Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 августа 2007

31 августа 2007 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

В среду 22-летний россиянин Теймураз Габашвили впервые обыграл соперника из десятки сильнейших рейтинга АТР - 7-ю ракетку мира чилийца Фернандо Гонсалеса.

ЦУНАМИ НА ГУДЗОНЕ

"От Теймураза никогда не знаешь, чего ожидать. Абсолютно непредсказуемый игрок. Наверное, поэтому его и называют Цунами", - сказал Николай Давыденко перед встречей со своим товарищем по сборной России во втором круге прошлогоднего "Кубка Кремля".

В том матче, как и в трех других, проведенных против соперников из первой десятки рейтинга АТР до минувшей среды, Габашвили уступил. Но в среду вечером, когда в Москве было уже раннее утро четверга, Цунами дошел до нью-йоркских берегов реки Гудзон. Теймураз взял и неожиданно для всех обыграл 7-ю ракетку мира чилийца Фернандо Гонсалеса, который старше его на пять лет и находится в классификации на 87 позиций выше.

Наверное, стоит признать, что в первой десятке "сеяных" этого US Open Гонсалес выглядел самым слабым звеном. Уж больно неуверенно выглядит южноамериканец в последние месяцы. В этом году у Фернандо, чьим коронным ударом является пушечный форхэнд, было два взлета - на Australian Open и супертурнире в Риме, в финалах которых он уступил соответственно Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю. На остальных состязаниях ничего выдающегося Гонсалес не показывал, более того - на трех последних своих турнирах в Лос-Анджелесе, Монреале и Цинциннати он зачехлял ракетку после первого же матча. Правда, Габашвили тоже не мог похвастать высокими результатами. На американском харде в июле - августе он сыграл четыре турнира и одержал в основных сетках лишь одну победу (в Индианаполисе его жертвой оказался американец индийского происхождения Раджив Рам). Согласитесь, с такой статистикой трудно рассчитывать на успех в поединке с представителем мировой элиты, пусть и находящимся не в самой лучшей своей форме. Но Теймураз - и тут ему надо отдать должное - рассудил иначе. Первые две партии он провел словно на одном дыхании, умудрившись завершить их за какие-то 54 минуты. Разумеется, Гонсалес не собирался мириться с таким положением дел и на время перехватил инициативу. В четвертой партии у Габашвили был отличный шанс не доводить дело до пятого сета, однако, даже не использовав его, россиянин не сломался и буквально в самый последний момент смог взять подачу соперника - 6:4, 6:1, 3:6, 5:7, 6:4.

Со следующим своим оппонентом, 64-й ракеткой мира американцем Робби Гинепри, наш теннисист, как и с Гонсалесом, прежде никогда не встречался. Этот 24-летний игрок тоже в последнее время не блещет, и у россиянина, еще никогда не проходившего в третий круг на чемпионатах "Большого шлема", появился неплохой шанс установить личный рекорд. Дополнительную интригу этому поединку придает тот факт, что его победитель может сыграть в 1/16 финала с Маратом Сафиным - если тот, конечно, сумеет одолеть швейцарца Станислава Вавринку, который, в свою очередь, в первом круге сломил сопротивление нашего Евгения Королева.

Сафин на второй по значению арене Национального теннисного центра - корте Луиса Армстронга - переиграл канадца Франка Данцевича. Лучшего своего тенниса Марат при этом не показал, хотя его стоит поблагодарить хотя бы за то, что он не стал доводить дело до четвертой партии, которой в конце третьего сета уже явно попахивало. В итоге - 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (9:7).

Гораздо легче решил свою задачу Михаил Южный, разобравшийся с Николя Девильде со счетом 6:0, 6:1, 6:2. (Любопытно, кстати, что, не отличаясь выдающимися физическими данными - 173 см, 64 кг, - этот 27-летний француз выиграл в прошлом году четыре "челленджера", что позволило ему пробиться в первую сотню.) Наш прошлогодний полуфиналист US Open теперь сыграет с далеко не простым для себя соперником - немцем Филиппом Кольшрайбером, который обыгрывал россиянина в первом круге прошлогоднего "Кубка Кремля" и в финале майского грунтового турнира в Мюнхене.

Порадовали Игорь Куницын, выигравший в пяти партиях у испанца Гильермо Гарсия-Лопеса - 4:6, 6:3, 7:5, 2:6, 7:5, и особенно дебютантка турниров "Большого шлема" 19-летняя Екатерина Макарова, победившая многоопытную японку Айи Сугияму - 6:4, 4:6, 6:2.

А вот Дмитрий Турсунов огорчил. Поражение от завершающего вскоре свою карьеру англичанина Тима Хенмэна - 4:6, 6:3, 3:6, 4:6, наверняка не входило в его планы. Ведь счет их предыдущих встреч был 5 - 1 в пользу россиянина.