Газета Спорт-Экспресс № 196 (4476) от 29 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 августа 2007

29 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕРБИ "СПАРТАК" - ЦСКА СУДИТ ИСПАНЕЦ

Матч 23-го тура чемпионата России "Спартак" - ЦСКА будет судить бригада испанских арбитров во главе с Альберто Ундиано Мальенко. Его помощниками назначены Фермин Мартинес и Рамон Эрнандес, резервным рефери - Александр Колобаев. Делегат матча - Алексей Спирин.

Ундиано Мальенко в примере дебютировал 10 сентября 2000 года, через четыре сезона вошел в число арбитров ФИФА. 33-летний социолог из Наварры ранее трижды судил игры с участием российских команд, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. В сентябре прошлого года он вместе с Мартинесом и Эрнандесом обслуживал матч Лиги чемпионов "Бавария" - "Спартак" (4:0). Осенью 2004-го был главным арбитром игр юношеских сборных - Россия - Кипр (5:1) и Россия - Ирландия (1:2). Совсем недавно Ундиано Мальенко доверили работу на финальном матче юниорского ЧМ-2007 Аргентина - Чехия.

Вчера вечером испанский арбитр дал интервью корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

-Когда узнали, что вам предстоит визит в Москву?

- В начале прошлой недели. К тому моменту я уже знал, что в тот день, когда состоится матч "Спартак" - ЦСКА, не буду задействован ни на одном из матчей испанской лиги. И с удовольствием согласился отправиться в Россию.

-Уже бывали в Москве?

- Да, дважды имел счастье оценить красоту этого города. Оба раза приезжал в качестве четвертого арбитра на матчи Лиги чемпионов: "Локомотив" - "Динамо" Киев, который судил Дауден Ибаньес, и "Локомотив" - "Монако", где главным арбитром был Мехуто Гонсалес. Оба раза, насколько я помню, российская команда побеждала.

-Знаете, что вам предстоит обслуживать один из центральных матчей чемпионата России?

- Мне известно, что "Спартак" возглавляет турнирную таблицу, а ЦСКА - действующий чемпион и идет то ли на третьем, то ли на четвертом месте. Ясно, что матч действительно имеет очень большое значение. Кроме того, наслышан, что эти команды - давние и принципиальные соперники.

-Вы представляете себе уровень игры наших ведущих клубов?

- На мой взгляд, он достаточно высок. Обе команды в прошлом году выступали в основной сетке Лиги чемпионов, а это говорит о многом. Знаю, что ЦСКА и в этот раз будет играть в Лиге, а "Спартак" может туда попасть, если в среду пройдет "Селтик". Прекрасно помню и то, как армейцы в позапрошлом году завоевали Кубок УЕФА. Кроме этих клубов, мне знакомы "Локомотив" и "Зенит", регулярно выступающие в еврокубках.

-Из футболистов кого-нибудь знаете?

- Навскидку могу вспомнить разве что несколько фамилий. В частности, мне известно, что у ЦСКА есть бразильские игроки довольно высокого уровня.

-Последний официальный матч, который вы обслуживали, - ответный поединок Суперкубка Испании "Реал" - "Севилья"?

- Вы прекрасно осведомлены. Тогда севильцы победили со счетом 5:3, и в их составе был футболист из России - Кержаков. А раньше в Испании на хорошем счету были и другие россияне - Карпин, Мостовой...

-Вам уже приходилось работать на матчах национальных чемпионатов других стран?

- Да, я судил в Катаре и Саудовской Аравии.

-Чего ждете от визита в Москву?

- Очень надеюсь, что все пройдет как нельзя лучше. Не сомневаюсь, что стану участником большого футбольного праздника.

