Газета Спорт-Экспресс № 200 (4480) от 3 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 сентября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 31-й тур

К ОЧНОЙ ВСТРЕЧЕ С "СИБИРЬЮ" "ТЕРЕК" ИДЕТ СПОТЫКАЯСЬ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ТЕРЕК - 2:1 (1:0)

Голы: СУХОВЕРХОВ (Мурнин), 16 - 1:0. ЯРКИН (Мурнин), 81 - 2:0. ДЖАБРАИЛОВ, 90+1 - 2:1.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Лоц, Хуако, Григоре, Коваленко, Панферов (Швецов, 67), Мурнин, Розыев (Зайцев, 57), Багаев, Яркин, Суховерхов (Овчинников, 35. Приганюк, 82).

"Терек" (Грозный): Левицкий, Тчуйсе, Мемишевич, Джабраилов, Тестемицану, Борносузов (Мартинович, 78), Кулик, Рамазанов, Кренделев (Були, 46), Асильдаров (Зубко, 58), Лахиялов (Сиукаев, 70).

Наказания: Рамазанов, 32. Були, 90+1. Невокшонов, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 11 (6):8 (3).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Мурнин (С), Лоц (С), Яркий (С).

Судья: Карасев (Москва).

2 сентября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 7000 зрителей (вмещает 15 200). 22 градуса.

Победить хотели обе команды. "Терек" стремился сохранить отрыв от третьего места, "СКА-Энергия" - подальше удалиться от опасной зоны. Похоже, желание хабаровчан было более сильным. По крайней мере встречу они начали очень агрессивно и вскоре открыли счет. Суховерхов, воспользовавшись передачей Мурнина, головой уложил мяч в нижний угол. В концовке Левицкого огорчил уже Яркин - и вновь после прострела Мурнина. После этого стало ясно, что победу дальневосточники не упустят. А "Терек", оступившись в Хабаровске, по потерянным очкам теперь уступает пропускавшей тур "Сибири". Тем интереснее будет их очная встреча 15 сентября в Пятигорске.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

"АВАНГАРД" ГОРЕВАЛ НЕДОЛГО

АВАНГАРД - ТОРПЕДО - 2:1 (1:0)

Голы: КОРОВУШКИН (Шишкин), 2 - 1:0. ЙОКИЧ (Перов), 56 - 1:1. ПИЮК (Порываев, угловой), 70 - 2:1.

"Авангард" (Курск): Тищенко, Кудряшов, Бурченков, Букиевский, Тонких, Коломийченко (Синяев, 60), Шишкин (Воронкин, 56), Щеглов, Юдкин (Порываев, 69), Пиюк, Коровушкин (Прошин, 87).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Кирсанов, Йокич, Перов (Тарала, 79), Ромащенко, Черногаев, Скочибушич (Морозов, 90), Флореску, Мор (Подымов, 73), Кантонистов, Мурыгин (Луценко, 85).

Наказания: Букиевский, 82 (предупреждение).

Голевые моменты - 7:2 .

Удары (в створ ворот) - 14 (7):12 (6).

Угловые - 7:7 .

Три лучших игрока: Коровушкин (А), Бурченков (А), Щеглов (А).

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

2 сентября. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 8500 зрителей (вмещает 10 000). 21 градус.

Торпедовцы, прилетев в Курск в день игры, пообедали и отдохнули в мотеле "Соловьиная роща". Видимо, отдых не пошел гостям впрок - уже на 2-й минуте стадион взревел от восторга. Коровушкин получил мяч на линии штрафной и ударом с разворота снял паутину с верхнего угла ворот бывших одноклубников. Кстати, в составе "Авангарда" помимо Коровушкина играл еще один экс-торпедовец - Бурченков. Забегая вперед, оба были в этом матче одними из лучших.

Пропустив быстрый гол, москвичи с ответом торопиться не стали - разыгрывали мяч, что называется, до верного. Шагом, однако, до чужих ворот добраться никак не удавалось, а дальние выстрелы больших проблем Тищенко не создавали. Правда, под занавес первой половины Мурыгин бил головой в упор - мяч пролетел выше. Во втором тайме "Торпедо" заиграло поострее. Вскоре Перову удалась столь выверенная передача, что Йокичу осталось только подставить голову. "Авангард" горевал недолго, принявшись создавать у ворота Бородина моменты один за другим. В итоге фортуна смилостивилась над хозяевами, позволив Пиюку ударом головой отправить гостей в нокаут.

Александр САМОЙЛОВ

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ШИННИК - НОСТА - 1:0 (0:0)

Гол: ЧЕРКЕС (Васильев), 85. Нереализованный пенальти: Порошин, 52 (вратарь).

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Чочиев, Шуленин, Поворов, Черкес, Джорджевич, Вознесенский (Монарев, 65), Павленко, Петрович (Скоков, 65), Кудряшов (Васильев, 84), Порошин (Хазов, 78).

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Макушев, Селин (Пучков, 82), Молош, Олейник (Кузнецов, 88), Низамутдинов, Суродин (Баськов, 65), Рожков, Алексеев, Аристархов, Ермак (Резников, 15).

