Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 августа 2007

18 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ИЗ "БАРСЕЛОНЫ" - В "МОСКВУ"

Сделав буквально неделю назад одно из самых дорогих приобретений периода дозаявок, "Москва" сделала теперь и самое громкое. Вслед за Макси Моралесом ряды гранатово-черных пополнил футболист "Барселоны" Макси Лопес.

Почему же игрок великой "Барсы" принял решение переехать в "Москву", причем не доигрывать (Лопесу всего 23 года), а играть?

- Наш клуб хорошо известен и в Аргентине вообще, и среди аргентинских футболистов в частности, - отвечает генеральный менеджер клуба Юрий Белоус. - Так что Макси Лопес, разумеется, имел представление о том, куда отправляется. Кроме того, помогло и наше общение с президентом "Барселоны" Жоаном Лапортой. Зимой этого года "Москва" проводила на базе гранатово-синих один из предсезонных сборов. Именно там мы встречались с Лапортой и беседовали на футбольные темы.

"СЭ" уже рассказывал о новичке москвичей. Воспитанник "Ривер Плейт" рано заявил о себе: свой первый гол нападающий забил в возрасте 17 лет, семи месяцев и одного дня - в списке самых юных снайперов знаменитого клуба он занимает вторую строку после Савиолы. Сыграв 9 встреч, забив 7 голов и став трехкратным чемпионом Аргентины, Лопес начал получать многочисленные предложения от европейских клубов. В январе 2005-го "Барселона" перехватила его у "Бенфики", заплатив "Риверу" 6,2 миллиона евро.

Однако забронировать место в стартовом составе каталонцев обладателю двух паспортов - аргентинского и итальянского - не удалось, и прошедший сезон он провел в "Мальорке": на его счету 25 матчей и два гола. Перед началом стартующего европейского сезона "Барселона" вновь была готова отдать Лопеса в аренду. Вариант с продажей футболиста оказался еще более выгодным для всех заинтересованных сторон.

Важную роль в переходе Макси Лопеса сыграл спортивный отдел "Москвы", который за несколько лет обзавелся в аргентинском футболе такими связями, о которых остальные наши клубы могут только мечтать. Плоды его работы налицо. "Горожане" покупают аргентинцев, имена которых на слуху далеко за пределами их родины, выигрывая борьбу за них у куда более именитых клубов. И, что не менее важно, покупают отнюдь не по завышенным ценам. Так, Пабло Баррьентос, по неофициальным данным, обошелся клубу в 3,25 миллиона долларов, а первое аргентинское приобретение нынешнего лета Макси Моралес - в 7 миллионов, хотя поначалу президент "Расинга" Фернандо Де Томасо требовал от потенциальных покупателей своей звезды все двадцать.

За Макси Лопеса "Барселона", по данным ее официального сайта, получила два миллиона евро.

Глеб КОСАКОВСКИЙ