Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 августа 2007

21 августа 2007 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - ПОЛЬША

Гус ХИДДИНК: "НАДЕЮСЬ, ОН СДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Удивить Гус Хиддинк сумел. Этого не отнять. Ладно бы только тем, что начал пресс-конференцию минут на десять раньше запланированного времени - со словами, что иногда лучше раньше, чем позже. Спорное, в принципе, суждение: лучше всего - вовремя.

Но по-настоящему голландец ошеломил следом, объявив, что против Польши не сыграет Сергей Игнашевич.

Все детали инцидента - а это все-таки инцидент, как бы ни выставлял главный тренер ситуацию малозначимой, потому что капитан ЦСКА не какой-то второстепенный фигурант, - еще ждут выяснения. Понятно одно: Игнашевич опоздал на сбор национальной команды и не был к нему допущен, хотя вроде бы заранее предупреждал о том, что к назначенному времени в расположение сборной не успеет. От сборной он, по словам Хиддинка, не отлучен, а отстранен лишь на конкретную товарищескую игру, и к следующему матчу его кандидатура может быть рассмотрена вновь.

- Дня за три-четыре до сбора Игнашевич проинформировал тренерский штаб в ходе краткой беседы, в которой участвовал Александр Бородюк, что опоздает на несколько часов, - сообщил журналистам Хиддинк. - Я ему ответил: "О'кей. Но извини. Так происходить не должно". Мы не так уж и суровы и готовы идти навстречу игрокам, когда у них действительно есть уважительные причины для задержки. Но в данном случае, когда он действительно опоздал, я сказал: "Отдохни и подумай о своей позиции". Попрощались мы спокойно, и я надеюсь, что игрок сделает правильные выводы.

-Рассчитываете ли вы на Торбинского, который получил травму в матче "Спартака" с "Кубанью" и был заменен?

- Мне показалось, что у него довольно серьезная травма голени. Поинтересовался, готов ли он играть. Футболист ответил утвердительно. И этим, честно говоря, несколько меня удивил. Посмотрим, в каком он будет состоянии.

-В сборную вызваны двое вратарей-новичков - Габулов и Шунин. Вы решили, кто из них начнет матч?

- Смогу сказать это только после завтрашней тренировки. А больше, чем двоих голкиперов, привлекать на матч не имело смысла, потому что третий все равно сидел бы в запасе. У отдельных игроков, к слову, есть травмы, но все вызванные в команду готовы сыграть хотя бы один тайм. Надеюсь, что стадион будет полным.

-Кто будет капитаном? Аршавин?

- Все станет ясно только после того, как я определюсь со стартовым составом.

-Вам доводилось в прошлом играть против своего соотечественника Лео Бенхаккера, возглавляющего ныне сборную Польши. Что вы о нем думаете как о футбольном специалисте?

- Полагаю, Польша под началом Бенхаккера стала играть в более современный атакующий футбол и именно благодаря этому добилась хороших результатов. Кстати, Лео я знаю давно: мы с ним вместе учились в спортивной школе. Очень его уважаю. На поле друг против друга не сходились - он на высоком профессиональном уровне в отличие от меня не играл. Как тренеры, конечно, встречались - однажды даже в еврокубках, когда Лео руководил мадридским "Реалом", а я - ПСВ. Тогда противостояние было принципиальным. Но в эту среду у нас товарищеская игра.

-Сейчас, в Москве, за чашечкой кофе не пообщались?

- Нет. Лео позвонил из аэропорта, но перед матчем мне подробно говорить не хотелось. Побеседуем, надеюсь, после игры.

-Не могли бы прокомментировать историю с расистским баннером, вывешенным на матче "Крыльев Советов" со "Спартаком"?

- Мы живем в тесном мире и должны обучать и воспитывать друг друга. Каждый из нас - личность со своими правами, независимо от цвета кожи. И ущемлять кого бы то ни было в правах - недопустимо.