Мачюлис

0

Судьи: Сутулович (Черногория), Бульто (Испания), Рыжик (Украина).

Мадрид. Telefonica Arena. 8300 зрителей.

Лидер сборной Литвы Шарунас Ясикявичюс травмировал мышцу бедра, из-за которой провел на площадке только 15 минут и не принимал участия во второй половине матча. На пресс-конференции главный тренер команды Рамунас Бутаутас заявил, что пока неясно, насколько серьезна травма, и участие Ясикявичюса в четвертьфинале находится под вопросом.

Матч Словения - Литва был последним (по времени проведения) в расписании групповых турниров, и в нем встречались две команды, не потерпевшие до этого ни одного поражения. Блестяще провел игру новичок ЦСКА Рамунас Шишкаускас. Также прибалтийская команда отлично бросала из-за 3-очковой линии (11 попаданий из 20, причем братья-близнецы Лавриновичи вдвоем реализовали 5 из 5) и имела подавляющее преимущество на подборе (44:22). До большого перерыва сборной Словении еще удавалось не отпускать соперника далеко в счете. Но концовку третьей четверти литовцы выиграли со счетом 11:2 и тем самым сняли вопрос о победителе. В заключительном периоде разница достигала 22 очков. На матче присутствовал один из лучших баскетболистов мира всех времен Билл Рассэлл - знаменитый американский центровой 60-х годов прошлого века, многократный чемпион НБА в составе "Бостон Селтикс".

ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ - 67:58 (12:18, 15:9, 19:10, 21:21)

4

Судьи: Мухвич (Хорватия), Земблински (Польша), Долинек (Чехия).

12 сентября. Мадрид. Telefonica Arena. 4100 зрителей.

В этой игре определился последний четвертьфиналист. Лидер немцев Дирк Новицки провел не лучший матч: за первые три периода он набрал всего 7 очков, смазав 11 бросков с игры из 14, в том числе все 5 трехочковых. На 27-й минуте главный тренер Дирк Бауэрманн заменил Новицки - и именно после этого сборная Германии совершила рывок: 10:2 и 46:37 к последнему перерыву. 7 очков на этом отрезке немцам принес Йоханнес Хербер. Максимум, чего сумели добиться итальянцы в четвертой четверти, это один раз сократить отставание до "-2". Сборная Италии выбыла из чемпионата и потеряла все шансы попасть на Олимпиаду-2008. Напомним, что на предыдущих, афинских Играх эта команда дошла до финала.

ФРАНЦИЯ - ТУРЦИЯ - 85:64 (20:22, 23:13, 13:8, 29:21)