Газета Спорт-Экспресс № 201 (4481) от 4 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

РОССИЯ СИЛЬНЕЕ СЕРБИИ И НА ПАРКЕТЕ, И НА ТРИБУНАХ

Вчера в Испании стартовал 35-й мужской чемпионат Европы. В первом матче сборная России одержала красивую победу над сербами.

Группа А

СЕРБИЯ - РОССИЯ - 65:73 (13:21, 17:17, 18:16, 17:19)

0

Судьи: Фаччини (Италия), Долинек (Чехия), Баница (Румыния).

3 сентября. Гранада. Дворец спорта. 4000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Лев ТИГАЙ

из Гранады

НЕ ВЕРЬТЕ ТОМУ, ЧТО ГОВОРЯТ СЕРБЫ

Комплекс самых разнообразных процедур, необходимых для того, чтобы сборная России подошла к стартовому - и во многом определяющему нашу турнирную судьбу - матчу в полном боевом порядке, был успешно осуществлен. От пряников в виде увлекательной поездки в красивейшее местечко Аламбра, претендующее на звание восьмого чуда света, до, увы, неизбежной шоковой терапии в виде определения лишнего игрока (Егор Вяльцев из "Урал-Грейта" в воскресенье, пройдя с командой весь цикл подготовки, вынужден был отправиться домой).

Предматчевые заявления в интервью "СЭ" главного тренера наших соперников Зорана Славнича - дескать, он готов даже пожертвовать путевкой в Пекин ради прогресса молодых сербских баскетболистов - всерьез воспринимать, разумеется, не стоило. Равно как и уверения его коллег-соотечественников (по всей видимости, достойных учеников Славнича) относительно того, что "Неманья Александров категорически не готов в матче с вами выйти на площадку".

- Не нужно верить ни одному слову из того, что говорят сербы, - сказал перед игрой генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов. - Других таких обманщиков в европейском баскетболе не существует. Да и спровоцировать могут - незаметно от судей плюнуть в тебя, исподтишка ударить. Поэтому нашим молодым ребятам очень важно быть готовыми к сербским "штучкам".

Россияне вышли на паркет местного дворца спорта (пребывающие в вечной сиесте гранадцы даже не обременили себя необходимостью придумать подходящее название главному баскетбольному сооружению города) более чем за час до начала поединка. Сербы заменили наших на паркете спустя полчаса. А вскоре наконец-то начали подтягиваться первые зрители.

САВРАСЕНКО СПРАВИЛСЯ!

За 15 минут до стартового свистка у касс арены стояла уже приличная очередь, а от входных турникетов в зал на всю округу гремело, сдобренное боем барабанов... Нет, не "Србия! Србия!", а "Россия! Россия!" Сербских болельщиков, славящихся своим умением возникать словно из-под земли в любом уголке планеты, где играет их сборная, на сей раз было не слышно и даже не очень-то видно. Наши фанаты выглядели заметно организованнее.

Наконец, отгремели национальные гимны, пролетели три последние разминочные минуты. И в 20.06 по московскому времени итальянский арбитр Фаччини дал свисток к началу первого матча Евробаскета-2007. Поехали!

В стартовой пятерке сборной России вышел центровой Алексей Саврасенко, который был недоволен малым количеством своего игрового времени в контрольных матчах. Оказалось, что товарищеские игры - это товарищеские, разговоры о том, что мощные центры не подходят под стиль нашей команды, - все-таки разговоры, а если у соперника есть такой "столб", как Дарко Миличич, остановить его можно только другим "столбом". Против лома...

Саврасенко справился со своей задачей прекрасно. Свои первые очки Миличич набрал только на исходе 12-й минуты. Тем временем Петр Самойленко "ел" другого лидера сербской сборной - Марко Ярича. И вообще, защищались наши великолепно. В атаке же сразу пошли броски у Холдена. В результате команда Блатта стала стремительно уходить вперед. 3-я минута - 9:0. 8-я - 19:9. А за 7.10 до большого перерыва после меткого "выстрела" Холдена со средней дистанции показалось, что Сербию ждет разгром - 31:15!

БЛИЦКРИГА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Но у соперника оставались еще Милан Гурович, которого наши то и дело "зевали" на 6-метровой дуге, и 20-летний вундеркинд Милош Теодосич. Благодаря им сербы подтянулись до приемлемой для них отметки "-10", вокруг которой и шла игра вплоть до конца первой половины матча.

Кстати, в этой половине Блатт задействовал всех 12 баскетболистов. А Александров у сербов действительно вышел - еще в стартовой 10-минутке.

Третья четверть началась с трех точных штрафных Теодосича - и только 38:33 в нашу пользу. Тут же последовал новый рывок россиян - 10:0, причем 8 очков на этом отрезке набрал Кириленко. И все же победить нокаутом нашим было не суждено. Это стало окончательно ясно за 2.39 до последнего перерыва, когда Гурович и Ярич один за другим забросили по 3-очковому и заставили сербских болельщиков впервые подать голос по-настоящему.

Если бы россияне не так часто мазали из-под кольца, думаем, они выиграли бы достаточно легко. А так пришлось поволноваться. Но вырваться вперед в счете мы сопернику так и не дали. Всякий раз находился кто-то, кто остужал сербский пыл. То Пашутин за 7 последних секунд периода проскочит всю площадку и уложит мяч в кольцо. То Хряпа "метнет" 3-очковый из угла. Ну и, конечно, Кириленко (12 подборов, 3 голевые передачи, 3 блок-шота и 1 перехват), успевавший везде.

За 4.09 до конца двузначная разница в счете была восстановлена. А в конце предпоследней минуты Кириленко залепил гиганту Миличичу издевательский блок-шот, и Моргунов броском из угла площадки поставил сборную Сербии на колени - 73:63 за 1.03 до финальной сирены. Сборная России сделала, пожалуй, решающий шаг ко второму раунду турнира, куда, напомним, выходят по три лучшие сборные из каждой группы.

Матч Израиль - Греция завершился вчера поздно ночью по московскому времени.

Сегодня - 2-й тур: РОССИЯ - Израиль (20.00), Греция - Сербия.

Группа В. Севилья. Латвия - Хорватия - 85:77.

Группа С. Пальма-де-Мальорка. Германия - Чехия - 83:78 (ОТ).

Группа D. Аликанте. Франция - Польша - 74:66.

Составы всех участников ЧЕ-2007 и рассказ о сборной Израиля, с которой россияне встречаются сегодня во 2-м туре, - стр. 14