Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 августа 2007

16 августа 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Сборная России, которой предстоит участие в чемпионате Европы в Испании, стартующем 3 сентября, впервые собралась в полном составе.

ФЛИС, БЫКОВ И ХВОСТОВ ВО ФРАНЦИЮ НЕ ЕДУТ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Несмотря на два поражения в товарищеских матчах в Прибалтике от Латвии и Литвы в пятницу и воскресенье, настроение в стане нашей сборной царит оптимистичное. Вчера игроки стали съезжаться к УСК ЦСКА еще за час до начала тренировки.

- Проигрыши латышам и литовцам сюрпризом для меня не стали, - сказал генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов. - Команда в течение двух недель проводила двухразовые тренировки. К тому же наши соперники играли дома, при мощной поддержке своих зрителей. Ну и не стоит забывать, что эти матчи для нас стали первыми в процессе подготовки - в отличие от латышей и литовцев. Последние, кстати, свой первый товарищеский матч этим летом умудрились проиграть шведам. И никто не придавал этому значения. Нормальный рабочий процесс. Были и чисто технические детали, которые помешали нам. Так, паркет в рижском зале оказался слишком жестким.

-А кто за этим должен следить?

- Наверное, менеджеры гостевой сборной. То есть в поражении от Латвии есть и моя вина, хотя... Не мог же я заставить хозяев оперативно перестелить покрытие. (Улыбается.)

-Кто из игроков, которым не гарантировано место в заявке на ЧЕ, проявил себя в играх с прибалтами с лучшей стороны?

- Фридзон, как обычно, сыграл очень старательно, азартно и агрессивно. С латышами удачно действовал и Шабалкин, но в матче с литовцами он, возможно, слегка перегорел. В любом случае Шабалкин очень важен для сборной. В современном баскетболе игроки передней линии, в равной степени способные опасно атаковать из-под кольца и обладающие стабильным дальним и средним броском, в большом дефиците.

-Как обстоят дела с травмированными?

- Моня уже в полном порядке. У Саврасенко небольшие проблемы со спиной, и мы стараемся его беречь. Всем понятно, как важен этот игрок для команды. Васильев (воспаление связок коленного сустава) пока работает индивидуально. Наш тренер по физподготовке Франческо Куццолин готовит его по специальной программе. Рентгеновские снимки показывают, что динамика восстановления хорошая. Разумеется, сам игрок рвется в общую группу

-В прошлом сезоне Холден также присоединился к команде позже всех. Но при этом не имел ни малейших проблем с физическими кондициями. Сейчас такая же ситуация?

- Точно об этом трудно судить, но, по первым впечатлениям, Холден в хорошей форме. Сам он уверял меня, что к чемпионату Европы подойдет во всеоружии, и у меня нет оснований в этом сомневаться. Вчера он впервые побросал по кольцу, изучил комбинации и с сегодняшнего дня работает наравне со всеми. И при этом ни в чем не уступает остальным ребятам.

-Уже известны фамилии некоторых игроков, которые будут отсеяны?

- Да. На турнир во Францию не полетят Флис и Быков. Первому было очень трудно выдержать конкуренцию за место в составе. Быков же слишком долго восстанавливался после приступа аллергии из-за укуса турецкого паука. Во время тренировок он буквально задыхался. Конечно, это очень обидная ситуация и для самого игрока, и для нас. Порой мне приходилось буквально выгонять Быкова из тренировочного зала - настолько велико было его желание восстановиться как можно скорее.

-Васильев и Хвостов примут участие в парижском турнире?

- Васильев - да, Хвостов - нет. К сожалению, на юниорском чемпионате Европы Хвостов заболел. Несколько дней у него была температура выше 38 градусов. Поэтому сейчас он не совсем готов физически. Тем не менее Хвостов произвел на Блатта очень хорошее впечатление. Мы до последнего момента надеялись, что состояние здоровья позволит ему работать наравне со всеми. Но сейчас Хвостову лучше восстанавливаться в Москве.

-Когда окончательно определится заявка?

- 30 августа мы улетаем в Испанию. Имена 12 человек из 14 кандидатов будут названы лишь накануне. До последнего момента шансы поехать на чемпионат Европы будут у всех.