Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 августа 2007

18 августа 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

НАКОНЕЦ-ТО "СПАРТАК"!

Вчера - с 14-й попытки - московский "Спартак" все-таки выиграл собственный кубок.

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Белов (Воробьев), 32:42 (1:0). Потайчук (Степанов, Ерофеев), 41:46 (1:1 - бол.). Докшин (Вишняков, Тополь), 57:54 (2:1). А. Юньков (Мелешко), 58:56 (3:1).

Вратари: Симчук - Ключников.

Удивительное дело, но за предыдущие 13 лет проведения Кубка "Спартака" хозяева турнира так ни разу не смогли его выиграть. И перед началом матча с "Крыльями Советов" невольно приходилось задаваться вопросом, когда же еще побеждать красно-белым, если не сейчас. При всем уважении к сопернику спартаковцев, претендовать на высокие места клуб из Сетуни способен пока разве что в высшей лиге, где и проведет наступающий сезон. У возрожденного "Спартака", в свою очередь, была отличная возможность на мажорной ноте вступить в регулярный чемпионат после годичного перерыва.

Впрочем, первый заместитель гендиректора красно-белых Михаил Шуляков за час до начала игры был озабочен не только судьбой трофея.

- Забот помимо непосредственно хоккея у нас хватает, - заметил он. - Так, в ближайший понедельник состоится заседание арбитражного суда по делу Михаила Юнькова.

-Какова вероятность, что "Спартак" сможет выиграть это дело?

- Сейчас пока не хотелось бы давать оценку шансам. Вместе с тем надежда на благоприятный исход у меня есть.

-Появилась какая-то ясность с легионером из Чехии?

- Увы, в последний момент сделка сорвалась, хотя первоначально с чешским клубом "Тршинец" договоренность была достигнута. Дело в том, что Властимил Кроупа (32-летний защитник, имеющий опыт выступлений в "Сан-Хосе". - Прим. "СЭ".) имел контракт с этим клубом еще на год, поэтому переговоры проходили очень непросто. И когда денежные вопросы были решены и казалось, что все уже договорено, руководство "Тршинеца" неожиданно пошло на попятную. Видимо, у них появились какие-то свои планы относительно будущего Кроупы.

-А что касается других новичков?

- Мы тщательно работаем над этим вопросом, и новобранцы еще появятся. Был вариант с защитником "Салавата Юлаева" Андреем Заболотневым, но его финансовые запросы оказались чрезмерно завышенными. Если бы мы подписали с ним контракт, то он стал бы самым высокооплачиваемым игроком нашей команды!

-Планировалось, что сегодня на льду появятся потенциальные новички - Пушкарев и Дорофеев, однако в заявке на матч их не оказалось.

- Мы сегодня полдня думали, ставить их на матч с "Крыльями" или нет. Но оба на данный момент находятся в разобранном состоянии, а победить в Кубке очень хочется, поэтому рисковать не стали.

В итоге "Спартак", отказавшись от экспериментов, вышел на лед в сильнейшем на сегодняшний день составе, где вновь не нашлось место ветерану Михаилу Иванову. Гости из Сетуни со статусом обреченных не согласились, настроились самим серьезным образом и первую половину встречи смотрелись куда интереснее и заметно опаснее соперника. Несколько раз дело чуть не доходило до рукопашного боя. Трудовой гол Белова, забитый в сутолоке у ворот Ключникова, "Крылья" не надломил. В начале третьего периода сетуньцы сравняли счет, реализовав численное преимущество при игре "5 на 3", после чего болельщики гостей, уверенные в победе, даже принялись скандировать "Кубок наш!". И, как выяснилось, сглазили своих любимцев, пропустивших решающий гол от Докшина, еще в прошлом сезоне выступавшего именно в "Крыльях". Таким образом, Кубок "Спартака" впервые за 14 лет достался хозяевам. Главный приз - вместе с организатором Кубка Гелани Товбулатов и Александром Якушевым - победителям вручил почетный гость турнира Джон Зиглер, один из организаторов суперсерии 1972 года. Зиглера вообще теперь, наверное, надо считать мировым рекордсменом по вручениям - на его счету 15 Кубков Стэнли, два Кубка мира и один Кубок "Спартака". Когда же Товбулатов, пользуясь торжественностью момента, обратился к трибунам с вопросом о том, нужен ли им Кубок "Спартака", те ответили ревом - "Да!"

После окончания турнира интервью "СЭ" дал главный тренер "Спартака" Валерий Брагин.

-Впервые за 14 лет выиграть Кубок "Спартака", наверное, очень хотелось?

- Конечно, победы всегда доставляют удовольствие. Но руководство никаких накачек перед началом матча с "Крыльями" не делало, просто попросило выиграть. Никто не ставил перед нами задачу обязательно взять Кубок, ведь для этого надо особым образом подстраиваться под турнир, менять план предсезонной подготовки. У нас же впереди сложный чемпионат.

-Кого можете выделить по итогам матча с "Крыльями"?

- Нашего вратаря Симчука, он много раз выручал команду.

ЮВЯСКЮЛЯ - СОКОЛ - 4:3 (0:1, 4:1, 0:1)

Голы: Караульщук (Срюбко, Пастух), 12:53 (0:1 - бол ) Яскелайнен (Мантюмаа, Сальму), 23:30 (1:1 - бол.). Пильман (Л. Хелминен), 28:05 (2:1). Нискаваара (Ванттинен), 28:24 (3:1). Гунько (Благой, Гаврилюк), 30:05 (3:2 - бол.). Сипилайнен (Ванттинен), 35:22 (4:2). Бобкин (Яковенко), 59:38 (4:3).

Вратари: Туоккала - Селиверстов (59:43).

Итоговое положение

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Спартак

3

3

0

0

0

13-5

9

2. Крылья Советов

3

2

0

0

1

9-9

6

3. Ювяскюля

3

1

0

0

2

7-9

3

4. Сокол

3

0

0

0

3

10-16

0