Газета Спорт-Экспресс № 189 (4469) от 21 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

"КАРПАТЫ" ПРИГЛАСИЛИ "БОКА ХУНИОРС" И МАРАДОНУ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Металлист - Шахтер - 1:3 (Девич, 47 - Гладкий, 17. Фернандинью, 68. Илсинью, 85). 20 000.

Нереализованный пенальти: Рыкун, ("Металлист"), 45 (вратарь).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Рац, Левандовски, Фернандинью, Жадсон (Кастильо, 55), Илсинью, Гладкий (Гай, 86), Лукарелли (Брандау, 56).

Матч считался центральным в туре, однако запредельных усилий игра с бронзовым призером прошлого чемпионата от "Шахтера" не потребовала. Горняки всего лишь подтвердили очевидное превосходство в классе. Шестой гол в турнире, забитый Александром Гладким, вновь позволил ему стать единоличным лидером в соревновании бомбардиров. А вот Кристиано Лукарелли продолжает испытывать терпение Мирчи Луческу и болельщиков. Ажиотаж, поднятый вокруг перехода в донецкий клуб одного из лучших снайперов серии А, теперь кажется чрезмерным. Итальянец, который никак не может найти общий язык с новыми партнерами, опять покинул поле ни с чем, лишь однажды за тайм с хвостиком опасно сыграв на добивании, однако на пути у мяча оказался защитник. Зато вышедший впервые в футболке "Шахтера" мексиканский полузащитник Нери Кастильо, за которого горняки заплатили "Олимпиакосу" 20 миллионов евро, отметился результативной передачей на Илсинью, а тот, в свою очередь, открыл счет мячам за украинский клуб.

Юрий ЮРИС

Динамо - Карпаты - 7:3 (Шацких, 16. Пшеничных, 20, в свои ворота. Бангура, 30, 62, 81. Маркович, 44. Корреа, 90+1 - Батиста, 9. Ковель, 43. Кобин, 51). 12 500.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Маркович, Диакате, Гавранчич (Родригу 46. Гиоане, 77), Несмачный, Михалик, Корреа, Майкл, Ротань, Шацких (Клебер, 87), Бангура.

"В Киев вернулся большой хоккей!" - с таким заголовком к отчету об этом матче вышел вчера "СЭ в Украине". Столичный стадион имени Валерия Лобановского в течение восьми дней увидел две игры, завершившиеся с результатами, более свойственными поединкам с шайбой на льду: на прошлой неделе "Арсенал" обыграл "Закарпатье" - 7:0, а в воскресенье "Динамо" и "Карпаты" совместно наколотили 10 мячей.

Как и большинство встреч действующих чемпионов в этом сезоне, матч с явным аутсайдером оставил неоднозначное впечатление. Динамовцы первыми пропустили, а счет сравняли благодаря автоголу Пшеничных. Защита хозяев, в центре которой вновь вышел Диакате, получивший накануне - впервые в карьере - вызов в сборную Сенегала, производила удручающее впечатление. Добиться результата гостям не позволили уровень их готовности и блестящая игра Бангура. Гвинейский форвард, дебютировавший в основе киевлян, забил три гола-красавца.

Решив столь неожиданным образом проблемы в атаке, Анатолий Демьяненко столкнулся с кадровыми трудностями в обороне. Гавранчич, а затем и заменивший его Родригу травмировались и выбыли на неопределенный срок. Так что в ближайшей игре с "Кривбассом" и в ответной встрече 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Сараево" тренеру придется ставить в пару к Диакате либо опытного Ващука, либо юного Мандзюка. Третьего не дано.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Заря - Днепр - 0:1 (САМОДИН, 37). 16 000.

Удаление: Шелаев ("Днепр"), 85.

Забивший четвертый гол в этом сезоне Самодин вышел в стартовом составе днепропетровцев и был заменен на 75-й минуте. Другой россиянин, Ещенко, остался на скамейке запасных гостей.

0

Бомбардиры: ГЛАДКИЙ (Шахтер) - 6. Селезнев (Арсенал), Косырин (Металлург Д) - 5. САМОДИН, Назаренко (оба - Днепр) - 4.

