Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Андрей КЕСАРЕВ: "НИКАКОЙ ЭЙФОРИИ!"

Вчера утром, через несколько часов после окончания поединка Габашвили - Гонсалес, корреспондент "СЭ" позвонил тренеру россиянина Андрею Кесареву, который сейчас находится в Москве.

-Вы уже разговаривали со своим подопечным?

- Да. Конечно же, Теймураз очень рад. Но никакой эйфории в его голосе я не почувствовал. Он уже думает о своем следующем матче с Робби Гинепри.

-Пять сетов против Фернандо Гонсалеса отняли у него много сил?

- Иначе и быть не могло. К тому же Теймураз сейчас выходит на корт с трещиной на мизинце правой руки, эту травму он получил на прошлой неделе в Нью-Хейвене. Тем не менее я надеюсь, что все это не отразится на его игре во втором круге.

-Насколько неожиданной стала для вас победа Габашвили над Гонсалесом?

- Если перед матчем против Роджера Федерера в первом круге Уимблдона я в большей степени надеялся на то, что Теймураз сможет просто показать неплохой теннис, то сейчас оценивал его шансы гораздо выше.

Мой оптимизм имел под собой основания. Во-первых, Гонсалес, конечно, классный мастер, но все-таки не Федерер. Во-вторых, на прошлой неделе в Нью-Хейвене Теймураз прошел квалификацию, победив за два дня трех сильных соперников из первой сотни - латыша Эрнеста Гулбиса, итальянца Андреаса Сеппи и перуанца Луиса Орну. Причем побеждал не просто так, а в упорной борьбе, отыгрывая матч-болы. Такие победы обычно придают уверенности в своих силах.

- Тем не менее концовка четвертого сета сложилась для нашего игрока тревожно.

- Да, ведя 5:3 и имея в запасе свою подачу, он проиграл партию - 5:7. Это говорит о том, что нам еще есть над чем работать. Радует другое - то, что Теймураз нашел в себе силы снова прибавить и переломить ход борьбы.

-Можно ли сказать, что Габашвили добился самого яркого на данный момент успеха в своей карьере?

- Пока это самая лучшая его победа. Надеюсь, он не остановится на достигнутом.

-Но раньше за эффектными победами у Теймураза нередко шли досадные поражения...

- Действительно, подобная болезнь свойственна юниорам. Но я верю, что в данном случае все будет нормально. Все-таки Габашвили уже не мальчик, он обладает определенным опытом.

-Можно ли сказать, что его поражение от Роджера Федерера в первом круге Уимблдона в данном случае сыграло положительную роль?

- Конечно. Хотя Теймураз и проиграл тогда, матч с Федерером добавил ему уверенности. Хорошо помню позитивный настрой Габашвили после той игры. Он понял, что в принципе может играть на равных с любым соперником.

-А почему тогда после Уимблдона он довольно долго пребывал в тени?

- Трудно сказать. В какой-то степени так сложились обстоятельства, хотя где-то можно предъявить претензии и к Теймуразу. Впрочем, я бы делать этого не стал. Игрок, находящийся в рейтинге в середине первой сотни, обычно не имеет возможности планировать свой пик формы к главным турнирам. А когда играешь каждую неделю, время от времени неизбежно происходит определенный спад.

-Означают ли ваши слова, что сейчас Габашвили находится на пике формы?

- Точнее сказать, он на подъеме. Думаю, Теймураз в состоянии прибавить еще.

Евгений ФЕДЯКОВ