Газета Спорт-Экспресс № 198 (4478) от 31 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 сентября 2007

1 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. Мужчины

ДО НАЧАЛА - 6 ДНЕЙ

СОСТАВ РОССИИ: ШАНСЫ ЕСТЬ У ВСЕХ 16 КАНДИДАТОВ

Вчера корреспонденты "СЭ" посетили одну из последних тренировок сборной России перед домашним первенством континента.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Новогорска

Напомню, что на подмосковную базу подопечные Владимира Алекно заехали 14 августа - после возвращения из итальянского местечка Курмайер, где команда провела интенсивный сбор по физической подготовке. Там же состоялись два матча со сборной Германии - 3:2 и 1:3.

- Результаты этих встреч не имели никакого значения, - говорит Алекно. - Но игра команды оставляла желать лучшего. Ребята всем своим видом показывали, что они очень устали. Может, так оно и было. Тем не менее тренировки в условиях среднегорья принесли много пользы. Алессандро Гуаццалока предложил игрокам большие нагрузки. Надеюсь, после Курмайера проблем с "физикой" у сборной уже не будет...

Гуаццалока - это новый тренер по физподготовке, приступивший к своим обязанностям сразу после серебряного для нас финального турнира Мировой лиги-2007. Кстати, с предстоящего сезона этот итальянец будет ассистировать в московском "Динамо" Даньеле Баньоли, с которым ранее сотрудничал в "Сислее" из Тревизо. Правда, вчера познакомиться с Гуаццалокой поближе не удалось. Оказалось, что пока часть команды - два связующих и четверо блокирующих - тренировалась в Новогорске под руководством Алекно, Юрия Панченко (ассистент главного тренера) и Сергея Алексеева (он отвечал в сборной за физподготовку до финала Мировой лиги), Гуаццалока работал с остальными 10 волейболистами в фитнес-центре в Химках. Позже две группы игроков поменялись местами.

- Вообще-то на тренажерах ребята занимаются нечасто, - пояснил Алекно. - Вернувшись из Курмайера, мы поменяли тренировочный цикл - с "5-1" (пять рабочих дней, один выходной. - А.Б.) на "3-1". А количество сеансов в фитнес-центре сократили, по совету Гуаццалоки, с двух до одного.

-То есть по мере приближения чемпионата Европы команда "разгружается"?

- В какой-то степени. После среднегорья ребятам нужно восстановиться. Тем более что в Москве мы столкнулись со страшной жарой, которая в Новогорске переносилась очень тяжело - из-за отсутствия кондиционеров. Сейчас команда в основном работает с мячом. Тьфу-тьфу-тьфу, все игроки - в полном здравии...

В полном - да не совсем. Кондиции Сергея Тетюхина, пропустившего Мировую лигу-2007 из-за последствий операции на колене, по-прежнему вызывают сомнения. В Италии наш ведущий доигровщик прошел дополнительное обследование, и врачи "прописали" ему индивидуальный график тренировок. Благодаря Алексееву и Гуаццалоке Тетюхин вроде бы догнал остальных по уровню готовности. Но пока никто не может гарантировать, что на чемпионате Европы он покажет максимум своих возможностей. В то время как коллега Тетюхина по амплуа Павел Абрамов, похоже, не вспоминает о травме пальца, которую он получил в матче группового турнира Мировой лиги против египтян и затем усугубил в Катовице.

- Думаю, вопрос о готовности игроков окончательно прояснится после двух матчей с греками 1 и 2 сентября, - говорит Алекно.

- Тогда же станет понятно, нужен ли нам товарищеский матч со сборной Турции. Но, видимо, он все-таки состоится - тоже в "Олимпийском". Ведь возможности турецкой команды пока известны нам меньше всего (сборная Турции - соперник россиян в группе ЧЕ-2007. - А.Б.).

-Всего пять товарищеских игр -не маловато для полноценной подготовки?

- Мы хотели еще сыграть в Москве с французами, но они в последний момент отказались. Впрочем, я не жалею, потому что знаю: как правило, игроки негативно относятся к подобным спаррингам. Уж лучше провести полноценную тренировку.

-Когда наступит ясность с заявкой на ЧЕ?

- Скоро. Хотя пока все 16 человек, тренирующихся в Новогорске, сохраняют реальные шансы. Все ясно только со связующими, где я с самого начала остановил свой выбор на Вадике Хамутцких и Сергее Гранкине. В остальных амплуа идет нешуточная борьба. Совершенно не ясно, кто в итоге окажется "лишним" диагональным - Женя Матковский или Павел Круглов, лишним блокирующим. Не говоря уже о доигровщиках. Даже либеро Алексей Вербов столкнулся с серьезной конкуренцией со стороны Александра Янутова...

Также вчера в Москве прошла пресс-конференция с участием первого вице-президента ВФВ Станислава Шевченко, председателя Москомспорта Владимира Степанянца, генерального директора Дирекции спортивно-зрелищных мероприятий правительства Москвы Александра Полинского, генерального менеджера сборной России Руслана Олихвера и заместителя гендиректора СК "Олимпийский" Ольги Хармаджевой. Никаких сенсационных заявлений не прозвучало. Зато было официально объявлено: и Москва, и Санкт-Петербург полностью готовы к чемпионату.

Состав сборной России в Новогорске. Доигровщики - Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Юрий Бережко, Павел Абрамов, Александр Корнеев. Блокирующие - Алексей Казаков, Александр Волков, Алексей Остапенко, Алексей Кулешов. Диагональные - Семен Полтавский, Павел Круглов, Евгений Матковский. Связующие - Вадим Хамутцких, Сергей Гранкин. Либеро - Алексей Вербов, Александр Янутов.