Газета Спорт-Экспресс № 204 (4484) от 7 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

ГУРУ ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ЕВРОПЫ

Среди официальных лиц Европейской конфедерации, входящих в жюри на матчах московской половины ЧЕ, особым уважением пользуется француз Жак Шоу, бывший президент Национальной федерации волейбола. Оказалось, что турнир в России - двадцатый по счету в многолетней практике волейбольного функционера. Впервые он присутствовал на континентальном первенстве в далеком 1963 году в Бухаресте, был в дружеских отношениях с первым президентом Международной федерации волейбола Полем Либо. А в 1964 году Шоу стал свидетелем олимпийского дебюта волейбола на Играх в Токио.

Лев РОССОШИК

СЕРБ В ХОРВАТСКОЙ КОМАНДЕ

На первом же московском матче между сборными Болгарии и Хорватии корреспонденты "СЭ" встретили старого знакомого. Неджад Османкач, который еще год назад работал статистиком в мужской сборной России, возглавляемой его соотечественником Зораном Гайичем, на ЧЕ-2007 будет помогать тренерскому штабу хорватской команды.

- Я работаю с Гайичем уже на протяжении десяти лет во всех клубах и сборных, куда бы тот ни отправился, - рассказал Османкач. - Так что, хотя Зоран больше и не является наставником сборной России, в следующем сезоне мы вновь будем работать вместе - теперь в подмосковной "Искре", где я провел уже два года.

- А как вы оказались в сборной Хорватии?

- С ее главным тренером Радо Малевичем я знаком уже около трех десятков лет. Он попросил меня помочь его команде, и я с удовольствием согласился.

Антон СОЛОМИН

ХОРВАТЫ БЬЮТ РЕКОРДЫ ПО КАРТОЧКАМ

Как известно, в волейболе арбитры крайне редко показывают игрокам желтые карточки. Порой целые волейбольные турниры обходятся без единого предупреждения. Но на ЧЕ-2007 ждать первого "желтка" пришлось всего две с половиной партии. При счете 10:18 в третьем сете матча Хорватия - Болгария нервы не выдержали у хорватского нападающего Тони Ковачевича. Обрушившись с гневной тирадой на судью Патрика Дереньокура из Франции, он увидел перед собой карточку и тем самым наказал свою команду одним штрафным очком. С начала чемпионата прошло чуть более часа... Но это было еще не все. В середине тай-брейка Дереньокур "наградил" предупреждением за пререкания и главного тренера хорватов Радо Малевича. Есть первый "рекорд" ЧЕ-2007!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

В "ЮБИЛЕЙНОМ" - ВХОД ПОЧТИ БЕСПЛАТНЫЙ

Накануне старта чемпионата Европы оргкомитет принял решение сделать вход во дворец спорта "Юбилейный", где проходит питерская часть турнира, бесплатным. Правда, за несколько дней до начала соревнований часть билетов была продана в кассах арены по 100 рублей за штуку. Однако, как выяснилось, их владельцы смогут занять самые удобные места - на центральных трибунах. Кстати, такая практика сохранится на всю игровую неделю - билеты по 100 рублей будут продаваться в "Юбилейный" для тех, кто хочет гарантированно сидеть на лучших местах. Остальным, менее прихотливым и более экономным болельщикам на входе во Дворец спорта выдают бесплатные билеты-пропуска с конкретно указанным местом.

Владимир ЮРИНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

РОССИЯ В ПЕРВЫХ МАТЧАХ ЧЕ: 7 ПОБЕД ИЗ 8

Вчерашняя победа над бельгийцами стала для сборной России уже седьмой в дебютных матчах на чемпионатах Европы. Лишь однажды, в 1995 году, наша команда не сумела выиграть стартовый поединок континентального первенства, уступив на тай-брейке чехам. При этом сухой счет был зафиксирован ровно в половине подобных встреч с участием россиян.

Все первые матчи сборной России на ЧЕ

Год

Город

Соперник

Счет

Место

1993

Турку

Украина

3:0

3-е

1995

Патры

Чехия

2:3

5-е

1997

Хернтогенбос

Югославия

3:0

5-е

1999

Вена

Болгария

3:1

2-е

2001

Острава

Болгария

3:1

3-е

2003

Лейпциг

Болгария

3:1

3-е

2005

Рим

Украина

3:0

2-е

2007

Москва

Бельгия

3:0

?

САМЫЙ ЮНЫЙ УЧАСТНИК ЧЕ - БЕЛОРУС

Сборная Хорватии, в стартовом матче первого дня обидно уступившая болгарам на тай-брейке, - самая молодая команда турнира. Средний возраст ее игроков - всего 22 года и 6 месяцев. А лидером "личного зачета" в этой номинации является связующий Тимофей Жуковский, который в свои неполные 18 лет успешно выступает за юниорскую и молодежную сборные Хорватии, а свой первый матч на "взрослых" чемпионатах Европы провел, когда ему было 17 лет, 8 месяцев и 19 дней от роду!

Естественно, внимание корреспондента "СЭ" сразу привлекли "нехорватские" имя и фамилия волейболиста. Оказалось, что родился Тимофей в Советском Союзе, точнее, в Минске. В 1995 году его отец Михаил, в ту пору работавший врачом в минском СКА (кстати, за этот белорусский клуб в свое время играл нынешний наставник сборной России Владимир Алекно), получил приглашение на работу от Хорватской волейбольной федерации. А через год Жуковский-старший перевез на Балканы всю семью.

- Мне тогда было шесть лет, - вспоминает Жуковский-младший. - Я рос в волейбольной семье и, естественно, сам вскоре начал играть. А с прошлого года выступаю за основной состав ведущего хорватского клуба - "Младость".

Антон СОЛОМИН

ГОЛЛАНДЦЫ ОЧАРОВАНЫ ПИТЕРОМ

Во время матча сборных Сербии и Голландии на трибунах "Юбилейного" выделялась группа болельщиков в оранжевых футболках. Все ясно - это любители волейбола из Страны тюльпанов. Среди них оказались и родители доигровщика Йерэна Раувердинка (№ 10). Они рассказали корреспонденту "СЭ", что давно путешествуют по миру вслед за любимой командой, но в России оказались впервые. И остались очарованы Северной столицей страны, признавшись, что такого количества прекрасных архитектурных сооружений не видели ни в одном уголке мира.

Евгений НЕФЕДОВ

ШИМПАНЗЕ С МЯЧОМ

Для того чтобы в перерывах между матчами зрители на трибунах "Юбилейного" не скучали, организаторы пригласили профессиональную команду аниматоров. Девушки в ярких футболках раздавали собравшимся на трибунах флажки и помогали разучивать специальные волейбольные кричалки. А буквально в нескольких шагах от игровой площадки публику и самих волейболистов заводил неофициальный талисман турнира - очаровательный шимпанзе Абуба.

Евгений НЕФЕДОВ