4 сентября 2007 | Футбол - «У своих ворот»

Голы: Тихонов, 21 (0:1). Прудников, 86 (1:1).

"Спартак" (Москва): Хомич, Паршивлюк, Жедер, Шпедт, Кудряшов, Бажев (Рыжков, 67), Ребко, Сабитов (Советкин, 46. Макеев, 84), Фомин, Малоян (Гультяев, 41. Григорьев, 56), Прудников.

ЦСКА: Помазан, Сафонов, Горелов, Гаглоев, Гусев (Татарчук, 88), Мамаев (Кашиев, 82), Малюков, Таранов, Васильев (Алборов, 88), Тихонов, Бурмистров (Кудрявцев, 71).

Наказания: Малюков, 18. Васильев, 83. Шпедт, 84 (предупреждения).

Судья: Боярский (Москва).

1 сентября. Москва. Стадион "Спартак" им. И.Нетто. 2000 зрителей. 12 градусов.

В прошлом сезоне дублеры ЦСКА долгое время лидировали в чемпионате, но на финише уступили первенство "Спартаку". Нынче обе команды вновь наверху, однако разделяет их пропасть - 10 очков. И это при том, что в первом круге выиграли красно-синие.

Чтобы сохранить хотя бы призрачные шансы на первое место, гостям требовалось побеждать. И уже на 2-й минуте Бурмистров после ошибки Шпедта, который не попал по мячу, угодил в штангу. Но в середине первого тайма ЦСКА все же вышел вперед. После розыгрыша штрафного спартаковцы не успели перестроиться, и повторный заброс мяча в штрафную площадь привел к голу Тихонова. В оставшееся до перерыва время команды обменялись опасными моментами: Бажев пробил мимо ворот, а Горелов - в руки Хомичу.

Второй тайм продемонстрировал, почему "Спартак" лидирует с таким внушительным отрывом. Гости оказались смяты и были вынуждены думать только об обороне. Красно-белые создали более десятка голевых моментов, но ворота Помазана были словно заколдованы, да и сам голкипер действовал неплохо. В этом сезоне "Спартак" провел две встречи по схожему сценарию, с "Динамо" и "Сатурном": обладал подавляющим преимуществом, но вместо разгромной победы получались итоговые 0:1. На сей раз от поражения удалось уйти: после подачи углового Прудников сравнял счет. В оставшееся время хозяева имели еще две голевые возможности, но удача, видимо, решила сыграть на стороне ЦСКА.

Дина ЮРЬЕВА

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 2:2 (1:2)

Голы: Лебедев, 6 (1:0). Окорочков, 33 (1:1). Джефтон, 43 (1:2). Лебедев, 73 - с пенальти (2:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Кержаков, Горбунов, Ротенберг, Лебедев, Лапин, Мочалин (Зубов, 81), Миронов, Комолов (Соснин, 52), Гиголаев, Окороков, Галыш (Петров, 58).

"Кубань" (Краснодар): Дикань (Кот, 46), Харин, Зайцев, Корнеев, Берберович (Джефтон, 17), Подружко, Йеленкович (Байрыев, 21), Подкорытов, Окороков (Слухинский, 87), Каркаев (Боев, 59), Окодува (Лебедев, 13).

Наказания: Йеленкович, 17. Корнеев, 45. Лебедев, 59 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

1 сентября. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 700 зрителей.

Вадим ФЕДОТОВ

РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: Хозин, 55.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Близнюк, Григалава, Джиоев (Чернышев, 46. Дубров, 75), Лещиков, Концедалов, Алейник, Минеев, Хозин, Ставпец (Куприенко, 85), Михайлов, Ткачев.

"Локомотив" (Москва): Коченков, А. Кузнецов, Бурлак, Шерозиа, Камболов (Епихин, 46), Фомин, Вавилченков, Дулаев (Амирханов, 61), Гоарян, Минченков (Фролов, 46), Габулов (Воинов, 61).

Наказания: Фомин, 24. Концедалов, 36. Вавилченков, 37. Григалава, 40. Габулов, 44. Михайлов, 90 (предупреждения). Вавилченков, 82 (удаление).

Судья: Шепилов (Азов).

1 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Темерник". 25 градусов. 500 зрителей.

19

Бомбардиры: ПРУДНИКОВ, ФОМИН (оба Спартак) - 10. Гоарян (Локомотив), Киреев (Рубин), Хозин (Ростов) - 8. Бобрышев (Томь), Буренков (Крылья Советов), Бурмистров (ЦСКА), Парамонов (Амкар) - 7.

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. В матче Россия - Грузия, посвященном памяти Николая Озерова и Котэ Махарадзе, зафиксирована ничья - 4:4 (Лужков, Шмаров, Якубик - 2 - Гогичиашвили, Цаава, Лужков - 2). Перед началом игры, прошедшей в Лужниках, девушки в национальных платьях преподнесли капитанам команд Юрию Лужкову и Манучару Мачаидзе хлеб-соль. За сборную России (тренеры - Никита Симонян и Вячеслав Егорович) играли: Прудников, Разинский-мл., Шавейко, Поздняков, Новиков, Хидиятуллин, Гаврилов, Ярцев, Ольшанский, Кузнецов, Мирзоян, Лужков (1-й тайм), Черенков, Якубик, Пятницкий, Сорокин, Кокорев, Тохтахунов, Орлов, Шмаров. Состав сборной Грузии: Габелия, Урушадзе, Хизанишвили, Коридзе, Цхададзе, Мачаидзе, Копалейшвили, Какилашвили, Чивадзе, Цаава, Нодия, Чиковани, Кеташвили, Коргалидзе, Гуцаев, Шенгелия, Немсадзе, Джамараули, Пирцхалава, Пирцхалава-мл., Гогичайшвили, Лужков (2-й тайм), Джохадзе, Аксентьев, Жвания.

"Матч нашей вечной любви" - так окрестил встречу ветеранов Юрий Лужков. "Никакие временные сложности не в силах разрушить дружбу между российским и грузинским народом, - заявил мэр Москвы. - Мы были, есть и будем вместе!"