* * *

"Карпаты" предложили аргентинскому клубу "Бока Хуниорс" во время назначенного на октябрь турне по Восточной Европе провести во Львове товарищеский матч.

На эту игру руководство львовского клуба уже пригласило Диего Марадону, в свое время игравшего за "Боку", однако тот на приглашение пока никак не отреагировал.

ИТАЛИЯ

"РОМА" ЗАВОЕВАЛА СУПЕРКУБОК

Суперкубок

Интер - Рома - 0:1 (ДеРосси, 78, с пенальти). 55 000.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Бурдиссо (Крус, 87), Кордоба, Матерацци, Киву, Виейра (Камбьяссо, 67), Дакур (Фигу, 53), Дзанетти, Станкович, Ибрагимович, Суасо.

"Рома" (Рим): Дони, Кассетти, Пануччи, Мексес, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддеи, Жюли (Бриги, 73), Вучинич (Рози, 90+1), Тотти.

Удаление: Перротта, 72.

Запасной "Ромы" Перротта, готовившийся выйти на замену, заработал удаление за оскорбление помощника арбитра.

Reuters

АНГЛИЯ

Валерий Божинов получил травму колена и выбыл на срок до трех месяцев.

На 6-й минуте победного для "Манчестер Сити" дерби против "Манчестер Юнайтед" нападающий неловко приземлился после борьбы в воздухе. Более точный диагноз будет поставлен после углубленного обследования, но сам игрок сказал, что не удивится, если потребуется операция. 21-летний нападающий сборной Болгарии пропустит товарищескую игру против Уэльса, в которой он должен был заменить ранее травмированного капитана Димитара Бербатова.

Reuters

* * *

Капитан "Арсенала" Вильям Галлас пропустит от двух до трех недель из-за травмы, полученной в первом тайме воскресного матча с "Блэкберном".

Защитник, скорее всего, не сможет выйти на поле в чемпионате против "Манчестер Сити" и "Портсмута" и в Лиге чемпионов в игре против "Спарты". Галлас не поможет сборной Франции в товарищеском матче со Словакией и, возможно, пропустит отборочные матчи ЧЕ-2008 с Италией и Шотландией.

Teamtalk

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Марсель - Нанси - 2:2 (Ньянг, 23. Дж. Сиссе, 50 - Гаванон, 64, с пенальти. Ю. Хаджи, 80). 55 732.

"Марсель" так и не добился первой победы в чемпионате, хотя к исходу часа игры вел на своем поле с разницей в два мяча. В добавленное время Кана, виновник назначенного в ворота хозяев пенальти, казалось, уже принес команде победу, но от его головы мяч попал в перекладину, потом в спину вратаря и штангу, да только не в сетку.

Ницца - Ренн - 1:1 (Б. Коне, 25 - Бриан, 86). 10 858.

Ланс-Валансьен - 0:0. 37 182.

Ле Ман, Лорьян, Нанси - 10, Монако, Страсбур, Бордо, Валансьен - 7, Лилль - 6, Сент-Этьен, Ренн - 5, Ницца -4, Лион, Марсель, Кан, ПСЖ, Тулуза, Осер - 3, Ланс, Сошо - 2, Метц - 1.

Бомбардиры: М. ВАИРУА (Лорьян), ДЕ МЕЛО (Ле Ман), ОДЕЛЬ (Валансьен) - 4.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Энерги - Бохум - 1:2 (Скела, 49 - Бехманн, 14, 42). 16 382.

Гамбург - Байер - 1:0 (ван дер Варт, 64, с пенальти). 52 700.

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Де Графсхап - Аякс - 1:8 (Де Грот, 72 - Хюнтелар, 36, 70, 90, 90. Суарес, 42. Мадуро, 55, 59. Кеннеди Бакирчиоглу, 61).

"Аякс" (Амстердам): Стекеленбург, Колин, Стам, Вермален (Делорж, 69), Шилдер (Мадуро, 46), Габри, Хайтинга, Эмануэлсон (Роммедаль, 73), Кеннеди Бакирчиоглу, Хюнтелар, Суарес.

