Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

30 августа 2007

30 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

"САТУРН" НА МАКС-2007

Проходящие в соседнем Жуковском раз в два года международные авиационно-космические салоны МАКС пользуются неизменной популярностью у футболистов "Сатурна". Первый визит на авиашоу раменчане нанесли в 2003-м, когда воздушные асы произвели неизгладимое впечатление на многочисленных сатурновских латиноамериканцев. Традиционный визит на МАКС черно-синие нанесли и в минувшее воскресенье. Благо настроение у игроков после победы над "Локомотивом" было прекрасное.

- То, что творили в воздухе летчики, потрясло, - сказал корреспонденту "СЭ" посетивший шоу вместе с семьей Дмитрий Кириченко. - Дети, конечно, подустали, но и они увиденным очень довольны.

Андрей КУЗИЧЕВ

ФАНАТЫ ЦСКА ПОДТВЕРДИЛИ УРОВЕНЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Пока ярославский "Шинник" ведет борьбу в первом дивизионе за право вернуться в премьер-лигу, его фанаты проводят репетиции в предвкушении встреч с бойцами московских фан-клубов на очных матчах своих команд. По сообщению источника, пожелавшего остаться анонимным, в августе представители фан-клубов "Шинника" и ЦСКА провели кулачную баталию "стенка на стенку" на нейтральной территории, а именно - в Переславле-Залесском, располагающемся посредине между Москвой и Ярославлем.

С каждой стороны, как стало известно "СЭ", бились по пять человек. В кровопролитной битве фанаты ЦСКА разбили соперников вдребезги, однако ярославцы намерены в будущем сезоне взять у армейцев реванш.

Виктор ПОЛЯК

И НА БЫСТРОВА НАШЛАСЬ УПРАВА

Спартаковский полузащитник Владимир Быстров давно известен тем, что время от времени позволяет себе небольшие провокации на поле - и не только в матчах с "Зенитом". Вот и в игре с "Рубином" от его агрессивных действий пострадали несколько казанцев. Зато страж хозяйских ворот Александр Колинько не стал терпеть подвохов Быстрова и в начале второго тайма, когда спартаковец попытался помешать вратарю "Рубина" быстро ввести мяч в игру, по-простецки, но аккуратно поддал коленкой сопернику чуть ниже спины. Мол, не мешай работать.

Сергей ГАВРИЛОВ

ТЯЖКОЕ БРЕМЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Небольшой конфликт, который возник в начале второго тайма матча "Локомотив" - "Сатурн" между Осазе Одемвингие и Дмитрием Лоськовым, "напихавшим" русскому нигерийцу за попрание принципов честной игры, стал новым подтверждением того, что "институт fair play" нуждается в доработке.

Инцидент возник после столкновения Траоре с Нахушевым. Раменчанин рухнул на газон (судья Тимофеев здесь пропустил накладку), однако Одемвингие, игнорируя травму соперника, подхватил мяч, ворвался в штрафную и заработал угловой. Тут же к нему подлетел Лоськов и в резких выражениях объяснил, что "порядочные люди" в таких случаях выносят мяч в аут. Кстати, именно так поступил в первом тайме Траоре, когда Янбаев врезался в Дюрицу.

Между тем претензии нового лидера "Сатурна" к новичку "Локомотива", на мой взгляд, безосновательны. Чем ближе концовка чемпионата, чем выше ценность каждого добытого очка, тем труднее футболистам в подобных ситуациях брать на себя ответственность, обрывая собственную атаку под предлогом заботы о здоровье соперника. Не пора ли снять с игроков эту ношу и возложить ее на арбитров? Пусть судьи свистком определяют, нуждается упавший футболист в экстренной помощи или же, скажем, в желтой карточке за симуляцию травмы. В первом случае последует немедленная остановка игры, во втором - эпизод будет доведен до конца. Кстати, такой подход собираются внедрить в Англии, где очень дорожат интенсивностью игры и стараются свести к минимуму любые паузы.

Алексей КУЗНЕЦОВ

У ТИХОНОВА В ХИМКАХ ПОЯВИЛСЯ КОНКУРЕНТ

На матче "Химки" - "Москва" аншлага, конечно, никто не ожидал: все-таки армия болельщиков у достаточно молодых клубов не такая большая. Но почитатели отдельных футболистов встречаются все чаще. К примеру, фамилия Тихонова на майках подмосковных фанатов явление уже обычное. Между тем в тех же "Химках" с недавних пор появился игрок национальной сборной России - Роман Воробьев. Так что выпускающим клубную атрибутику подмосковной команды есть смысл расширить ассортимент футболок.

Алексей ТРИПУТЕНЬ

СУВЕНИР ОКАЗАЛСЯ СЛИШКОМ ДОРОГИМ

После завершения матча дублеров "Крылья Советов" - "Зенит" игроки гостей не только дружно подбежали к сектору с питерскими болельщиками, но и стали бросать им свои футболки. К сожалению, желание получить бесценный сувенир сыграло с одним из фанатов злую шутку. Места для зрителей на самарском стадионе ЦСК ВВС расположены примерно так же, как на Западной трибуне стадиона имени Эдуарда Стрельцова в Москве, первый ряд находится несколькими метрами выше беговой дорожки. Так вот, потянувшись за не долетавшей до трибуны футболкой, один из болельщиков перегнулся через ограждение и упал. Первую помощь ему оказал врач питерского дубля, после чего беднягу увезла "скорая".

