Газета Спорт-Экспресс № 187 (4467) от 18 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 августа 2007

18 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МАКСИ-ПОКУПКА

Как уже сообщал "СЭ", в четверг поздно вечером 23-летний аргентинский нападающий Макси Лопес подписал четырехлетний контракт с "Москвой".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Праздник на улице "Москвы": российский клуб пригласил Макси Лопеса, аргентинца из "Барселоны". Игрок двадцати трех лет от роду - в самом соку, известен в футбольном мире, здоров, имеет отличные перспективы. Трансферная сумма, по российским меркам, невелика - что еще надо для счастья?!

А для счастья надо, чтобы Макси Лопес в России заиграл. Причем заиграл так, как не играл он до этого ни в "Барселоне", ни в "Мальорке", ни в "Ривер Плейт", где имел не выдающиеся для форварда показатели. Иными словами, "Москва" пригласила не мировую звезду, но игрока из более чем звездной команды. Что в любом случае добавляет авторитета всему российскому футболу.

Итак, к нам едут уже и из самой "Барсы". Да и почему не приехать, если в "Москве" трудятся цивилизованные деловые люди, которые платят хорошие деньги? Новый город обитания Лопеса давно уже одна из мировых столиц, а в команде новичка ждет трио довольных жизнью соотечественников. Скромность решаемых новым клубом задач по сравнению с "Барсой", естественно? Репутация национального чемпионата? Ну тут уж, извините, у кого под что сознание заточено. Одни готовы и бесплатно в "Реале" играть, - только позови, а другим дай заработать и экзотики вкусить. В том, что Россия на футбольной карте мира - все еще экзотика, сомнений мало.

Почему Макси Лопес согласился на переезд в "Москву"? Версия самого игрока, полагаю, имеет стандартное для легионеров финансовое обоснование. Зачем "Москва" позвала аргентинца? Чтобы решать более высокие футбольные задачи. Однако нельзя не признать, что существует еще и предостерегающе-колючая трактовка перехода Макси Лопеса, своего рода памятка для руководства столичного клуба.

К чему приводит излишняя трансферная привязанность к одному агенту и к рынку одной страны, мы совсем недавно видели на примере "Динамо". Нынче в "Москве" создается похожая на португальскую аргентинская диаспора. Правильно ли это? Узнаем. ЦСКА в конце концов как-то удается справиться со своей бразильской россыпью, хотя процесс этот и не лишен шероховатостей.

Хотелось бы знать также, какая доля в мотивах покупки Лопеса - дань экстравагантности. Генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус никогда не стеснялся зазывать к себе имена вроде Гаскойна или Фигу. Не исключено, что первое российское приглашение футболиста из клуба такого масштаба льстит ему как руководителю или добавляет имиджа, из-за чего Белоус решил закрыть глаза на очевидные проблемы с адаптацией Макси Лопеса в Испании. Кроме того, невозможно отрицать, что в поступке аргентинца много необычного. До сих пор ни один игрок, имеющий сносные предложения от европейских клубов, не менял их на российскую золотую клетку без видимых оснований. Что заставляет предположить: либо аргентинец не имел таких предложений, либо (речь в данном случае идет о "Селтике" и "Бенфике") он не счел их сносными. Что, по логике вещей, может характеризовать его амбиции. А может - нынешний уровень.

В общем, покупая Макси Лопеса, "Москва" в известном смысле рискует. С другой стороны, у Белоуса есть очень сильный козырь: в селекции он и его клубный штаб почти не ошибаются. Из сколько-нибудь заметных проколов "Москвы" последнего времени в памяти всплывают лишь Топчу да Пинту. Второй из них по иронии судьбы - аргентинец. Но совсем, совсем другого класса.