Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 августа 2007

16 августа 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Джон Роберт ХОЛДЕН: "Я - СПОРТСМЕН"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Основной разыгрывающий ЦСКА, во вторник присоединившийся к нашей сборной последним из ее игроков, вчера после вечерней тренировки дал интервью "СЭ".

-Что вы можете сказать о Блатте?

- То, что он великолепный тренер. (Улыбается.) Я это понял еще в прошлом году. Главное качество Блатта: он прекрасно знает, как именно добиться от игроков демонстрации их лучших качеств, всего, на что они способны.

-Сегодняшняя тренировка показала, что вы, несмотря на поздний приезд в сборную, находитесь в превосходной форме. Несколько раз, завершая быстрые отрывы, вы легко убегали от опекунов и поражали незащищенное кольцо. У вас что, совсем не было отпуска?

- Летом я много работал, в том числе с персональным тренером. Не только играл в баскетбол, но и много занимался в тренажерном зале. Я обещал руководителям сборной, что приеду в хорошей форме и не мог подвести их и своих партнеров.

-Что вообще для вас значат выступления за сборную России?

- Я прежде всего спортсмен. Выступать за столь сильную и титулованную команду, как сборная России, - большая честь. А кроме того, это отличная возможность для прогресса. Рядом с такими мастерами, как Кириленко, Хряпа, Моня, я чувствую, как прогрессирую. Убежден: то же самое относится и к остальным игрокам команды. Главная задача у нас одна - побеждать. И для этого в сборной созданы блестящие условия и отличная атмосфера.

-На протяжении трех последних сезонов вы признавались лучшим специалистом по защите чемпионата России по версии "СЭ". А в прошлом году в отборочном турнире ЧЕ-2007 стали лучшим снайпером и нашей сборной, и всего цикла. Трудно даются подобные "перевоплощения"?

- Я, как и всякий баскетболист, люблю бросать. Так получается, что в сборной, согласно тренерским установкам, я делаю это чаще, чем в ЦСКА. Но в любом случае Холден - это прежде всего командный игрок. Я стараюсь приносить пользу команде тем способом и согласно той роли, которую мне отводит тренер. Надо быть снайпером - буду. Нет - сыграю иначе. В любом случае у нас великолепная команда. И вариантов игры как в защите, так и в нападении, у нас более чем достаточно. Сборная России исповедует очень агрессивный баскетбол. Такой стиль мне импонирует.

-Вам проще играть первого "номера" или второго?

- Это абсолютно не важно. Главное, быть полезным команде. Тем более, что эти два амплуа постоянно пересекаются между собой.

-А в защите?

- Мне кажется, что Самойленко защищается лучше меня. Поэтому основной вариант, возможно, будет таким: Петр опекает разыгрывающего соперника, а я - атакующего защитника.