Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 августа 2007

18 августа 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Вест Хэм" приобрел у "Ньюкасла" полузащитника сборной Англии Кирона Дайера. Сумма сделки составила около 7 миллионов фунтов. Футболист, придя в "Ньюкасл" из "Ипсвича" в 1999 году, провел за клуб 222 официальные игры и забил 36 голов. В "Вест Хэме" Дайер воссоединится со своими бывшими одноклубниками Ли Бойером, Крэйгом Беллами и Скоттом Паркером. (Сайт "Ньюкасла", Telegraph.)

* * *

"Ливерпуль" представил двух новичков - аргентинского полузащитника Себастьяна Лето и французского вратаря Шарля-Юбера Итанджа. Первый, выступая на родине за "Ланус" с 2005 года, сыграл в 52 матчах и забил 8 мячей. "Ливерпуль" выиграл борьбу за 20-летнего Лето у испанского "Бетиса" и "Ривер Плейт". Подписавший контракт на 4 года 24-летний Итандж из "Ланса" призван стать дублером Пеле Рейны после того, как "Ливерпуль" покинули Ежи Дудек и Скотт Гарсон. (Официальный сайт "Ливерпуля".)

ГЕРМАНИЯ

"Вердер" подтвердил, что повреждение связок колена вывело из строя полузащитника Тима Боровски на две недели. 27-летний игрок получил травму в матче 1-го тура чемпионата Германии с "Бохумом". По словам врачей, он вернется в строй не раньше 27 августа, а значит, пропустит товарищеский матч со сборной Англии на "Уэмбли", который состоится на пять дней раньше. Кроме Воровски немецкая сборная уже лишилась изза травм полузащитников Фрингса и Баллака. (Teamtalk)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 3-го тура

Нанси - Ницца - 2:1 (Пюигренье, 50. Беренгер, 66 - Бамого, 61, с пенальти). 18 389.

Три победы в трех турах - лучший старт для "Нанси" в чемпионате за всю историю. При том что клуб продал киевскому "Динамо" Диакате и никого не приобрел. В воскресенье одному из лидеров предстоит выезд в Марсель.

Ле Ман, Нанси - 9, Лорьян - 7, Бордо, Валансьен - 6...

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Двухлетний контракте "ПСЖ" подписал 21-летний вратарь АпулаЭдима Бете Эдель. Уроженец камерунской столицы Яунде с 2002 года до января 2006-го играл за ереванский "Пюник". Уже через месяц после его пребывания в Армении власти страны предоставили ему гражданство, что стало предметом разбирательства в ФИФА. В итоге Эдель все-таки сыграл за сборную Армении два матча. После "Пюника" в карьере голкипера значился бухарестский "Рапид".

Александр ПРОСВЕТОВ
- сайт "ПСЖ" плюс Wikipedia

* * *

Главный тренер национальной команды Франции Раймон Доменек обнародовал общий список из 35 игроков, которые приглашаются на два выездных матча со словаками 21 и 22 августа. Сначала сыграют в Сенеце вторые сборные, день спустя в Трнаве - первые. Защитник "Севильи" Николя Эскюде сейчас травмирован, но все равно вызван для ознакомления с укладом жизни "Трехцветных". Полностью список выглядит так: вратари - Ландро ("ПСЖ"), Фрэ ("Фиорентина" Италия), Раме ("Бордо"), Ришер ("Сошо"); защитники - Абидаль, Тюрам (оба - "Барселона" Испания), Бумсонг, Зебина (оба - "Ювентус" Италия), Клер, Ревейер, Скиллачи (все - "Лион"), Эвра ("МЮ" Англия), Галлас, Санья (оба - "Арсенал" Англия), Живе ("Марсель"), Мексес ("Рома" Италия), Эскюде ("Севилья" Англия); полузащитники - Абу Диаби ("Арсенал" Англия), Any Диарра ("Бордо"), Лассана Диарра, Макелеле, Малуда (все - "Челси" Англия), Мавуба ("Вильярреал" Испания), Насри ("Марсель"), Тулалан ("Лион"), Ротен ("ПСЖ"), Рибери ("Бавария" Германия), Виейра ("Интер" Италия); нападающие - Анелька ("Болтон" Англия), Бензема ("Лион"), Бриан ("Ренн"), Дж. Сиссе ("Марсель"), Анри ("Барселона" Испания), Пикьонн ("Монако"), Трезеге ("Ювентус" Италия).

УКРАИНА

Рекордно коротким - всего два дня - оказалось сотрудничество экс-тренера "Волыни" Виталия Кварцяного с ахтырским "Нефтяником", в который он был приглашен на роль консультанта. Во вторник он обсудил в Киеве детали личного контракта с учредителями клуба, а в четверг по неизвестным причинам разорвал соглашение и вернулся в Луцк.

Юрий САМОТКАН

ИЗРАИЛЬ

Президент Федерации футбола Израиля Ави Лузон заявил, что в случае положительного исхода матча отборочного турнира ЧЕ-2008 в Англии (победа или ничья) главному тренеру Дрору Каштану будет гарантировано продление контракта еще на два года. "В федерации удовлетворены как стилем его работы, так и достигнутыми результатами", - пояснил Лузон.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Хайфский "Маккаби" и менхенгладбахская "Боруссия" договорились о переходе в немецкий клуб нападающего сборной Израиля Роберто Колаутти. 25-летний футболист подпишет трехлетний контракт на сумму в 600 тысяч евро за сезон, а "Маккаби" - компенсацию в полтора миллиона евро. В то же время хайфский клуб заключил двухлетнее соглашение с полузащитником Ренату, выступавшим в свое время за молодежную сборную Бразилии.

Эли ШВИДЛЕР

ТУРКМЕНИЯ

В состав сборной Туркмении, которой предстоит 22 августа в Каунасе товарищеский матч с Литвой, приглашены три футболиста, выступающие в России: Павел Харчик и Владимир Байрамов (оба - "Рубин"), а также Вячеслав Кренделев ("Терек"). Для гостей это будет последняя репетиция перед отборочными матчами ЧМ-2010 с Камбоджей, которые состоятся 8 и 28 октября.

Александр ВЕРШИНИН

УЗБЕКИСТАН

В составе олимпийской сборной Узбекистана, которая 22 августа проведет в Корее стартовый матч решающего отборочного раунда Игр-2008, отправились и два полузащитника "Рубина" - Вадим Афонин и Вагиз Галиулин.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