Газета Спорт-Экспресс № 208 (4488) от 12 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 сентября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня АНГЛИЯ - РОССИЯ

КАК ЗАБИВАЛИ РОБИНСОНУ

С начала сезона вратарь сборной Англии Пол Робинсон провел семь матчей: пять в чемпионате Англии за "Тоттенхэм" и два - за сборную. Только дважды ему удалось отстоять "на ноль", а в остальных пяти матчах он пропустил десять мячей.

Проанализировав все мячи, влетевшие в сетку ворот голкипера наших сегодняшних соперников, можно сделать несколько любопытных заключений.

Во-первых, как классический представитель английской вратарской школы, Робинсон практически всегда располагается вдали от линии ворот - примерно на линии вратарской. Это имеет свои плюсы, но в этом сезоне он уже пропустил "за шиворот" четыре гола. Правда, в двух случаях на помощь забивающим (в том числе и Алексею Смертину), пришел рикошет, но если бы вратарь в этих эпизодах стоял на линии, шансов отразить удары у него было бы больше. Из-за своей привычки играть вдали от ворот Робинсон допустил и самую серьезную ошибку в этом сезоне, отбив перед собой мяч после отнюдь не опасного навеса в товарищеском матче с немцами.

Робинсону лучше бить под левую руку: восемь из десяти мячей влетели в сетку именно в левую от Робинсона зону ворот. Его самое уязвимое место - левый верхний угол: туда влетело четыре мяча, в левый нижний - два.

Половину голов английскому вратарю забили ударами с правой ноги, трижды - с левой, дважды - головой.

Среднее расстояние, с которого мячи влетали в сетку ворот - примерно 13,5 метра, хотя стоит обратить особое внимание на то, что целых четыре гола Робинсон пропустил после дальних ударов. При этом любопытно, что в этом сезоне ни в ворота "Тоттенхэма", ни в ворота сборной Англии пенальти не назначались.