Газета Спорт-Экспресс № 200 (4480) от 3 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Болтон - Эвертон - 1:2 (Анелька, 55 - Айегбени, 11, Лэскотт, 90). 22 064.

Фулхэм - Тоттенхэм - 3:3 (Дэмпси, 42. Смертин, 77. Д. Камара, 90 - Кабул, 10. Бербатов, 28. Бэйл, 61). 24 007.

Алексей Смертин, сыгравший 79 минут, забил свой второй гол в чемпионате.

Ливерпуль - Дерби - 6:0 (Хаби Алонсо, 27, 69. Бабел, 46. Торрес, 56, 78. Воронин, 76).

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Хююпя, Аггер, Арбелоа, Пеннант (Бенаюн, 61), Маскерано (Сиссоко, 77), Хаби Алонсо, Бабел (Воронин, 73), Торрес, Кайт. 44 076.

Украинец Андрей Воронин забил уже третий гол за "Ливерпуль".

МЮ - Сандерленд - 1:0 (Саа, 72).

"МЮ": ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Иглз (Флэтчер, 66), Харгривз, Скоулз, Нани (О'Ши, 84), Андерсон (Саа, 46), Тевес. 75 648.

Мидлсбро - Бирмингем - 2:0 (Уитер, 12. Даунинг, 37). 22 920.

Ньюкасл - "Уиган" - 1:0 (Оуэн, 87). Удаление: Килбэйн ("Уиган"), 46. 50 461.

Майкл Оуэн отличился за "Ньюкасл" впервые с ноября 2005 года.

Рединг - Вест Хэм"- 0:3 (Беллами, 6. Этерингтон, 49,90). 23 533.

Арсенал - Портсмут - 3:1 (Адебайор, 8, с пенальти. Фабрегас, 35. Росицки, 59 - Кану, 60). Удаление: Сендерос ("Арсенал"), 49.

"Арсенал": Альмуния, Коло Туре, Сендерос, Клиши, Жилберту Силва, Росицки, Фабрегас, Фламини, Глеб (Денилсон, 61), ван Перси (Диаби, 70), Адебайор (Да Силва, 79). 60 114.

1

Бомбардиры: АНЕЛЬКА (Болтон) - 4. Лэмпард (Челси), Сибьерски (Уиган), Торрес (Ливерпуль) - 3.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Леванте - Мурсия - 0:0. 12 800.

Сарагоса - Расинг - 1:1 (Оливейра, 74 - Серрано, 54). 26 000.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Энерги - Нюрнберг - 1:1 (Серенсен, 15, с пенальти - Вольф, 85). 15 089.

Весь матч в составе гостей провел форвард сборной России Иван Саенко, получивший за игру "четверку". На 29-й минуте он мог забить гол, но мяч после его удара с 10 метров пролетел рядом со штангой. Начиная с 63-й минуты гости играли вдесятером - после второго предупреждения с поля был удален партнер Саенко по атаке Виттек.

Шальке - Байер - 1:1 (Кураньи, 45 - Гекас, 53). 61 482.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Вестерманн, Крстаич (Родригес, 21), Пандер, Эрнст, Джонс, Езил (Халил Алтынтоп, 87), Ракитич, Асамоа (Левенкрандс, 21), Кураньи.

Новичка "Байера" Дмитрия Булыкина в заявке на матч не было.

Вердер - Айнтрахт - 2:1 (Саного, 35. Пасанен, 79 - Турк, 85). 35 000.

"Вердер" (Бремен): Визе, Пасанен, Мертесакер, Налду, Тошич (Бениш, 80), Бауманн, Враньеш, Йенсен (Андреасен, 67), Диегу, Саного, Угу Алмейду (Харник, 73).

Ганновер - Бохум - 3:2 (Ханке, 12. Розенталь, 36. Хашемян, 71 - Бехманн, 44. Мальтритц, 66, с пенальти). 30 794.

Ганза - Боруссия Д - 0:1 (Федерико, 76). 20 000.

Дуйсбург - Арминия - 3:0 (Майкон, 64. Ишиаку, 68, 70). 20 000.

Герта - Вольфсбург - 2:1 (Пантелич, 38. Окоронкво, 88 - Дейага, 61). 42 075.

0

Бомбардиры: БЕХМАНН (Бохум), ИШИАКУ (Дуйсбург) - 4.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Нанси - Сент-Этьен - 2:0 (Ким, 11. Фортюне, 85). 19 332.

Сказка в Лотарингии продолжается. "Нанси", который и в предыдущем сезоне очень удачно стартовал (11 очков после 6 матчей), пока идет прошлогодним графиком "Лиона".

Лион - Ле Ман - 3:2 (Гову, 70. Бензема, 75. Барош, 77 - Сессеньон, 43, 54). 35 043.

