Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

18 августа 2007

18 августа 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

МНЕНИЯ О КУБКЕ "ЗОЛОТОГО ШЛЕМА"

"СЭ" продолжает публикацию мнений по поводу идеи проведения в Москве Кубка "Золотого шлема", озвученной организатором Кубка "Спартака" Гелани Товбулатовым. Сегодня мы предоставляем слово руководителям столичных клубов - ЦСКА и "Динамо", поддержавших эту идею, а также самому Товбулатову, который подводит итог дискуссии на страницах "СЭ".

Кирилл ФАСТОВСКИЙ,генеральный менеджер ЦСКА:

- Предложенный вариант напоминает своеобразный чемпионат столицы. Пока я не очень понимаю , как это может осуществиться, ведь у каждого клуба свой план предсезонной подготовки. Провести полноценный тренировочный процесс при таком количестве контрольных матчей будет проблематично. Что касается ЦСКА, то мы с недавних пор вообще решили в межсезонье ограничиться 10-12 спаррингами. Потому что подготовка к сезону заключается не в том, чтобы сыграть как можно больше игр, а в целом комплексе мероприятий. Кроме того, таких тренировочных баз, которые мы получаем на сборах в Европе, в нашей стране найти невозможно.

А вот идею проведения одного турнира для московских команд в канун старта чемпионата России в новом Ледовом дворце на Ходынском поле поддерживаю двумя руками. Думаю, и другие клубы московского региона с удовольствием сыграют в таком турнире. Считаю также, что все участники Кубка "Золотого шлема" должны оказать помощь в организации этих соревнований автору идеи Гелани Товбулатову. И если мы сообща проведем грамотную рекламную кампанию, привлечем к этому делу спонсоров, прессу ветеранов, то вполне сможем сделать настоящий праздник для поклонников хоккея.

Михаил ГОЛОВКОВ,президент "Динамо":

- Идея, озвученная Товбулатовым, очень хороша. Москве необходимы такие соревнования, а то сейчас в столице практически нет предсезонных турниров - проводится лишь Кубок "Спартака", который по составу участников, конечно же, не может сравниться с другими подобными соревнованиями. Не знаю, стоит ли проводить несколько этапов на разных площадках, ведь собрать все московские клубы на целый месяц будет трудно, но хотя бы один турнир с участием столичных и приглашенных команд в Москве должен быть обязательно! Не столь принципиально, где его проводить - на Ходынке или в Лужниках, главное, чтобы это были представительные и хорошо организованные соревнования. И если "Динамо" поступит предложение участвовать в таком турнире, мы, конечно же, будем в нем играть. К примеру в конце августа мы едем в Магнитогорск на очень хороший и представительный турнир, но если бы в эти сроки в Москве проходил аналогичный турнир, "Динамо" никуда бы не поехало.

Думаю, такой Кубок не обойдут вниманием и болельщики, ведь летом московский зритель обделен хоккеем. И если в Новогорск на матч "Динамо" с "Ак Барсом" приехало столько поклонников хоккея, что они заняли все проходы и лестницы нашего катка, то можно представить, что будет твориться на трибунах во время Кубка "Золотого шлема".

Гелани ТОВБУЛАТОВ,президент Кубка "Спартака":

- Я внимательно ознакомился с мнениями относительно идеи Кубка "Золотого шлема", высказанными специалистами на страницах "СЭ", и отрицательных отзывов не увидел. Все в той или иной мере признали, что крупный хоккейный турнир летом нашей столице необходим. Считаю, что опыт Кубка "Спартака" это прекрасно доказывает. Просто настало время внести определенные перемены. Да, предлагаемая мной формула, возможно, устроила не всех, но для того, чтобы найти компромиссный вариант, у нас есть время. Уже в сентябре я планирую встретиться с руководством московского спорткомитета и обсудить будущее нового турнира, тем более что интерес к его проведению у этой организации имеется. А уже потом можно вести переговоры непосредственно с клубами.

-Многие высказывают опасения, что на турнир будет сложно собрать большое число зрителей.

- По плану финал должен пройти в начале сентября, в День города, поэтому не думаю, что у нас возникнут какие-то проблемы. К тому же мы не собираемся ограничиваться исключительно хоккеем, а постараемся сделать вокруг турнира настоящий праздник и шоу которые придутся всем по душе. Кроме того, обязательно постараемся реализовать идею, чтобы команда-победительница в решающем матче встретилась с клубом НХЛ.

Михаил ЗИСЛИС,
Владимир ЮРИН