Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Валентин ИВАНОВ

Матч сборной страны для меня всегда событие.

Как и в пору своей молодости, жду редких по нынешним временам выступлений главной команды России с огромным интересом. Раньше для нас, игроков сборной СССР, любой товарищеский матч становился настоящим праздником, к которому мы тщательно готовились под руководством тренеров. А морально нас и не надо было настраивать - задолго до намеченной даты игры она уже занимала прочное место в голове, в душе каждого из нас.

Сейчас много судачат по поводу отсутствия общенациональной идеи, пытаются выдумать нечто искусственное. Для нас же, футболистов 50 - 70-х годов прошлого века, основной идеей были победы в международных матчах. Сейчас говорят, что, мол, патриотизм в то время насаждали комсомол, компартия. Но мы и без всяких "накачек" выходили на каждый матч в футболках сборной, как на последний бой за честь своей страны, своего флага, бились, что было сил, порой невзирая на травмы. Поражения даже в товарищеских матчах переживали невероятно, потому они и были редкими. А победы вспоминаются до сих пор.

Например, в Лужниках над сборной Польши в мае 1960 года. Мы тогда готовились к первому турниру на Кубок Европы, который затем и выиграли, а у поляков была очень сильная команда, грозная для любого соперника. И мы разгромили ее - 7:1! Три мяча тогда забил Виктор Понедельник, два точных удара удались мне. После первого тайма мы повели 4:0 и, видя, как сотрясаются от восторга, от аплодисментов переполненные лужниковские трибуны, продолжали летать по полю, как на крыльях. Устроили большой праздник болельщикам - вот вам и товарищеский матч. А крупная победа еще добавила нам уверенности, которой и так было не занимать. Очень важно показать хорошую игру, победить в контрольном матче накануне самых ответственных встреч - таких, как сейчас против Македонии и Англии.

Теперь, к сожалению, именины футбола в исполнении сборной стали редки. Поражения в товарищеских матчах объясняют экспериментами, разным уровнем формы кандидатов в команду. А разве наши тренеры не экспериментировали? Но они с первого же дня сборов внедряли в командную атмосферу победный дух, который не позволял даже к слабому сопернику в контрольной игре относиться спустя рукава.

Конечно, работать им было легче, чем нынешним тренерам сборной. Сборы устраивались продолжительные, чемпионат приостанавливался, и футболисты полностью отключались от клубных дел, были сосредоточены только на главном. А сейчас - в воскресенье завершился очередной тур чемпионата, и на все про все Гусу Хиддинку перед товарищеским матчем с поляками выделено неполные три дня. Тут требуется особое тренерское искусство, которым, надеюсь, знаменитый голландец обладает. Ему, конечно, не позавидуешь. За временные интервалы между играми сборной, длящиеся месяцами, тот или иной футболист в силу травм или еще каких-то обстоятельств может и набрать, и потерять форму. И число товарищеских матчей, по ходу которых можно не только проверить прежние, но и наиграть новые связи на поле, невелико. Поэтому к любому из них требуется максимально ответственное отношение каждого футболиста. Если зритель увидит, что игроки сборной в товарищеских матчах не дефилируют лениво по полю, как порой случается, а проявляют полную отдачу, трибуны вновь будут ломиться от публики, как и в наши времена. А то сейчас полупустые стадионы на матчах национальной команды представляют собой весьма грустное зрелище.

Приходилось слышать разговоры: чего, мол, корячиться в товарищеских матчах, не дай бог, травму еще получишь, выпадешь из состава клуба, а ведь зарплату он платит. Риск, безусловно, существует, но в то же время полная мобилизация сил в товарищеских играх - неотъемлемая часть генеральной репетиции того главного представления, к которому готовится сборная. Если ее провести понарошку, то и премьера грозит обернуться провалом.