"Лион": Веркутр, Ревейер, Скиллачи, Бодмер, Гроссо, Тулалан, Жунинью Пернамбукану (Бельхадж, 90), Чельстрем, К. Кейта (Барош, 67), Гову (Клер, 90), Бензема.

Гости открыли счет, воспользовавшись ошибкой Веркутра при игре на выходе. В начале второго тайма им удалась контратака. Публика освистала "Лион" - и поспешила. Чемпион умудрился забить три гола за семь минут, одержал третью подряд победу и с финальным свистком удостоился уже овации. Жунинью сделал две результативные передачи и принял непосредственное участие в создании третьего гола.

Бордо - Монако - 2:1 (Шамах, 64. Вендел,75 - Нене, 90). 23 390.

На первом плане оказались бразильцы. Главный тренер "Монако" бразилец Рикарду потерпел неудачу в борьбе с командой, которую он пестовал два предыдущих сезона. В скупом на острые ситуации матче успех хозяевам принесли два ускорения бразильца Жуссие. Сначала он промчался по флангу и сделал передачу назад под удар своему соотечественнику Фернанду. В одно касание Шамах дослал мяч в сетку, не оставив шанса защитнику, находившемуся на линии ворот. Спустя 11 минут Алонсо вывел Жуссие один на один, тот обвел голкипера, ушел к линии ворот, но вновь вернул мяч назад, на этот раз бразильцу Венделу, который расстрелял цель. Отыграл один мяч со штрафного бразилец Нене, пришедший в "Монако" в конце дозаявочной кампании из "Сельты".

Тулуза - Осер - 2:0 (Эльмандер, 68. Мусса Сиссоко, 90+1). 14 792.

Эльмандер забил гол в результате рейда на 25 метров, по ходу которого он разделался с четырьмя соперниками.

Ренн - Лилль -2:2 (Ж. Леруа, 48. Дидо, 55 - Франкар, 21. Мишел Бастос, 77). 23 934.

Кан - Сошо - 2:2 (Элучанс, 33, Проман, 66 - Ндав, 60. Бирса, 73, с пенальти). 18 099.

Валансьен - Метц - 0:0. 13 811.

Страсбур - Лорьян - 0:0. 20 245. Матчи "ПСЖ" - "Марсель" и "Ницца" - "Ланс" состоялись вчера вечером.

2

Бомбардиры: БЕНЗЕМА (Лион) - 5. Белльон (Бордо), М. Ваируа, Саифи (оба - Лорьян), Де Мело (Ле Ман), Одель (Валансьен), Пикьонн (Монако) - 4.

* * *

В последний день работы mercato бразилец Графите покинул "Ле Ман", подписав 4-летний контракт с "Вольфсбургом". Руководство французского клуба не хотело расставаться с игроком, успевшим забить в этом чемпионате Франции два гола, но немцы заплатили 8 миллионов евро, необходимые для освобождения футболиста от контрактных обязательств. Бразильца во французском клубе заменил Антони Ле Талек, которого в очередной раз сдал в аренду "Ливерпуль". Принадлежа ему, нападающий поиграл за "Сент-Этьен", "Сандерленд" и "Сошо". (Eurosport).

* * *

"Монако" отдал в аренду "Сошо" нападающего Гонсало Варгаса. Ожидалось, что уругваец окажется в "Торино", но этот клуб предпочел его соотечественника Альваро Рекобу. (Eurosport).

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Лейшоэш - Гимарайнш - 2:2. Брага - Эштрела Амадора - 2:1. Пасуш де Феррейра - Боавишта - 1:1.

Маритиму - 6 (2), Брага - 6, Порту -6 (2), Эштрела Амадора - 4...

ШОТЛАНДИЯ

Данди Юнайтед - Фолкирк - 2:0. Хайберниан - Инвернесс - 1:0. Килмарнок - Абердин - 0:1. Рейнджерс - Гретна - 4:0.

Рейнджерс - 15, Хайберниан - 11, Селтик - 10 (4), Данди Юнайтед - 10...

УКРАИНА

Чемпионат. 8-й тур

Шахтер - Арсенал - 4:1. (Брандау, 50,90+2. Гладкий, 54. Илсинью, 64 - Жоземар, 57). 18 500. Удаление: Эссола ("Арсенал"), 45+1.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Езерский, Шевчук, Гюбшман, Дуляй (Илсинью, 46), Фернандинью, Вукич (Гладкий, 38), Кастильо (Жадсон, 46), Брандау.

