Газета Спорт-Экспресс № 199 (4479) от 1 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ДИНАМО - ТОМЬ - 3:1 (1:0)

Голы: СЕМШОВ (Данни), 9 - 1:0. СКОБЛЯКОВ (Тарасов, Климов), 47 - 1:1. СЕМШОВ (Пименов, Данни), 48 - 2:1. К. КОМБАРОВ (Семшов, Сисеру), 77 - 3:1.

4,5

Запасные: 21. Карчемарскас, 17. Лобков, 26. Куштодиу, 15. Димидко, 3. Точилин, 16. Генков

2

Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск). Правило (Краснодар), Еровенко (Краснодар).

31 августа. Москва. Стадион "Динамо". 11 градусов. 7000 зрителей (вмещает 36 880)

ХЕТ-ТРИК У СЕМШОВА ОТОБРАЛ Кирилл КОМБАРОВ

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

У воспитанника брянского "Динамо" Валерия Петракова душа к "Динамо" московскому явно не лежит. В свое время известный форвард, несмотря на настойчивость бело-голубых, категорически отказывался вернуться к цветам футбольной юности из "Локомотива". А вот в "Торпедо" после очередного вылета железнодорожников из высшей союзной лиги отправился с охотой. Забивал он динамовцам голы, порой решающие, и в красно-зеленой форме, и в черно-белой.

Да и тренер Петраков бело-голубым, как правило, доставлял неприятности: обыгрывал их с "Москвой", а с "Томью" уступил лишь однажды. К тому же концовка лета породила опасения, что победного настроя у команды Андрея Кобелева хватило лишь на круг с небольшим. В отличие от других претендентов на медали, приступивших к отстрелу аутсайдеров, динамовцы с приближением осени стали их материально поддерживать: три очка отдали "Химкам", три - нальчикскому "Спартаку". "Томь", вроде бы по недоразумению угодившая в компанию обитателей дна, наверное, вправе была рассчитывать тоже поживиться в Петровском парке.

Но начало матча не сулило гостям дивидендов. То, что сибиряки с места в карьер применили тактику запугивания: пять минут - пять фолов, не помогло. "Динамо", начавшее игру против солнца, упорно стремилось в тень штрафной площади гостей. В основном с левого фланга. Но если передачи Дмитрия Комбарова становились добычей обороны "Томи", то первый же рейд Данни завершился точным пасом Семшову, который ловким первым касанием протолкнул мяч вперед, а вторым точно пробил низом в дальний угол, прервав необычайно долгую для себя почти пятимесячную безголевую серию.

Но и пропустив гол, сибиряки (какие они, впрочем, сибиряки: шесть москвичей в стартовом составе и ни одного воспитанника огромного региона даже в запасе) старательно продолжали выдерживать прежнюю линию, чуть ли не всей командой сосредоточившись на обороне. Впервые проникнуть в динамовскую штрафную гости отважились лишь по истечении получаса. К этому времени Данни, а потом Пименов на пару с Танасьевичем после подачи углового упустили еще два вернейших момента.

Но вдруг динамовский завод пошел на спад. При невысоком темпе бело-голубые по объему технического брака быстро сравнялись с соперниками, а настоящей заряженностью на борьбу выделялись лишь Семшов, Пименов да эпизодически Данни. Осмелевшие гости заработали штрафной в 30 метрах от ворот Шунина, и если бы не блестящая реакция последнего, мяч побывал бы в воротах после коварного удара Климова.

Но все же за утрату инициативы хозяева поплатились - правда, уже после перерыва. Трехходовку ударом головой с острого угла замкнул миниатюрный Скобляков. Однако едва гости завершили ритуал поцелуев и объятий, как не на шутку разошедшийся Семшов с линии штрафной восстановил статус-кво.

Тем не менее прежней остроты в наступлении москвичей не чувствовалось. А "Томь" вошла во вкус контратак. На 62-й минуте пятый номер мог вспыхнуть на табло в четвертый раз, но один из его обладателей, Скобляков, вновь бивший головой с линии вратарской по пустым воротам, угодил в перекладину. В свою очередь, Парейко дважды выручил в бросках команду Петракова.

Оборона гостей между тем все наращивала урожай "горчичников". Прояви арбитр больше принципиальности, "Томь" вполне могла бы претендовать в этом плане и на рекорд. А когда Кульчий, что называется, срезал под корень Кирилла Комбарова на фланге, следовало явить на свет и красную карточку, но Дорошенко завершение матча в равных составах, вероятно, показалась милее.

Но грубость не помогла одному из претендентов на расставание с премьер-лигой. Сисеру долго искавший свой шанс, продрался по лицевой к линии вратарской, точным пасом предоставив Семшову оформить хет-трик. Мяч от ноги динамовской "пятерки" уже катился в ворота, но Кирилл Комбаров для верности протолкнул его в сетку лишив куда более опытного партнера заслуженного авторства гола.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Приятно, что выиграли, что полностью владели преимуществом за исключением начального отрезка второго тайма, когда нам забили и могли забить еще.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- "Динамо" победило заслуженно. То, как мы играем в обороне, тихий ужас. Сумели забить, переломить ход матча, но ошибки в защите, которые свели все на нет, не поддаются никакой логике. Не могу понять: команда первые 15 - 20 минут "плавает" и, только пропустив гол, начинает раскачиваться. Хорошо еще, что "Динамо" наказало нас в первом тайме лишь один раз. В перерыве я всколыхнул команду, попросил агрессивнее действовать в атаке. Но все четыре защитника сыграли безобразно.