Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - ПОЛЬША

Лео БЕНХАККЕР: "МЫ С ГУСОМ ДРУЖИМ 45 ЛЕТ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Лео БЕНХАККЕР

Родился 2 августа 1942 года в Роттердаме. Тренерскую карьеру начал в 1972 году. Работал с голландскими клубами "Камбур", "Гоу Эхед Иглз", "Фейеноорд", "Аякс", "Волендам", "Витесс", "Де Графсхап", испанскими "Сарагосой" и "Реалом", швейцарским "Грассхоппером", мексиканскими "Америкой" и "Гвадалахарой", аравийским "Аль-Иттихадом", турецким "Истанбулспором". Возглавлял сборные Голландии (1985 - 1986, 1990), Саудовской Аравии (1993 - 1994), Тринидада и Тобаго (2005 - 2006). Участник ЧМ-90 и ЧМ-2006. Саудовскую сборную вывел на ЧМ-94, но был уволен из-за разногласий с федерацией. С 2006 года - главный тренер сборной Польши.

Окончание. Начало - стр. 1

ПОЛЯКИ ДОМА НЕ ЗАСИЖИВАЮТСЯ

-Как вы считаете, для Хиддинка тот факт, что практически все футболисты, входящие в его команду, играют дома, в российском чемпионате, скорее плюс или минус?

- Знаете, здесь есть две стороны медали. С одной стороны, когда твои футболисты играют в одном регионе, - это огромный плюс: ведь следить за ними в таком случае намного проще. Посмотрите на польскую сборную. Процентов 80 - 90 игроков выступает в зарубежных чемпионатах - от Греции до Португалии, от Англии до Украины. Если бы все они выступали в Польше, мне бы это заметно упростило работу. Но, с другой стороны, мы бы лишились того важного опыта, который привносят в команду легионеры.

-А вы бы смогли составить сильную сборную из футболистов, выступающих исключительно в польском чемпионате?

- Конечно, смог бы. Но сомневаюсь, что эта команда что-то собой представляла бы на международном уровне. В прошлом году я постоянно приглашал в состав восемь футболистов, выступавших в чемпионате Польши. Но с тех пор пятеро из них уже уехали за границу, да и к остальным проявляют пристальный интерес зарубежные клубы. В Польше много талантливых игроков. Но в своем чемпионате они, как правило, надолго не задерживаются.

-Кто, на ваш взгляд, представляет наибольшую опасность в российской сборной?

- Без понятия. В наше время, как никогда раньше, прежде всего важны командные действия. Каждый футболист зависит от партнеров. И если сегодня блистает кто-то один, то завтра его уже обязательно сменит другой. Я смотрел кое-какие записи игр с участием российской команды, и кого-то одного выделить очень сложно. Видно, что с каждым матчем все лучше налаживается командная игра. Но это вообще характерно для Хиддинка. Гус умеет доступно объяснить футболистам, что от них требуется, и наладить в команде должную дисциплину. Сдается ему это и в России. Считаю, что 22 августа нам будет противостоять организованный и сильный соперник.

-Сейчас в вашем распоряжении много талантливых голкиперов. Вы можете выбирать из таких классных вратарей, как Дудек, Боруц или Ковалевски. А что вы думаете о российской вратарской школе?

- По-моему, ни для кого не секрет, что советская школа вратарей славилась на всю Европу. Сейчас я не особо слежу за российскими голкиперами, но то, что Хиддинк приглашает в команду столь молодых ребят, уже о чем-то говорит.

-И кто из российских вратарей вам наиболее импонирует своей игрой?

- Честно говоря, кроме Малафеева, никого из них не знаю. Но на этот раз Хиддинк голкипера "Зенита" в сборную не вызвал. Поэтому не хотелось бы давать какие-либо оценки.

У ЯНЧИКА ХОРОШИЕ ШАНСЫ

-Давайте побеседуем о поляках в России. Увидим ли мы когда-нибудь в сборной Польши Давида Янчика?

- Все зависит от самого Янчика. У него есть польский паспорт, а значит, и все шансы на приглашение в национальную команду. В последний раз я видел его в деле на молодежном чемпионате мира в Канаде. И, честно говоря, он произвел сильное впечатление. Несмотря на молодость, это очень талантливый футболист. Надеюсь, что и в дальнейшем он будет прогрессировать и уже в ближайшее время сможет помочь польской сборной. Как говорится, все в его руках.

-Вы одобряете его переход в ЦСКА?

- Безусловно, это шаг вперед. ЦСКА - очень хорошая команда. Но просто перейти в сильный клуб мало. В нем еще нужно завоевать место в основе. Будет отлично, если Янчику это удастся.

-В России играет немало польских футболистов. Но на матч в Москве вы пригласили только одного - Мариуша Йопа.