Хераклес - ПСВ - 0:2 (Афеллай, 83. Зонневелд, 90).

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Алсидес, Э. Аддо, Сальсидо, Зонневелд, Мендес (Фагнер, 60), Афеллай, Баккал, Симонс, Айссати (Рейс, 75), А. Коне (Райкович, 86).

Рагнар Клаван играл за хозяев весь матч.

Спарта - Витесс - 1:2. Утрехт - Фейеноорд - 0:3.

ПОРТУГАЛИЯ

Гимарайнш - Сетубал - 1:1.

Лейрия - Боавишта - 0:0.

ЧЕ-2008

Число зрителей на отборочном матче Украина - Италия, который состоится в Киеве 12 сентября, не должно превышать 41 500 зрителей, что составляет примерно половину проектной вместимости НСК "Олимпийский". Несмотря на выданные руководством ФФУ гарантии безопасности для публики, МВД запретило продавать еще 40 тысяч билетов, ссылаясь на выводы государственной комиссии. Та полагает, что строительство перед ареной торгово-развлекательного центра перекрывает публике пути к эвакуации на случай экстренных происшествий.

БРАЗИЛИЯ

В преддверии товарищеского матча с Алжиром сборная Бразилии потеряла еще двоих защитников. Игрок мюнхенской "Баварии" Лусиу получил травму колена, а Жилберту из берлинской "Герты" повредил голень. Ранее бразильская сборная лишилась из-за травм Хуана и Луизау. В качестве замены Дунга вызвал защитника Миранду из "Сан-Паулу".

Teamtalk

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. 1/16 финала

Коммунальник Сл - Гомель - 0:5.

Личный рекорд по скорострельности в кубковом матче установил форвард "Гомеля" Валерий Стрипейкис - 4 гола. Довершил разгром представителя первой лиги Роман Василюк.

Коммунальник Жл - Сморгонь - 1:1.

Пенальти - 2:1.

Оказавшись сильнее дебютанта высшего дивизиона в серии пенальти, жлобинский "Коммунальник" стал единственным представителем второй лиги в 1/8 финала.

ПМК-7 - МТЗ-РИПО - 2:3. Спартак Шк - БАТЭ - 0:2. Верас - Белшина - 2:0. Химик - Нафтан - 1:0. Волна - Динамо Бр - 0:1. Ведрич - Минск - 0:1. Вертикаль - Дарида - 0:3. Барановичи - Неман - 0:3. Звезда-БГУ - Локомотив - 1:2. Динамо-Белкард - Витебск - 1:2. Лида - Днепр - 1:2.

Александр ТОМИН

* * *

На состоявшейся в преддверии товарищеского матча с Израилем пресс-конференции нового главного тренера сборной Белоруссии Бернда Штанге было сообщено, что капитаном национальной команды теперь будет игрок английского "Арсенала" Александр Глеб. Исполнявшего обязанности капитана в последних матчах Сергея Штанюка из "Луча-Энергии", как и экс-капитана Сергея Гуренко из московского "Локомотива" новый тренер, взявшийся за омоложение сборной, решил не привлекать в ее состав. По поводу неприезда в расположение национальной команды футболистов "Томи" Александра Кульчия и Виталия Булыги Штанге заявил, что не имеет к ним претензий. Но подчеркнул: если у игрока есть желание выступать за сборную, расстояние для него не помеха, как, например, для Василия Хомутовского, который прибыл в Минск как раз из Томска.

ЛИТВА

Чемпионат. 24-й тур

Ветра - Жальгирис - 2:1.

В столичном дерби "Ветра" за последние два года победила впервые. Хозяев вывел вперед Шярнас. Легионер "Жальгириса" из Молдавии Остап со штрафного восстановил равновесие, но через четыре минуты также штрафной удачно пробил хавбек "Ветры" из Македонии Милошески. Бразильский форвард Северино, с этого сезона выступавший за "Ветру", продолжит карьеру на Украине в мариупольском "Ильичевце".