Арнольд ЭПШТЕЙН

LET IT BE - В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ КАЗАНЦЕВ

Сразу после окончания матча "Рубин" - "Спартак" над Центральным стадионом Казани зазвучала приятная, ласкающая слух музыка. Не какой-нибудь бравурный марш, не клубный гимн и не попсовый шлягер, а бессмертная мелодия The Beatles "Let it be". Очень правильную с точки зрения корреспондента "СЭ" музыку выбрали в радиорубке. Пусть и дальше будет так для "Рубина" в нынешнем сезоне.

Сергей ГАВРИЛОВ

ПУСТЯЧОК, А ПРИЯТНО!

Хорошую акцию проводит футбольный клуб "Химки" для своих болельщиков. При покупке футболки подмосковной команды любой желающий может получить бесплатный билет на следующий домашний матч. Раньше, если честно, с подобным сталкиваться не доводилось. Пустячок, а приятно!

Александр КУШНЕР

ГИПС И КОСТЫЛИ НА ТРИБУНЕ НЕ ПОМЕХА

Всякое можно увидеть на стадионах. Помнится, однажды прочитал в зарубежном журнале, что поклонники одного из итальянских клубов с верхнего яруса трибуны скинули на нижний мотоцикл. Просто так. Дикость - и ничего больше. Вроде бы внизу располагались чуждые им фанаты...

В минувшие выходные увидел совершенно противоположную картину преданности. Некий житель Казани шел на матч любимого "Рубина" со "Спартаком" с загипсованной ногой и на костылях. Подумаешь, нога, если на кону выигрыш любимой команды. Когда у клуба есть такие поклонники, за его будущее можно быть спокойным. Они никогда не бросят в беде. Даже если все тело, не дай бог, окажется в бинтах. Кстати, не в последнюю очередь благодаря поддержке трибун "Рубин" и переиграл "Спартак".

Александр МАРТАНОВ

СМЕРТИН ПОМОГ СВОЕМУ ПЕРВОМУ ТРЕНЕРУ

Сергей Васютин - тренер в сибирском футболе известный. Долго работал в Ленинске-Кузнецком, создав в крошечном шахтерском городке самобытную команду, 5 лет игравшую в первой лиге. В ней начинали путь в большой футбол Алексей Смертин, Сергей Кормильцев, Василий Янотовский, Олег Мусин...

Однако этим летом Васютин оставил пост главного тренера команды, возрожденной после 5-летнего перерыва. Как выяснилось - по собственной воле, сделав выбор в пользу работы с детьми, которую тренеру помог получить самый яркий его воспитанник, экс-капитан сборной России, а ныне игрок английской премьер-лиги Алексей Смертин.

- В училище олимпийского резерва благодаря приезду Смертина открылось футбольное отделение. Мы с ним ходили на прием к губернатору области Аману Тулееву, и нам удалось получить 24 места, - рассказал Васютин в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Спустя год, снова с помощью Смертина, нам выделили миллион рублей на ремонт. В общем, перспектива есть. А работать с "Зарей" становилось все сложнее - мне ведь скоро 50 лет. Устал от перелетов! Вот и сделал выбор в пользу училища.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"РУБИН" - "СПАРТАК" - 10:0

Вокруг Центрального стадиона в Казани в преддверии матчей премьер-лиги всякий раз стараются придумать что-нибудь интересное. И пусть нанесение рисунков на щеки и другие части тела уже давно не ноу-хау, у казанцев не ослабевает желание отразить на коже свои пристрастия. Перед игрой со "Спартаком" болельщики принялись наносить боевой раскрас. Причем создателями наглядной агитации были разрешены любые формы самовыражения, кроме, естественно, нецензурных и явно оскорбительных. А таких, какую себе позволил один из юных поклонников "Рубина", - сколько угодно. Он попросил написать на левой руке... "Спартак" - 0", а на правой - "Рубин" - 10". Полностью мечта юного казанца, понятно, не сбылась, но и от частичного ее воплощения он, надо полагать, не расстроился.

Александр МАРТАНОВ

ПО ЧЕРКИЗОВСКОМУ ГАЗОНУ, КАК НА КАБЛУКАХ

В дебюте матча "Локомотив" - "Сатурн" преимуществом владели железнодорожники. И объяснялось это не только активностью хозяев, но и состоянием газона на арене в Черкизове. Так, автору первого гола Дмитрию Кириченко по ходу встречи пришлось менять бутсы. Впрочем, не только ему: еще раньше переобулся и хавбек подмосковной команды Алексей Иванов.

- На разминке все нормально было, а пока мы находились в раздевалке, поле полили, - рассказал Иванов корреспонденту "СЭ". - Вот и начали скользить по газону. Он мне, кстати, совсем не понравился. Какой-то своеобразный. На 13 шипах устоять невозможно, а на 6 - очень жестко. Ощущения были, словно на каблуках бегал.

Андрей КУЗИЧЕВ

"РОДИНА" - НЕ "НОУ КАМП"

Стадион "Родина" в Химках был первым в России, куда аргентинский форвард Макси Лопес приехал в качестве игрока ФК "Москва". Если, конечно, не считать домашней арены столичного клуба, носящей имя Эдуарда Стрельцова. Перед началом матча латиноамериканец с удивлением оглядывал трибуны аккуратного, но совсем игрушечного, по европейским понятиям, десятитысячника в Химках.

Да, сеньор Лопес, это вам не "Ноу Камп" или "Сантьяго Бернабеу". Так что привыкайте!

Александр КУШНЕР