- Йоп последнее время был травмирован. Он очень хорошо зарекомендовал себя в сборной, поэтому и получил вызов. Что касается остальных футболистов, играющих в России, то они постоянно либо залечивают травмы, либо имеют дефицит игровой практики. За игроками в российском чемпионате следить несколько сложнее, чем в других, но тем не менее я всегда интересуюсь их делами.

-Велики ли шансы попасть в сборную у одноклубника Йопа - Дамиана Горавски?

- Нет. У меня достаточно информации по этому футболисту, но в последние месяцы у меня не было причин вызывать его в сборную.

-Как часто вы приезжаете в Россию для просмотра польских футболистов?

- Этим занимаются мои помощники. Мне же более чем достаточно ознакомиться с видеоматериалами, которыми меня снабжают. Я не имею возможности ездить во все страны, где играют кандидаты в сборную. Да и необходимости в этом нет. Я и без того располагаю информацией о здоровье, форме и желании выступать за сборную интересующих меня футболистов.

ХОТИТЕ ЧТО-ТО УЗНАТЬ ОБ АНГЛИЧАНАХ - СПРОСИТЕ У ХИДДИНКА

-Как думаете, сумеет Хиддинк вывести российскую сборную в финальную часть чемпионата Европы?

- Не знаю. В этом отборочном цикле легких групп нет. Посмотрите на соперников Польши - Португалия, Сербия, Финляндия, Бельгия... Что касается российской ситуации, то я считаю, Гус сделает очень большое дело, если сможет выйти с Россией из столь сложной группы. Но главное - не стоит жаловаться. Если хотите считаться одной из ведущих сборных, вам нужно играть против сильных соперников. А иначе никак.

-В вашей группе ситуация сейчас очень удачная для польской сборной...

- Об этом можно будет говорить только после финального свистка последнего матча. Чтобы в следующем году быть в Австрии и Швейцарии, нам, как и России, предстоит сделать очень многое.

-С Тринидадом и Тобаго вы в прошлом году на чемпионате мира в Германии играли против Англии. И если бы не спорный гол Крауча, ваши футболисты наверняка свели бы тот матч вничью. Какое впечатление оставила английская сборная?

- Хорошая, сильная команда. Но это было год назад. С тех пор у нее сменился тренерский штаб, обновился состав, и теперь это уже совершенно другая команда. А я предпочитаю говорить о настоящем.

-По силам ли России обыграть англичан?

- Все возможно. Англия, как всегда, считается фаворитом. Но одолеть ее не представляется невозможным. Насколько я понимаю, Россия хочет вернуть себе былые позиции, поэтому встречи с такими сильными соперниками, как Англия или Хорватия, - положительный опыт.

-Каковы, на ваш взгляд, сильные и слабые стороны английской сборной?

- Я уже год работаю тренером польской команды, поэтому не слишком знаком с нынешней ситуацией в английской сборной. И потом, игра англичан сильно изменилась с того времени. Если вас так интересует сборная Англии, вам лучше побеседовать о ней с Гусом. Вот он, уверен, об англичанах знает больше, чем кто-либо.

МОСКВОЙ ЛЮБОВАТЬСЯ НЕКОГДА

-Вы уже бывали в Москве?

- Нет, это мой первый визит в российскую столицу.

-Наверняка планируете посетить немало интересных мест?

- Ошибаетесь. Для этого у меня не будет времени. Я же в Москву еду не в качестве туриста. Буду заниматься своей работой.

-Каковы, на ваш взгляд, перспективы Дика Адвоката в "Зените"? Сможет ли он выиграть чемпионат России?

- Откуда мне знать?

-Неужели не следите за российским первенством?

- Слежу. Постоянно интересуюсь результатами матчей. Но для того, чтобы что-то анализировать, нужно находиться в России.

-Но вы наверняка знакомы с главным тренером "Зенита"?

- Конечно, мы с Диком представители одного поколения, нам приходилось вместе работать в сборной, и у нас отличные отношения.

-Можно ли отнести Адвоката к тренерской элите?

- Без сомнений. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с его карьерой. Он тренировал ПСВ, "Рейнджерс", сборную Голландии... Подобным списком может похвастать только отличный специалист.

-Сейчас в российском футболе очень много голландцев. Помимо Адвоката и Хиддинка - тренеры Кор Пот и Йелле Гус, футболисты Фернандо Риксен и Квинси. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- По всему миру работает более ста голландских тренеров. Наверное, мы неплохо выполняем свою работу - отсюда и спрос.

-А себя вы видите в российском футболе?

- Пока я планов на будущее не строю. Сначала нужно решить задачи, которые стоят перед польской сборной. А потом - посмотрим...

Максим ЛЯПИН