Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 августа 2007

18 августа 2007 | Хроника

ДОПИНГ

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДОПИНГОМ КРОВЬ ЧЕРЕПАХИ?

В последние месяцы о немецком профессоре Вернере Франке пишут газеты всего мира: именно он публично потребовал лишить испанца Альберто Контадора победы в "Тур де Франс"-2007, поскольку в свое время этот гонщик был в числе пациентов печально знаменитого "допингового" врача Эуфеманио Фуэнтеса. Несколько дней назад собственный корреспондент "СЭ" в Германии побывал в Гейдельбергском университете и взял у Франке интервью. Причем разговор вышел далеко за рамки велоспорта. Франке раскрыл и многие другие тайны, связанные с допингом.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гейдельберга

Профессор Франке - один из крупнейших немецких ученых: многие годы он был президентом Европейской организации по клеточной биологии, а нынче работает в Германском центре по исследованию раковых заболеваний при Гейдельбергском университете. При этом Франке известен и как непримиримый борец за чистоту спорта. Любопытный штрих: в 2004 году вместе с женой Бригиттой Берендонк (она была чемпионкой ГДР по легкоатлетическому многоборью, затем перебежала в ФРГ и выступала на Олимпийских играх-1968 и -1972) он получил высшую награду Германии - "Крест за заслуги". Так был отмечен вклад супругов Франке в борьбу с допингом.

- Давайте начнем с "Тур де Франс" и Контадора. Почему вы считаете, что гонщик Discovery Channel нечестно выиграл самую знаменитую многодневку?

- Потому что именно об этом говорят документы. Причем - я должен подчеркнуть - это документы испанской полиции, и некоторые из них имеются и у меня. Там, к примеру, фигурирует некто АС. (инициалы испанского написания имени и фамилии Альберто Контадора. - Прим. Е.Ш.) и указано, какие медикаменты он должен получить.

В одной команде с Контадором выступал немец Йорг Якше. Его инициалы - J.J. - присутствуют в тех же документах. Он недавно во всем признался немецкой полиции и сильно мне этим помог: его признание заняло 70 страниц. Якше заявил: да, я знаю, АС. - это Альберто Контадор, он фигурировал в том же списке и получал те же вещества, что и я.

Согласен: теоретически инициалы А.С. могут относиться и к кому-то другому. Но, во-первых, Якше и Контадор в прошлом году выступали за одну команду (Astana-Wurth. - Прим. Б.Ш.) , и Йорг вряд ли стал бы врать немецкой полиции. А во-вторых, испанская полиция подготовила испанскому же министерству внутренних дел официальный отчет. И там, в документе 31, черным по белому написано: А.С. - это Альберто Контадор. То есть это признали сами испанцы. Что еще надо? Какие доказательства?

-Почему же тогда Контадор не дисквалифицирован?

- Потому что это вопрос большой политики. Вот вам еще одно имя - Алехандро Вальверде. Он тоже фигурирует в документах, но тем не менее ему разрешили принять участие в последнем чемпионате мира, где он занял третье место. И стал шестым на последнем "Тур де Франс". Вальверде явно виновен, но Международный союз велосипедистов (UCI) и испанское правительство, можно сказать, договорились. И теперь обе стороны говорят, что у них якобы нет никаких документов. Но этого не может быть. Эти люди, скорее всего, не знают: у меня такие документы есть - от моего адвоката. Который одновременно является и адвокатом Йорга Якше - гонщика из той же команды, что и Контадор...

- Теперь о предстоящей Олимпиаде в Пекине. Случаев допинга будет много?

- Думаю, нет. Потому что в китайской лаборатории допингконтроля до сих пор говорят, когда проба должна быть позитивной, а когда - отрицательной. Скорее всего, будет столько же случаев, сколько и на Олимпиаде-80 в Москве. То есть вообще не будет.

-Но в Москву из-за бойкота не приехали делегации многих стран. В Пекине же ожидается весь мир. В том числе наверняка приедут и ведущие специалисты по обнаружению допинга...

- Исхожу из того, что контроль в любом случае станут осуществлять в китайской лаборатории. Может, кто-то и будет стоять рядом. Но, думаю, он не будет понимать по-китайски...

Вообще мы нечто похожее уже видели. В 1993-м на чемпионате мира по легкой атлетике в Штутгарте вдруг появилось несколько китаянок, которые, мягко говоря, очень хорошо бежали средние и длинные дистанции. Их называли "армия Ма" - такой была фамилия их тренера. Китайские спортсменки выиграли тогда финалы на 1500, 3000 и 10 000 м. И сразу же возник вопрос: благодаря чему они побеждают? Ма на одной из пресс-конференций сказал: мол, потому что они пьют кровь черепах. Та еще шутка! Но очень скоро все эти чемпионки и рекордсменки куда-то исчезли: видимо, кто-то решил убрать бегуний со сцены, потому что понял, что их результаты - уже чересчур. Сплошной обман.

-Говорят, у международных контролеров сейчас возникают трудности с проверкой китайских спортсменов. В частности, есть информация о проблемах с визами...

- Да, контролеры не могут въезжать в страну, когда им это необходимо. И где необходимо. Например, вам наконец выдают визу, но после этого вы можете въехать в Китай только через Пекин. А вам, предположим, надо в какую-нибудь провинцию в Тибете, где тренируются спортсмены. Пока вы туда доберетесь, пройдет три-четыре дня. И все будут знать, что вы скоро появитесь.

-Министр Баварии по социальным делам Криста Стевенс недавно предложила аннулировать существующие ныне мировые рекорды и все начать сначала. Как вы относитесь к такой идее?

- Аннулировать надо только те рекорды, которые явно были установлены с помощью допинга. Вот я смотрю по телевизору забеги на 400 метров у женщин и внизу на экране вижу цифры - 47,60...

-Это знаменитый рекорд Мариты Кох из ГДР, установленный, если не ошибаюсь, еще в 1985 году.

- Да, конечно. Так вот, я, поверьте, могу сказать, какие вещества и в каких количествах она в том году получала. Эта информация есть в книжке, написанной моей женой. Там все с точностью до миллиграмма. У нас есть подобные данные о многих рекордах. Эти так называемые достижения - на самом деле фарс. И, главное, издевательство над нынешними спортсменами. Потому что чемпионка Германии этого года пробежала 400 м за 52 секунды с небольшим. В том давнем рекордном забеге она отстала бы от Кох на 40 метров - то есть почти на половину финишной прямой! Или возьмем русский мировой рекорд в толкании ядра у женщин...

Полностью интервью с Вернером Франке - в ближайших номерах.