Газета Спорт-Экспресс № 207 (4487) от 11 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 сентября 2007

12 сентября 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК АФРИКИ-2008

Число обладателей путевок на финальный турнир Кубка Африки-2008 в Гане возросло до тринадцати. К хозяевам, а также сборным Анголы, Камеруна, Марокко, Нигерии, Судана и Туниса, решившим задачу досрочно, в субботу добавились Кот-д'Ивуар, Сенегал и Намибия, а в воскресенье - Гвинея, Замбия и ЮАР. Еще три участника определятся после того, как будут сыграны перенесенные матчи. В финальный турнир попадают победители групп и три лучших среди занявших вторые места в группах из четырех команд. В заключительных матчах отметились голами малавиец Каньенда ("Ростов") и киевский динамовец из Гвинеи Исмаэль Бангура.

Александр ПРОСВЕТОВ

Группа 2

Бурунди - Египет - 0:0.

На 48-й минуте за удар соперника был удален капитан гостей Ахмед Хассан.

Матчи Египет - Ботсвана и Мавритания - Бурунди состоятся 12 - 14 октября. Египтяне, чтобы попытаться отстоять титул чемпионов Африки, должны в заключительной игре хотя бы сделать ничью.

Группа 4

Маврикий - Сейшелы - 1:1 (Перль, 62 - Денис, 43, с пенальти).

Судан - Тунис - 3:2 (Алаеддин Бубакер, 26. Аджаб, 61, с пенальти. Тайеб, 72 - Нафти, 55, в свои ворота. Франсилеуду дос Сантос, 82, с пенальти).

Полузащитник московского "Локомотива" Зуаги провел на поле все 90 минут. Реализовав пенальти в матче, не имевшем турнирного значения, суданец Фейсал Аджаб догнал лучших бомбардиров турнира - тунисца Жемаа и угандийца Обуа. У них по 5 забитых мячей. У Зумы из ЮАР - 4.

Группа 5

Экваториальная Гвинея - Камерун - 1:0 (Овоно, 39).

Группа 8

Гвинея - Кабо-Верде - 4:0 (П. Фейндуно, 19, с пенальти. Мох. Сиссе, 32. Ибр. Камара, 37. Исм. Бангура, 44).

На 62-й минуте игрок гостей Мариу Соареш промахнулся с 11-метровой отметки.

Гамбия - Алжир - 2:1 (Джатта, 75, 86 - Саифи, 56).

Гамбийцы забили два гола в последнюю четверть часа и устроили главную сенсацию отборочного турнира, не пустив в Гану сборную Алжира. Между тем с 76-й минуты хозяева поля играли вдесятером из-за удаления защитника Джэллоу. На 70-й минуте Гамбия не использовала пенальти.

Группа 9

Мали - 9 (5), Того - 9 (5), Бенин - 8 (5), Сьерра-Леоне - 1 (5).

Матчи Того - Мали и Сьерра-Леоне - Бенин назначены на 12 октября.

Группа 11

Чад - Конго - 1:1 (Мбаигидим, 89 - Майимби, 6).

ЮАР - Замбия - 1:3 (Маккарти, 50 - Катонго, 9, 19, 20).

Сборная хозяев ЧМ-2010 прошла по краю пропасти. Проиграв на своем поле Замбии, она пропустила ее на первое место (в первом матче ЮАР победила со счетом 1:0). Южноафриканцев спасла разность мячей. У "Бафана Бафана" она равна плюс 6, а у Уганды, занявшей второе место в 3-й группе, - плюс 5. В результате ЮАР обеспечила себе место в тройке "лучших вторых", Уганда же ждет итогов матчей в 9-й группе: у Бенина перед игрой в Сьерра-Леоне 8 очков и разность плюс 4.

Группа 12

Зимбабве - Малави - 3:1 (Нката, 24. Мтеки, 54. Мванжили, 61 - Каньенда, 43).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

США - Бразилия - 2:4 (Боканегра, 21. Демпси, 73 - Оньеву, 33, в свои ворота. Лусиу, 53. Роналдинью, 75. Элану, 90, с пенальти). 43 543.

США: Хоуард, Черундоло, Боканегра, Оньеву, Пирс (Арно, 86), Файльхабер (Конуэй, 70), Брэдли, Бисли, Демпси, Донован, Волфф (Э. Джонсон, 70).

Бразилия: Дони, Майкон (Даниэл Алвес, 64), Лусиу, Хуан (Эду Драсена, 46), Жилберту, Минейру, Жилберту Силва, Кака (Жулиу Баптиста, 70), Роналдинью (Диегу, 85), Афонсу (Вагнер Лав, 64), Робинью (Элану, 78).

Венесуэла - Парагвай - 3:2 (Арисменди, 67. Мальдонадо, 76. А. Герра, 90 - Риверос, 37,65). Удаление: Э. Вера (Парагвай), 58.

Эквадор - Сальвадор - 5:1 (Лара, 13. К. Бенитес, 29, 49. Кайседо, 44. Уррутия, 54, с пенальти - Кинтанилья, 36).

Перу - Колумбия - 2:2 (П. Герреро, 48,90+3 - Рентерия, 32. Фалькао Гарсия, 73).

Швейцария - Чили - 2:1 (Барнетта, 13. Штреллер, 55 - А. Санчес, 44). 2500.

Дебют Марсело Бьельсы на посту главного тренера сборной Чили получился неудачным, хотя его команда продемонстрировала неплохой атакующий футбол.

Коста-Рика - Гондурас - 0:0. Пенальти - 3:2. Хартфорд (США).

Австрия - Япония - 0:0. Пенальти - 4:3. 26 142.

Защитник "Спартака" Мартин Штранцль за хозяев не выступал. Этим матчем австрийцы открыли построенный к Euro-2008 стадион "Вертерзее".

Кипр - Армения - 3:1.

Бахрейн - Иордания - 1:3.

Матч Мексика - Панама, который проходил в воскресенье, был прерван в перерыве при счете 1:0 в пользу хозяев из-за проливного дождя, затопившего газон стадиона "Куатемок". Таким образом, дебют в мексиканской сборной 18-летнего форварда "Барселоны" дос Сантоса, который и забил гол, оказался испорчен.

ОЛИМПИАДА-2008

Отборочный турнир. 3-й раунд

Группа В

Узбекистан - Сирия - 0:0.

Подопечные Вадима Абрамова, проигравшие до этого стартовый матч решающего отборочного турнира Олимпиады-2008 на выезде сборной Кореи (1:2), не смогли одолеть в Самарканде другого неудачника первого тура. Завтра Узбекистан примет в Ташкенте сверстников из Бахрейна.