НА МАТЧ "ЗЕНИТА" НАЗНАЧЕН ЛАЮШКИН

Вчера были объявлены арбитры на матчи 23-го тура чемпионата России. Помимо испанцев, назначенных на дерби "Спартак" - ЦСКА, остальные игры судят: "Москва" - "Спартак" Нч - Алексей Ковалев (Тамбов), "Динамо" - "Томь" - Виталий Дорошенко (Ейск), "Сатурн" - "Химки" - Александр Евстигнеев (Королев), "Амкар" - "Рубин" - Алексей Николаев (Москва), "Луч-Энергия" - "Крылья Советов" - Игорь Егоров (Нижний Новгород), "Ростов" - "Локомотив" - Николай Иванов (Санкт-Петербург), "Зенит" - "Кубань" - Максим Лаюшкин (Москва), сообщает сайт РФС.

ДЖЕРРАРД МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ ЗА АНГЛИЮ

Полузащитник "Ливерпуля" и сборной Англии Стивен Джеррард может пропустить оба сентябрьских отборочных матча ЧЕ-2008 с командами Израиля и России, сообщает корреспондент "СЭ" Росс УИЛЬЯМС. "Многое зависит от решения врачей сборной и нашего клуба, - сказал главный тренер ливерпульцев Рафа Бенитес. - Сам Джеррард хочет участвовать в каждом матче". Перелом пальца, полученный игроком в первой игре с "Тулузой", вынудил полузащитника играть на уколах с "Челси". Затем тренеры не стали рисковать его здоровьем, и Джеррард пропустил матч с "Сандерлендом". Ожидается, что он не выйдет на поле и в игре с "Дерби".

ЛУЧЕСКУ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ ТИМОЩУКА

Иначе как сенсационным невозможно назвать заявление главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, которое он сделал вчера "под занавес" свой пресс-конференции, посвященной ответному матчу вице-чемпионов Украины с "Зальцбургом" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Отвечая на вопрос, возможны новые приобретения у "Шахтера" в оставшиеся до закрытия летнего трансферного окна дни, Луческу сказал:

- Для новых трансферов времени не осталось. У нас было желание вернуть Тимощука, однако футболист уже заигран за "Зенит" в еврокубке. Поэтому будем ждать и надеяться, что он вернется позже.

Напомним, что экс-капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук в марте этого года был продан питерскому "Зениту" за рекордные для подобных сделок на постсоветском пространстве 20 миллионов долларов.

В МОЛОДЕЖКЕ ПОКА 17 ИГРОКОВ

Вчера главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов назвал имена 17 игроков, приглашенных для подготовки к отборочной игре ЧЕ-2009 с Польшей, которая пройдет 7 сентября в Москве. Еще один футболист будет определен позднее, равно как и состав нашей команды на гостевой матч с Турцией.

В список приглашенных вошли: вратари Джанаев ("КАМАЗ"), Кержаков ("Зенит"); защитники Набабкин ("Москва"), Лебедев ("Зенит"), Гранат ("Динамо"), Луканченков (СКА), Ефимов ("Локомотив"); полузащитники К.Комбаров, Д.Комбаров (оба - "Динамо"), Таранов (ЦСКА), Самсонов, Файзулин (оба - "Спартак" Нч), Нагуманов ("Текстильщик-Телеком"); нападающие Дзюба ("Спартак"), Кожанов ("Урал"), Кажаров, Роденков (оба - "Спартак" Нч). По сравнению с товарищеской игрой в Казахстане в молодежке отсутствуют Кудряшов ("Спартак"), Концедалов ("Локомотив") и Луценко ("Торпедо"). Из-за травм не вызваны Иванов ("Кубань") и Рязанцев ("Рубин"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

В польскую сборную вызваны: Янчик (ЦСКА Россия), Аугустын, Жезьничак (оба - "Легия"), Бялковски ("Саутгемптон" Англия), Цихи, Линка (оба - "Одра"), Чвелонг ("Висла" Кр), Данх, Павелец (оба - "Гурник"), Коцот, Павловски, Петронь (все - "Заглембе" Л), Куклис ("Видзев"), Маевски ("Гроклин"), Яношка ("Рух"), Межеевски ("Висла" Пл), Польчак (ГКС), Вильк ("Корона"), сообщает сайт Польского футбольного союза. 11 сентября поляки сыграют с Казахстаном.