Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 августа 2007

18 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Макси ЛОПЕС: "УЖЕ ПРИГЛАСИЛ РОНАЛДИНЬЮ В МОСКВУ"

Вчера новичок "Москвы", который в воскресенье должен прилететь в нашу столицу из Барселоны, дал интервью "СЭ".

-Когда вы узнали о возможности подписать контракт с российской командой?

- Десять дней назад мне сообщил об этом агент. Размышления были недолгими, так как о вашей стране и российском чемпионате я знал благодаря соотечественникам Фернандо Кавенаги и Алехандро Домингесу. Мы выступали вместе с ними в "Ривере" и сейчас поддерживаем отношения, периодически созваниваемся. Оба говорили о России только хорошее. Положительные отзывы о ней дал и мой друг Роналдинью. Ему о первенстве России и о Москве рассказывали Вагнер Лав и Карвалью. Я, кстати, уже пригласил Рони в Москву - в гости.

-Финансовые условия вашего контракта с "Москвой" значительно отличаются от условий соглашения с "Барселоной"?

- Мне всего 23 года! Принимая решение ехать в Россию, я смотрел не в чековую книжку а на место команды в чемпионате, на ее перспективы. Я уже играл в Лиге чемпионов и хочу вновь выйти на поле в рамках этого турнира в составе моего нового клуба. Верю, что это возможно. Я же не в Катар еду куда многие отправляются заканчивать карьеру профессионального футболиста.

-У вас были и другие варианты для продолжения карьеры. К примеру, "Селтик" был готов арендовать вас на ближайший сезон. Почему вы все-таки решили променять Западную Европу на Восточную?

- Действительно, у меня имелись и другие предложения. В том числе от "Селтика", а также из Испании и Франции. Но сейчас я не вижу смысла о них вспоминать. Предложение "Москвы" было самым конкретным, а сотрудники спортивного отдела российского клуба сработали очень профессионально. Я увидел, что клуб заинтересован во мне, а это крайне важно. Еще один существенный момент: у меня с Моралесом общие агенты. Они заверили, что в "Москве" работают квалифицированные специалисты. Переговоры прошли быстро и безукоризненно. Это тоже свидетельствует о высоком уровне клуба. С нетерпением жду воскресенья, когда впервые увижу свою новую команду в деле.

-Как оцениваете время, проведенное в составе "Барселоны"? Не жалеете о том, что избрали именно этот вариант продолжения карьеры?

- Как можно жалеть о том, что ты играл в одном из лучших клубов мира? В "Барсе" я провел полтора года.

В одной из первых игр забил в Лиге чемпионов "Челси", да еще и отметился голевой передачей. Никогда не забуду эмоции, которые испытал в тот вечер. При этом надеюсь, что в составе "Москвы" получится забить еще более важный мяч.

К сожалению, после удачного дебюта в Испании я получил травму. Когда восстановился, пришлось конкурировать с Месси и Роналдинью. Это тяжело. Тем более что опыта выступлений в Европе у меня не было. Но, повторюсь, ни о чем не жалею. В "Барселоне" я выиграл два чемпионата Испании, Суперкубок и Лигу чемпионов.

-Кого из аргентинцев, выступающих в России кроме Домингеса знаете?

- С Баррьентосом наши пути пересекались в молодежной сборной Аргентины. Но тогда мы друзьями не стали и связи друг с другом не поддерживали. Позавчера я разговаривал с Макси Моралесом, а он как раз в этот момент общался с Баррьентосом. Естественно, он тоже рассказал мне о команде, базе, стадионе. Все-таки Питу в вашей стране уже давно и знает о России больше Макси.

-Что думаете о неудаче, которая постигла Кавенаги в "Спартаке"?

- Думаю, что это вы должны мне рассказать, почему Фернандо не смог заиграть в России. У меня отличные отношения с Фернандо. Быть может, он не смог до конца адаптироваться в России. Не знаю... Надеюсь, мне в плане адаптации будет легче. Все-таки я еду в Россию не из Аргентины, а из Испании и знаю, что это такое. К тому же в "Москве" трое аргентинцев, которые, уверен, мне помогут.

-Не это ли стало решающим фактором при выборе нового клуба?

- Я ехал не в гости к аргентинцам, а в сильную команду которая ставит перед собой серьезные задачи. Наличие соотечественников не являлось неотъемлемой частью контракта (смеется). Но то, что они есть, конечно, к лучшему.

-Задумываетесь ли вы о приглашении в сборную Аргентины?

- Конечно! Надеюсь, что "Москва" в следующем году будет выступать в еврокубках. А все команды, успешно выступающие в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА, на виду у специалистов. В Аргентине многое зависит от журналистов и прессы. И если мы будем успешно выступать, то о "Москве" наверняка будут писать. Тем более что нас теперь четверо. Постараемся своей игрой заставить аргентинскую прессу рассказывать о "Москве"!

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Благодарим ФК "Москва" за помощь в подготовке интервью.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Максимильяно Гастон ЛОПЕС

Нападающий.

Родился 3 апреля 1984 года в Буэнос-Айресе.

Рост - 188 см, вес - 89 кг.

Выступал за клубы "Ривер Плейт" (2001 - 2005), "Барселона" (2005 - 2007), "Мальорка" (2006 - 2007), молодежную сборную Аргентины.

Трехкратный чемпион Аргентины (2002, 2003, 2004, "клаусура").

Двукратный чемпион Испании (2004/05, 2005/06).

Обладатель Суперкубка Испании (2005/06).

Победитель Лиги чемпионов (2005/06).

Победитель молодежного чемпионата Южной Америки (2003).