2

Остапенко

0

Время матча - 1:13 (25+23+25)

Набранные очки - 59:75 (32:30 - атака, 5:11 - блок, 3:5 - подача, 19:29 - ошибки соперника).

Судьи: Чук (Сербия), Байчи (Словакия).

Москва. 6 сентября. СКК "Олимпийский". 7600 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Москвы

Еще до начала матча можно было с уверенностью утверждать, что это будет встреча не равных соперников. Ну не могут же в самом деле соперничать супертяжи с "мухачами" - те, что покрупнее, просто задавят массой тех, что похудее. Да и заставить себя уважать противника, настраиваться на матч, зная наперед, что ты сильнее и если сам не выиграешь, то он, твой визави, так или этак, но уступит, ой как непросто. Собственно, только этим - и ничем иным - могу объяснить то, что встреча не превратилась в избиение младенца.

Впрочем, бельгийцы попались не из робких: хорошо обученная, многое умеющая, неплохо ориентирующаяся в ситуации на площадке команда, в которой были свои лидеры. Прежде всего это пасующий Франк Депестель, с которым советуем познакомиться поближе, так как уже вскоре увидим его в форме "Локомотива-Белогорья". А еще обратил на себя внимание доигровщик Кристоф Хохо, играющий за французский "Бовэ". Собственно, он поначалу и выступил главным забойщиком команды. Позже роль лидера взял на себя диагональный левша Герт ван Валле. Проигрывали же бельгийцы в большей степени из-за собственных ошибок в концовках партий. Для сравнения назову такие цифры: в первом сете мы "подарили" соперникам 3 очка, они нам - 7, во втором соотношение не менее показательное - 6 к 11. Зато в атаке, пусть и с неважным процентом, они действовали результативнее наших. И эйсов исполнили поболе. Вот с блоком заметно подкачали...

Ну а россияне действовали, похоже, по разработанному тренерским штабом плану. Начали матч "здоровые" доигровщики - Александр Косарев с Юрием Бережко, а в третьем сете игровую практику получили "травмированные" - Сергей Тетюхин с Павлом Абрамовым.

Все партии складывались словно по заранее оговоренной схеме: до середины каждого сета бельгийцы задирались, даже, бывало, вели в счете (в третьей партии убежали вперед на 3 очка), но потом все вставало на свои места в большей степени благодаря атакам первым темпом: на верхотуре равных Александру Волкову с Алексеем Кулешовым не было.

В третьей партии бельгийцы буквально зубами вцепились, стараясь вырвать хоть сет, что и обещал в предстартовом интервью их главный тренер Клаудио Гевер. И нашим пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться нужного результата.