Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 августа 2007

22 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

"ЛАЦИО" ГРОЗИТ НАКАЗАНИЕ

Ганский защитник бухарестского "Динамо" Джордж Блей считает, что УЕФА обязан наложить на "Лацио" дисциплинарные санкции за расистские оскорбления болельщиков в его адрес во время первого матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов в Риме. "Я слышал, что фаны "Лацио" позволяют себе оскорблять таким образом даже африканских игроков своей команды, что уж говорить о сопернике. Не я решаю вопросы о наказаниях, но терпеть расистские выходки нельзя", - заявил Блей. Отметим также, что перед игрой римские фанаты серьезно ранили пятерых румынских болельщиков. Итальянская организация по защите прав потребителей потребовала со следующего сезона запретить "Лацио" принимать соперников на Олимпийском стадионе, а УЕФА уже начал расследование обоих дел.

Владимир ПАНУШ

ЖАЛЬ ТОЛЬКО, ПРЕЗИДЕНТ НЕ ЗАБИЛ

В субботу в Таллине прошел матч ветеранских команд России и Эстонии. Гости выглядели мощно не только по именам, но и по игре, полностью превосходя хозяев. Уже на первых минутах Валерий Шмаров и Георгий Ярцев после передач Юрия Гаврилова забили два гола, а все попытки хозяев отыграться пресекал Ринат Дасаев. Еще до перерыва Ярцев сделал дубль, на что эстонские ветераны смогли ответить лишь однажды. Во втором тайме россияне всячески пытались помочь отличиться президенту Эстонского футбольного союза Айвару Похлаку, но он не сумел реализовать им же заработанный пенальти. Тем не менее игра завершилась вничью - 3:3.

- Это был матч дружбы, - сказал после игры Вагиз Хидиятуллин. - Что бы ни говорили политики, футбол всегда способен объединить людей разных стран.

Игорь САВЕЛЬЕВ

БЕЛОРУСЫ ПОВЫСИЛИ ДАВЛЕНИЕ РУМЫНУ

Президент ПФЛ Румынии Думитру Драгомир иронично заметил, что в матче третьего раунда Лиги чемпионов в Борисове со "Стяуа" игроки БАТЭ бегали по полю так, как будто в них вселились бесы. "Из-за белорусов у меня даже повысилось давление. Не знаю, смогут ли они восстановиться за две недели до ответной игры", - шутливо прокомментировал игру БАТЭ румынский функционер. Драгомир остался недоволен как игрой, так и результатом (2:2), но заявил, что нисколько не сомневается: "Стяуа" выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов.

Владимир ПАНУШ

ПСВ И АВТОГОНКИ

Руководство голландского ПСВ представило болельщикам клуба машину, которая будет использована в гонках Superleague Formula начиная с августа 2008 года. Ранее свое участие в соревновании подтвердили "Милан", "Порту" и дортмундская "Боруссия".

Сайт ПСВ

НЕИГРОВАЯ ТРАВМА

Либерийский полузащитник румынской команды высшего дивизиона "Фарул" из Констанцы Бен Текло сильно пострадал в результате взрыва у себя в квартире: африканец включил свет, не подозревая об утечке газа. Взрыв получился настолько мощным, что осколки окон соседних квартир разлетелись на 50 метров. Пострадавший был госпитализирован с ожогами второй степени на руках и ногах.

Владимир ПАНУШ

В БУНДЕСЛИГЕ ДЕФИЦИТ ЧЕХОВ

Тренер сборной Германии Иоахим Лев известен как поклонник чешского футбола, многие представители которого в разные годы играли ведущую роль в бундеслиге - достаточно вспомнить Немеца и Латала из "Шальке", Кадлеца и Куку из "Кайзерслаутерна", Коллера и Росицки из дортмундской "Боруссии". Однако с нынешнего сезона положение изменилось. Только "Вольфсбург" смог раздобыть чеха европейского уровня, купив у "Спарты" за пять миллионов евро Яна Шимунека. В остальных же клубах если чехи и есть, то главным образом вратари.

Борис ТОСУНЯН

УКРАЛИ БРАТА ТЕНОРИО

В Эквадоре похищен брат нападающего национальной сборной Карлоса Тенорио. По свидетельствам очевидцев, возле дома брата футболиста в портовом городе Эсмеральдас остановились четыре машины, из которых вышли восемь вооруженных мужчин. Они затолкали жертву в автомобиль и скрылись. После этого нападавших и заложника видели в курортном местечке Лас-Пальмас. Йори, как зовут похищенного, посадили в лодку и увезли в направлении Колумбии. По данным полиции, инцидент может быть связан с незаконным оборотом наркотиков, в котором был замешан Йори. По сообщениям газет, неизвестные требуют за его освобождение миллион долларов.

Владимир ПАНУШ

О ФУТБОЛИСТАХ-ПОДКАБЛУЧНИКАХ

Главный тренер "Сандерленда" и бывший капитан "Манчестер Юнайтед" Рой Кин обрушился с критикой на жен и подруг футболистов, оказывающих чрезмерное влияние на своих мужчин. Этим летом Кин тщетно пытался пригласить в команду нескольких игроков и полагает, что их отказы перебраться на северо-восток страны связаны в первую очередь с капризами спутниц.

- Если игрок отказывается переходить в "Сандерленд" только потому, что его жена предпочитает заниматься шопингом в Лондоне, это грустно, - сказал Кин. - Плохой знак: у футболистов поменялись приоритеты...

The Sunday Times

РЕКОРД ВЕТЕРАНА

В матче 1/16 финала Кубка Белоруссии против любительской команды из районного городка Брестской области Ганцевичи на поле в составе МТЗ-РИПО за восемь минут до конца матча при счете 3:2 в пользу столичного клуба вышел его старший тренер Юрий Пудышев. Капитан чемпионов СССР-82 минского "Динамо" решил таким образом отметить 25-летний юбилей победы минчан и заодно установить рекорд футбольного долгожительства. В свои 53 года Юрий Алексеевич стал самым возрастным футболистом, когда-либо выступавшим в Кубке и чемпионате Белоруссии. А на всем постсоветском пространстве он уступает, пожалуй, только легендарному президенту "Газовика-Газпрома" Владимиру Тумаеву, в 58 лет выходившему на поле во 2-м российском дивизионе.

Александр ТОМИН

МАРАДОНА НЕНАВИДИТ АМЕРИКУ

Звезда мирового футбола Диего Марадона, участвовавший вместе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в воскресном телешоу, заявил о своей ненависти к США. "Я верю в Чавеса. Все, что делает Фидель (Кастро. - Прим. "СЭ"), все, что делает Чавес, для меня - лучшее из того, что может быть сделано, - сказал Марадона. - Ненавижу все, что исходит из США. Ненавижу всей душой!" Выступление аргентинца сопровождалось овацией сотен поклонников Чавеса, собравшихся в аудитории.

Reuters