Наказания: Шуленин, 27. Олейник, 38. Чочиев, 72. Джорджевич, 90 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 11 (5):9 (3, 1 - штанга).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Павленко (Ш), Черкес (Ш), Вавилин (Н).

Судья: Рогулев (Москва).

2 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 7800 зрителей (вмещает 23 000). 15 градусов.

Игра получилась, как потом сказал Сергей Юран, веселой. Хозяева начали довольно лениво, тогда как гости сразу попытались взять быка за рога, но до острых моментов у ворот "Шинника" дело не доходило. В свою очередь, ярославцы чудили в перепасовке, теряя возможности для удара. А тут еще Порошин откровенно неудачно пробил пенальти, назначенный за снос Павленко. Лишь при помощи замен Юрану удалось встряхнуть подопечных. В конце концов Васильев прорвался справа и сделал прострел, и подключившийся в атаку. Черкес головой послал мяч в цель. Остается добавить, что защитник "Шинника" отличился в собственный день рождения.

Виктор ПОЛЯК

"КАМАЗУ" НЕ ПОМОГЛА ДАЖЕ ПОЛУЧАСОВАЯ ПЕРЕДЫШКА

АЛАНИЯ - КАМАЗ - 2:1 (2:1)

Голы: ДЕГТЯРЕВ, 4 - 1:0. БАЗАЕВ (с пенальти), 13 - 2:0. КАЛИМУЛЛИН(Алхазов), 33 - 2:1.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Кабанов, Бестаев (Касаев, 61), Ахмедов, де Соуза, Рейс (Карсанов, 73), Битаров (Куканос, 46), Базаев (Айларов, 62), Бакаев, Дегтярев, Дубровин.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Зураев, Деменко, Усачев (Тодорович, 35), Гудукин, Цораев, Рытов, Комков (Имреков, 58), Калимуллин, Оганян (Игнатьев, 67), Алхазов (Грубештич, 59).

Наказания: Джанаев, 44. Цораев, 65. Калимуллин, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 16 (5, 1 - штанга):8 (2).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока: Дегтярев (А), Калимуллин (К), Дубровин (А).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

2 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 33 000). 27 градусов.

Перед началом матча стадион минутой молчания почтил память жертв бесланской трагедии. Оставшись без группы ведущих футболистов, в частности Белозерова и Ложкина, гости тем не менее с первых минут принялись отвечать на атаку хозяев своей. Однако забивала в дебюте только "Алания", которая повела с преимуществом в два мяча. До перерыва "КАМАЗ" один гол отыграл, когда Калимуллин с Алхазовым классически разыграли "стенку". Еще запомнился удар Кабанова с 35 метров - мяч угодил в стойку ворот. На 62-й минуте игра была остановлена из-за выхода из строя одной из мачт освещения. Возобновилась она лишь через полчаса. Между тем картина на поле резко изменилась. Гости захватили инициативу, но изменить цифры на табло оказались бессильны.

Андрей АЙРАПЕТОВ

"САЛЮТ" ВЕРНУЛСЯ В ДЕСЯТКУ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - УРАЛ - 2:0 (0:0)

Голы: ЕРМАК (Лосев), 76 - 1:0. МОРОЗОВ (Зацепин), 82 - 2:0.

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Бутырин, Микадзе, Аликин, Мазов, Кушов, Морозов (Васильев, 89), Житников (Савельев, 90), Шипицин, Алексеев (Ермак, 57), Лосев (Зацепин, 76).

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Ойеволе, Радкевич, Катульский, Фидлер, Щаницин (Егоров, 80), Никулин (Смирнов, 46), Кожанов (Шкабара, 60), Мысин, Алхимов (Говоров, 74).

Наказания: Шипицин, 10. Кожанов, 44. Аликин, 87 (предупреждения). Ойеволе, 87 (удаление).

Удары (в створ ворот) - 12 (6):9 (2).

Угловые - 3:8.

Три лучших игрока: Микадзе (С), Ермак (С), Лосев (С).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

2 сентября. Белгород. Стадион "Салют". 6000 зрителей (вмещает 11 000). 22 градуса.

В первом тайме гости имели заметный перевес, значительно чаще подавали угловые и били по воротам. Однако после перерыва белгородцы перехватили инициативу. Счет открыл вышедший на замену Ермак, использовавший передачу бывшего игрока "Урала" Лосева. А вскоре контратака "Салюта" закончилась пасом Зацепина и точным ударом Морозова. В итоге хозяева вернулись в десятку, а уральцы затруднили себе борьбу за место в пятерке лучших.

Евгений РОМАШОВ

"ТЕКСТИЛЬЩИК" ЖАЛУЕТСЯ НА СУДЬЮ

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - СОДОВИК - 1:2 (0:1)

Голы: БУРМАКОВ (Дранников), 41 - 0:1. ШЕСТАКОВ (Обозный), 46 - 0:2. ЧИТАЯ (с пенальти), 82 - 1:2.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин, Нагуманов, Вахлаков (Мягков, 50), Долматов, Митин, Коротков (Читая, 40), Джаммек, Паклянов (Грязнов, 53), Петухов, Салугин (Козлов, 67).

