Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 сентября 2007

7 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

ПЕРВЫЙ МАТЧ - ПЕРВЫЙ ПРИЗ!

Окончание. Начало - стр. 1

-Официально ваш переход из "Динамо" в "Тренто" был подтвержден за неделю до приезда в Москву. Неопределенность вокруг получения трансферного сертификата, тянувшаяся все лето, отвлекала от подготовки к ЧЕ?

- Да, мешала концентрироваться на сборной, - ответил Матей Казийски. - Впрочем, я знал, что в итоге все равно окажусь в "Тренто". Как уже не раз говорил, сам захотел переехать в Италию. Это вовсе не значит, что мы плохо расстались с "Динамо". В столичном клубе у меня по-прежнему полно друзей. Но когда трансферный сертификат наконец оказался у меня на руках, словно гора свалилась с плеч.

-Тем не менее в стартовом матче ЧЕ сборной Болгарии и вам лично пришлось помучиться со скромными хорватами, которые даже вели 2:0 по партиям...

- Мы волновались, что вполне естественно перед стартом турнира такого уровня. Отсюда - многочисленные ошибки в начале игры. Но затем нам удалось собраться. Думаю, победить на тай-брейке даже лучше, чем громить соперника 3:0.

-Своей игрой довольны?

- Начиная с третьего сета да (итоговые показатели Казийски во вчерашнем матче составили: 13 из 27 атак, 3 эйса и 1 блок. - А.Б.). А до этого был полный провал (улыбается).

-Согласны, когда специалисты причисляют сборную Болгарии к главным фаворитам ЧЕ-2007?

- Мы очень сильны. Но в нашей половине "сетки" подобралась грозная компания. Кто-то из фаворитов, а это и Россия, и Италия, и Польша, и Болгария, в полуфинал не попадет. Поэтому даже на первом этапе ни в коем случае нельзя расслабляться.

-Тем не менее вы приехали в Москву за золотом?

- Если попадем в финал и завоюем путевку на Кубок мира - уже буду доволен. Очень хочется побыстрее отобраться на Олимпиаду (туда попадут три лучшие команды Кубка мира. - А.Б.).

-Встретили сегодня на трибунах знакомые лица?

- В основном не русские, а болгарские. Эти люди болели за меня, еще когда я выступал за "Динамо".

-Почему в Москву не приехал ваш новый партнер по "Тренто" и основной диагональный сборной Болгарии последних лет Владимир Николов?

- Николов - мой друг. Но не я же определяю состав! Раз тренеры решили обойтись без него - значит, именно это они считают правильным. В любом случае уверен: Николов еще обязательно поможет сборной в будущем. Однако в его отсутствие мы не стали слабее.

-А кто, на ваш взгляд, в ваше отсутствие будет претендовать на Приз Кузнецова-2007/08?

- Наверное, думаете, что я упомяну Жибу? (Улыбается.) Да, бразилец - очень хорошее приобретение российского чемпионата (в будущем сезоне Жиба, лидер сборной Бразилии, будет выступать за "Искру". - А.Б.). Однако я назову другого фаворита. Уверен, лучшим игроком чемпионата России после меня станет Семен Полтавский.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