Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - ПОЛЬША

Наш разговор с генеральным директором РФС длился почти час. Но "чистое время" составило от силы минут 20 - 25 - остальное "съели" ответы собеседника на телефонные звонки: на носу ведь матч сборной России. С него и начался разговор.

Сергей ПРЯДКИН: "РФС НУЖНА СВЕЖАЯ КРОВЬ"

-Матч национальной команды - очень проблемное мероприятие?

- Каких-то особых проблем нет. Но работы, естественно, хватает. Любая игра - целый комплекс организационных мероприятий, связанных с арендой стадиона, встречей, расселением и обеспечением всем необходимым гостей, сбором и тренировками своей команды, транспортом, зрителями, безопасностью и еще массой всяких мелочей. А в этот раз головной боли добавили поляки - мы уже два дня их встречаем.

-Что, меняются сроки прилета?

- Нет, дело в том, что они прибывают из своих клубов с разных концов Европы. Если наша сборная или хотя бы большая ее часть обычно собирается вместе и летит одним рейсом, то большинству польских игроков даже визы пришлось делать уже здесь, в Москве.

-И все замыкается на генеральном директоре?

- Всю работу выполняют соответствующие работники РФС, но кто-то же должен координировать происходящее.

-Кстати, мало кто знает о круге обязанностей генерального директора РФС. Между тем вы фактически второе лицо в организации...

- Обязанности изложены в Уставе РФС, и каждый желающий может с ними ознакомиться. В основном это текущая работа, обеспечение деятельности всех подразделений союза. Когда шел на эту должность, даже не представлял, насколько велик объем текучки. Пришлось срочно вникать в финансовые тонкости, в нюансы взаимоотношений со спонсорами. Хорошо еще, с недавнего времени приступил к работе новый генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий - до этого приходилось выполнять и его функции. Теперь же все по уставу: международный отдел, департаменты развития и региональных организаций, то есть внешняя и внутренняя политика организации, замкнуты на генерального секретаря, а все остальное - кадры, проведение соревнований, финансы, спонсоры и, главное, сборные - на генерального директора.

-В футболе вы давно?

- С 1984 года. Я служил в государственных органах и имел достаточно высокое звание, когда меня перевели на работу в "Динамо". Там отвечал за спорт высших достижений и постепенно все больше занимался футболом. Очень хорошо знаком с футбольным миром, в частности, с президентами клубов. Получил в Московском областном институте физкультуры второе образование, связанное как раз с организацией соревнований.

-А каким было первое?

- Оно получено в одном закрытом военном учебном заведении и к теме нашего разговора большого отношения не имеет. Правда, предыдущая служба дала мне массу связей и знакомств, которые очень помогают в нынешней деятельности: порой возникают такие неожиданные проблемы, что без выхода на те или иные структуры их и не решишь.

-Как попали на нынешнюю должность?

- По приглашению Виталия Мутко. Я работал с ним еще в РФПЛ, когда он возглавлял лигу, потом стал советником президента РФС.

-И как теперь работается?

- Нормально. Я много лет знаю Мутко, но не устаю поражаться его энергии. Именно она - главный движущий фактор всех перемен в РФС.

-Но энергия имеет и другую сторону - повышенная эмоциональность, взрывной характер...

- Если намекаете на то, что подчиненным с Виталием Леонтьевичем непросто, то в этом есть доля истины. Но подчиненным и не должно быть просто.

-Вы работаете в новой должности уже девять месяцев. Что удалось сделать и в чем главные проблемы?

- Мне кажется, удалось сделать работу аппарата РФС более организованной и продуктивной. Главное - у нас есть стратегия развития и понимание, как ее реализовать. А самая большая проблема, пожалуй, - кадры. У нас очень профессиональный и работоспособный коллектив, но при растущем объеме работы и все более высоких целях нужна свежая кровь. Мы постоянно работаем над привлечением новых компетентных сотрудников - так у нас появились Виктор Онопко и еще несколько новых, по-настоящему футбольных людей.

-Что нового появилось в работе со сборными?

- Прежде всего каждая из 17 национальных команд получила своего администратора, который постоянно занимается решением текущих проблем. Не охвачены пока только некоторые женские сборные, но и это вопрос времени. Значительно увеличен бюджет национальных команд - стараемся сделать все, чтобы футболистам работалось и игралось максимально комфортно.

-Как принимаются решения о том, в какой гостинице та или иная сборная будет жить, как добираться до места игр и по другим подобным вопросам?

- Администраторы, о которых я упомянул, вместе с тренерами (а в первой команде еще и с менеджерами) готовят предложения, а мы их рассматриваем и принимаем оптимальные с точки зрения соотношения цена - качество решения. Но если что-то команде действительно необходимо, перед расходами не останавливаемся. Вот сейчас молодежная сборная не могла удобно добраться до Казахстана на отборочную игру чемпионата Европы, поэтому заказали для нее чартер. Никогда не отправим команду с пересадками или рейсом неизвестной компании.

-С Хиддинком в этом плане недомолвок не бывает?

- С Хиддинком - нет, поскольку он профессионал, знает чего хочет и что делает. А вот с его окружением, в частности, с Албердой, случались. Иностранцу в должности генерального менеджера российской сборной пришлось очень непросто - вероятнее всего, Йоп так до конца и не понял наш менталитет.

-Чему можно поучиться у Хиддинка?

- Прежде всего целеустремленности. И еще, наверное, умению создавать необходимый и правильный по сути пиар.

Борис ЛЕВИН