Каунас - Атлантас - 2:1.

Гол Петрейкиса позволил гостям выиграть первый тайм. Счет сравнял бразильский форвард Ледесма, а победный мяч за три минуты до финального свистка провел защитник из Грузии Манчхава.

Интерас - Вильнюс - 0:5. Шяуляй - Шилуте - 2:1.

В игре 23-го тура "Ветра" в гостях победила "Шилуте" (3:1), но столичному клубу засчитано поражение со счетом 0:3, так как защитник Скерла эту встречу должен был пропустить из-за дисквалификации.

Каунас - 50, Жальгирис - 45, Экранас, Вильнюс - 41, Судува - 40 (23), Ветра - 32 (22), Шяуляй - 27, Атлантас -23 (22), Шилуте - 16, Интерас - 8 (23).

Бомбардиры: БЕНЮШИС (Каунас) - 17. Лукшис (Экранас) - 13. Клейр (Вильнюс) - 11.

* * *

Литовский форвард Эдгарас Янкаускас продолжит карьеру на Кипре. Он подписал годичный контракт с клубом АЕК из Ларнаки, минувший чемпионат закончившим на седьмом месте. Последние два года 32-летний нападающий на правах аренды выступал в шотландском "Хартс", а недавно стал свободным агентом.

Янкаускас является самым титулованным футболистом Литвы. В составе "Порту" он выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Его международная карьера началась в 1996 году в московском ЦСКА, из которого литовец в следующем сезоне перешел в "Торпедо-Лужники". Янкаускас также выступал в клубах Бельгии, Испании и Франции.

Кястутис ГИМБУТАС

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Рапид - Шериф - 0:2.

В составе "Шерифа" не играл лучший бомбардир последних двух чемпионатов Молдавии, нападающий молодежной сборной Белоруссии Алексей Кучук, находившийся на смотринах в "Амкаре".

Тилигул - Зимбру - 0:1.

На 14-й минуте нападающий сборной Армении Ара Акопян не реализовал пенальти, назначенные за фол против российского нападающего "Зубров" Никулина. "Зимбру" вырвал победу, играя в меньшинстве после того, как на 63-й минуте из-за двух желтых карточек с поля был удален российский защитник Крючихин. Гол за пять минут до конца забил вышедший на замену Француз.

Стяуа-ЦСКА - Нистру - 0:1.

Победу команде российского тренера Валерия Заздравных принес точный удар нигерийского защитника Нгахи.

Динамо - Олимпия - 1:3. Тирасполь - Политехника - 2:1. Дачия - Искра-Сталь - 2:1.

Владимир ПАНУШ

Нистру - 17, Зимбру - 15 (7), Тирасполь - 15, Шериф - 13 (5), Рапид - 12 (7), Искра-Сталь - 11, Тилигул-Тирас - 10 (7), Дачия - 9 (3), Политехника -7 (7), Олимпия - 6, ЦСКА - Стяуа - 3 (7), Динамо - 0 (7).

Бомбардиры: ПИКУЩАК (Тирасполь) - 7. Француз (Зимбру) - 4.

РУМЫНИЯ

ЧФР - Стяуа - 0:0.

"Стяуа" с 12-й минуты играла в меньшинстве после удаления за фол "последней надежды" Гояна. Кроме того, армейцы потеряли из-за травмы перешедшего всего неделю назад из "Политехники" (Тимишоара) полузащитника сборной Румынии Плешана, который выбыл на полгода. Во втором тайме ЧФР не забил пенальти.

Динамо - Дачия - 1:1.

Чемпион дома едва не проиграл новичку, отыгравшись в добавленное время.

Униря - Политехника Т - 4:1.

Душан Угрин-младший потерпел первое поражение на посту главного тренера "Поли".

Политехника Я - Глория Бузэу - 3:0. Васлуй - Глория Бистрица - 2:0. Пандурий - Университатя Кр - 2:0. УТА - Университатя Кл - 1:1. Рапид - Оцелул - 4:2. Фарул - Чахлэул - 2:0.

