Газета Спорт-Экспресс № 206 (4486) от 10 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 сентября 2007

10 сентября 2007 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Первая ракетка мира Жюстин Энен, победив в финале Светлану Кузнецову - 6:1, 6:3, выиграла свой 7-й титул на турнирах "Большого шлема".

И СНОВА - ЭНЕН

Когда счет личных встреч соперников 9-0 или 14-2, номинальному аутсайдеру кроме своего мастерства приходится рассчитывать еще и на то, что номинальный фаворит по каким-то причинам не сумеет показать свою лучшую игру. Увы, в субботу Николаю Давыденко в полуфинале не удалось "размочить" соотношение побед и поражений в матчах против Роджера Федерера, а Светлана Кузнецова в финале не смогла в третий раз одолеть Жюстин Энен. Первые ракетки мира в обоих случаях подтвердили свой класс.

Впрочем, Давыденко, проигравший - 5:7, 1:6, 5:7, вполне мог взять по крайней мере один сет. В первой партии Николай повел, воспользовавшись тем, что соперник не успел войти в игру а в третьей вообще имел два сетбола при счете 5:4, которые, впрочем, не сумел реализовать. После игры россиянин посетовал на то, что Федереру мол, слишком часто везет. Наверное, в какой-то степени Давыденко прав, хотя болельщики швейцарца наверняка не согласятся с такой постановкой вопроса и найдут немало аргументов, чтобы подтвердить абсолютную закономерность случившегося.

Теперь о женском финале. По мнению Кузнецовой, результат не совсем точно отражает соотношение сил соперниц, и тут Светлана недалека от истины. В 7 из 16 геймов ее поединка с Энен дело доходило до счета "ровно", но все важнейшие очки остались за бельгийкой, которая в критические моменты находила в себе силы показать максимум своих возможностей. При этом игру чемпионки никак нельзя назвать безупречной. Кузнецова гораздо стабильнее подавала, в то время как Энен в четвертом гейме первой партии допустила две двойные ошибки, а в последнем гейме второго сета - даже три. В чем бельгийка явно превзошла нашу теннисистку - так это в эффективности своих действий.

Возможно, ключевым в матче стал четвертый гейм второй партии на подаче Кузнецовой, в котором россиянка вела - 40:0, но затем все-таки позволила Энен сделать брейк. Наблюдая за этой игрой, я то и дело задавал себе вопрос: смогла бы Мария Шарапова одолеть Жюстин в прошлогоднем финале, если бы действовала столь же расточительно? И приходил к выводу что нет, не смогла бы. Такие теннисистки, как Энен, подобных слабостей не прощают.

Но не будем посыпать голову пеплом. Кузнецова, которая на этой неделе примет участие в московском финале Fed Cup Россия - Италия, впервые в карьере поднялась на второе место в рейтинге WTA Tour, и будем надеяться, сумеет удержаться на нем до конца сезона. Теннисная корона же до конца сезона теперь почти наверняка останется у Энен. Или вы еще сомневаетесь?