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Утицких, Андросов, Пономарев, Серебряков, Дранников, Валикаев (Шестаков, 32), Обозный, Лошкарев (Павлов, 61), Федин (Губайдуллин, 86), Бурмаков (Кондаков, 42).

Наказания: Коротков, 12. Петухов, 15. Андросов, 19. Галигузов, 25. Бурмаков, 36. Читая, 43. Серебряков, 59. Лошкарев, 61 (предупреждения). Джаммек, 12 (удаление).

Удары (в створ ворот) - 18 (8):13 (6, 1 - штанга).

Угловые - 4:2 .

Три лучших игрока: Обозный (С), Долматов (Т), Шестаков (С).

Судья: Попов (Екатеринбург).

2 сентября. Иваново. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3000). 12 градусов.

Напряжение принципиального матча между командами из низов турнирной таблицы проявилось уже на 12-й минуте. После обоюдной стычки игрок "Содовика" спровоцировал Джаммека, и тот боднул оппонента головой. Судья показал Ивановну красную карточку, никак не отреагировав на провокацию. И в дальнейшем екатеринбуржец Попов часто оставлял без внимания грубость со стороны гостей, хотя и вынужден был вынести им пять предупреждений. Играя в меньшинстве, "Текстильщик" владел инициативой, атаковал, однако стерлитамакцы реализовали единственный голевой момент в первом тайме, а сразу после перерыва преимущество удвоили. Хозяева, довольствовавшись в игре голом престижа с пенальти, после ее окончания подали жалобу на судейство.

Артем САДОВНИКОВ

ЗВЕЗДА - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол: САЛЬНИКОВ, 47.

"Звезда" (Иркутск): Котов, Игошин, Марков, Грачев, Фирсов, Имреков (Скворцов, 46), Семакин (Завалий, 46), Панин, Разин (Зюзин, 72), Левшин, Сальников (Анокич, 68).

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич, Кебе, Гаджибеков, Мамаев, Стрельцов (Рафиков, 87), Агаларов, Сирхаев, Едунов (Мадилов, 81), Арзиани (Гусейнов, 52. Гасанов, 71).

Наказания: Фирсов, 31. Валентич, 46. Стрельцов, 53. Марков, 70 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 16 (7):5 (2).

Угловые - 8:6 .

Три лучших игрока: Сальников (3), Панин (3), Левшин (3).

Судья: Рубцов (Москва).

2 сентября. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3400). 23 градуса.

Александр АЛЕШИН

ДИНАМО Бр - БАЛТИКА - 1:1 (1:1)

Голы: ШЕЛЮТОВ (Малин, Костров), 10 - 1:0. ТУМЕНКО, 21 - 1:1.

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Костров, Ларин, Кутас, Толстых (Гусак, 85), Малин, Джинчарадзе, Ковалев, Фомичев (Санников, 71), Давыдов (Головин, 58), Шелютов.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов, Крыштафович, Спирин, Матьола, Туменко (Дорохин, 68), Садиров (Рашевский, 84), В. Бондаренко, Рыжих (Такам, 80), Шевченко, Головко (Алиев, 57).

Наказания: Ковалев, 9. В. Бондаренко, 39. Садиров, 41. Такам, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2 .

Удары (в створ ворот) - 12 (7, 1 - перекладина):4 (3).

Угловые - 5:4 .

Три лучших игрока: Рогачев (Б), Шелютов (Д), Малин (Д).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

2 сентября. Брянск. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 10 100). 10 градусов.

Павел ОРЛОВ

МАШУК-КМВ - МОРДОВИЯ - 5:2 (2:1)

Голы: КОЛЧИН (Сафрониди), 9 - 1:0. СТОРОЖУК (с пенальти), 26 - 2:0. ДУТОВ, 38 - 2:1. БРОВИН (Фиев), 59 - 3:1. ФИЛИППОВ, 62 - 3:2. ВОЛОБУЕВ (Фиев), 78 - 4:2. УСИКОВ (Сторожук), 83 - 5:2.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Сылка, Колчин, Умнов, Сторожук, Фиев, Гублия, Ефремов (Бровин, 46), Сафрониди (Гогберашвили, 69), Удодов (Романович, 62), Волобуев (Усиков, 71).

"Мордовия" (Саранск): Смыслов, Жуков (В. Сысуев, 81), Соловей, Пятибратов, Савочкин (Самаркин, 61), Дутов, Снимщиков, Ваганов, Филиппов (Ювенко, 75), Д. Сысуев (Артемов, 46), Гайдуков.

Наказания: Удодов, 53. Соловей, 57 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2 .

Удары (в створ ворот) - 26 (9, 1 - штанга):10 (5).

Угловые - 8:6.

Три лучших игрока: Фиев (М), Сторожук (М), Бровин (М).

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).

2 сентября. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2500 зрителей (вмещает 10 300). 29 градусов.