Главный тренер горняков Мирча Луческу сделал семь замен в стартовом составе по сравнению с победным матчем против "Зальцбурга", принесшим команде путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, однако на игре вице-чемпионов Украины в первом тайме это никак не сказалось. Эмоциональная опустошенность - слишком мягко сказано, "Шахтер" поразила полная апатия к происходящему на поле. Достаточно сообщить, что первый удар в створ, да и то со штрафного, удался Фернандинью на 45-й минуте. Подопечных Александра Заварова, отбивавшихся всей командой, такой ход событий вполне устраивал. Однако Эссола перед свистком на перерыв ударил Срну, киевляне остались вдесятером и были обречены на поражение. Тем более что заменами Луческу резко повысил градус атак "Шахтера", в которых, как обычно, тон задавали бразильцы и примкнувший к ним Гладкий.

Юрий ЮРИС

Динамо - Харьков - 2:0 (Бангура, 31. Майкл, 58). 6000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Маркович, Диакате (Ващук, 42), Гавранчич, Эль-Каддури, Гиоане, Майкл (Милевский, 81), Ротань, Алиев, Ребров, Бангура (Шацких, 71).

Четвертая победа "Динамо" в восьми стартовых турах оказалась пирровой: поднявшись благодаря успеху в игре с командой Владимира Бессонова на третье место, столичный клуб потерял ключевого центрального защитника Папа Диакате. В самом что ни на есть безобидном эпизоде сенегалец неловко приземлился на левую руку - и заработал открытый перелом, который, похоже, оставит его в этом году за бортом Лиги чемпионов. Игрок, согласившийся перебраться в Киев как раз потому, что всегда мечтал сыграть в турнире такого масштаба, в раздевалке, услышав о предварительном диагнозе, рыдал как ребенок. Ващук, заменивший Диакате под конец первого тайма, выглядел не слишком уверенно, что, видимо, связано с нехваткой серьезной игровой практики.

Вновь не ушел без гола Бангура, забивший уже 6 мячей в семи матчах, включая еврокубковые. На этот раз он блестяще действовал в связке с Майклом: гвинеец отличился, откликнувшись на передачу бразильца и расправившись на крошечном пятачке с вратарем и защитником. А после перерыва Майкл замкнул фланговый прострел Бангура расчетливым ударом головой.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Таврия - Металлург Д - 3:3 (Ковпак, 32. Идахор, 38. Гоменюк, 51 - Косырин, 27, 59, 90). 6000.

Закарпатье - Металлург 3 - 1:1 (Перишич, 42, в свои ворота - Аржанов, 27). 7400.

Нефтяник - Кривбасс - 1:2 (Каракевич, 84 - Бюлюкбаши, 24, 73). 5000.

* * *

Лишь за несколько минут до закрытия трансферного окна киевское "Динамо" сделало последнее в первой половине сезона приобретение. 21-летний французский полузащитник Шахир Бельгазуани из клуба второго дивизиона "Гренобль", забивший за четыре сезона один гол в 49 матчах и привлекавшийся в сборную Франции U-19, подписал контракт с киевлянами и был заявлен помимо чемпионата в Лигу чемпионов. Эксперты считают приобретение еще одного игрока из французского первенства (на этот раз - малоизвестного за пределами своей страны) очередным свидетельством того, что в зимнее межсезонье команду возглавит экс-тренер "Лиона" Жерар Улье.

* * *

"Динамо" и "Металлист" в последний момент договорились с ПФЛ о субаренде в харьковскую команду марокканского защитника Хишама Махдуфи в виде исключения для клуба, которому предстоит в сентябре старт в Кубке УЕФА.

ИЗРАИЛЬ

Нападающий сборной Англии Майкл Оуэн заявил в интервью израильской газете "Едиот Ахронот", что уверен - англичане достигнут необходимого результата в домашних матчах с Израилем и Россией. "В конечном итоге речь не идет о встречах с Бразилией, Францией или Германией, - резонно заметил Оуэн. - Дома мы вполне способны победить и израильтян, и россиян. И полагаю, этого добьемся. Просто не представляю себе, что сборная Англии может не попасть на чемпионат Европы".

Тем временем капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард, имеющий проблемы со здоровьем, объявил, что сыграет с Израилем, "даже если придется сделать предматчевый укол".

Эли ШВИДЛЕР

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Зимбру - Шериф - 1:1.

У "Зимбру" гол на счету вышедшего на замену российского форварда Алексея Жданова. Чемпион ушел от поражения на 3-й добавленной минуте благодаря мячу Андрея Корнеенкова.

Тирасполь - Дачия - 1:1.

Украинец Владимир Рева установил тренерский рекорд в "Тирасполе" - 49 официальных матчей у руля команды. Прежнее достижение принадлежало его соотечественнику Игорю Наконечному. "Дачия" потеряла первые очки в чемпионате.

Рапид - Нистру - 2:2.

"Нистру" Валерия Заздравных не сумел удержать преимущество в два гола, достигнутое уже к 13-й минуте.

Динамо - Искра-Сталь - 0:0. Тилигул-Тирас - Олимпия - 2:1. ЦСКА-Стяуа - Политехника - 0:1.