Стяуа, Рапид - 10, Васлуй, ЧФР - 8, Униря, Динамо, Политехника Т, Пандурий - 7, Политехника Я - 6, УТА, Глория Бистрица - 5, Университатя Кр, Чахлэул, Оцелул, Фарул, Глория Бузэу - 3, Университатя Кл, Дачия - 2.

Бомбардиры: ДАНАЛАКЕ (Униря), БУКУР (Политехника Т), ЛЮБИНКОВИЧ (Васлуй), МАЗИЛУ (Рапид) - 4.

ТУРКМЕНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Шагадам - Небитчи - 2:0.

Первый матч - 2:1.

Благодаря дублю Давида Айрумяна занимающие пятое место в первенстве футболисты с берегов Каспия выбили из розыгрыша вице-чемпиона и обладателя Суперкубка.

МТТУ - Мерв - 0:1.

Первый матч - 0:0.

Считавшийся фаворитом матча действующий чемпион и победитель прошлогоднего Кубка, в составе которого на 68-й минуте за две желтые карточки поле покинул защитник Давид Саркисов, неожиданно уступил шестой команде чемпионата из города Мары. Таким образом, второй раз в истории турнира трофей разыграют не столичные команды. Финальный матч состоится 26 сентября в Ашхабаде.

Александр ВЕРШИНИН

ТУРЦИЯ

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим назвал имена 22 игроков, вызванных на товарищеский матч с Румынией. В число приглашенных вошли: вратари Хакан Арикан, Рюштю Речбер (оба - "Бешикташ"), Сердар ("Фенербахче"); защитники Сервет Четин, Сабри, Волкан (все - "Галатасарай"), Ибрахим Тораман, Ибрахим Юзюлмез, Гекхан Зан (все - "Бешикташ"); полузащитники Хамит Алтынтоп ("Бавария" Германия), Мехмет Аурелио, Тюмер (оба - "Фенербахче"), Эмре ("Ньюкасл" Англия), Хюсейн, Гекдениз (оба - "Трабзонспор"), Тунджай ("Мидлсбро" Англия), Мехмет Топуз ("Кайсериспор"), Арда ("Галатасарай"); нападающие Халил Алтынтоп ("Шальке" Германия), Нихат ("Вильярреал" Испания), Хакан Шюкюр ("Галатасарай"), Гекхан Юнал ("Кайсериспор").

Сайт УЕФА

ЭСТОНИЯ

Новый главный тренер сборной Эстонии датчанин Вигго Йенсен начал подготовку к своему дебютному матчу против Андорры, который состоится в Таллине в среду, с того, что вместе с помощником Янно Кивисильдом посетил тренировку лидера чемпионата - таллинской "Левадии". По ее итогам в сборную были включены пять игроков действующего чемпиона. Среди них 33-летний нападающий Индрек Зелински (101 игра и 26 голов за сборную), который не призывался в национальную команду последние два сезона. Возвращен в сборную и 36-летний капитан "Флоры" Мартин Рейм, на счету которого 150 матчей в футболке главной команды страны. Новичок один - полузащитник "Флоры" Мартин Вунк. А вот в списке травмированных числятся капитан "Левадии" Константин Васильев, защитник датского "Велье" Урмас Рооба и нападающий голландской "Роды" Андрес Опер.

Полностью список приглашенных выглядит так: вратари Поом ("Уотфорд" Англия); Котенко ("Левадия"); защитники Яагер ("Олесунд" Норвегия), Пийроя ("Фредрикстад" Норвегия), Степанов ("Химки" Россия), Аллас, Бяренгруб (оба - "Флора"), Круглов ("Торпедо" Россия); полузащитники Вунк, Рейм (оба - "Флора"), Линдпере ("Тромсе" Норвегия), Клаван ("Хераклес" Голландия), Ряхн ("Экранас" Литва), Дмитриев, Смирнов; нападающие Зелински, Кинк (все - "Левадия"), Воскобойников ("Торпедо" Россия), Неэмело ("Сундсвалль" Швеция).