Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

16 августа 2007

16 августа 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины

Со вторника женская сборная России тренируется в Осаке, где 17 - 19 августа пройдет третий, заключительный этап группового турнира "Гран-при"-2007. Вчера корреспондент "СЭ" побеседовал с врачом нашей команды Александром Федоровым. И выяснил много интересного.

ДУРМАНОВ УЖЕ ТРИ ГОДА КОНСУЛЬТИРУЕТ КОМАНДУ КАПРАРЫ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Осаки

В любой спортивной команде врач - фигура ключевая. Настоящий "док" должен не только знать свое дело "от и до", но и быть психологом, душой компании, авторитетом для тренеров и спортсменов. Хороший микроклимат в команде без уважения и доверия к врачу просто невозможен - уж слишком многое на него "завязано".

Волейбольной сборной России в этом плане повезло. Александр Федоров, имеющий за плечами несколько Олимпиад и кучу чемпионатов мира по различным видам спорта, - ходячая медицинская энциклопедия, мастер на все руки. Про таких, как Федоров, обычно говорят: мировой мужик. Недаром главный тренер сборной Джованни Капрара, окруженный многочисленными помощниками-итальянцами, уже третий год держится за русского врача.

Правда, Федоров соглашается с Капрарой далеко не во всем. Но свою работу всегда делает так, как надо. Для девушек же он как отец родной. Строгий, но справедливый, обаятельный, с отличным чувством юмора. С таким любая травма нипочем. А без травм большого волейбола, увы, не бывает.

КАК МОРСКИЕ ЕЖИ ПОВЫШАЮТ ИММУНИТЕТ

-Как в команде обстоят дела с травмированными? - первый вопрос Федорову.

- Слава богу, все 13 прилетевших в Осаку волейболисток сейчас в строю. Последней к тренировкам в общей группе уже здесь, в Японии, подключилась Юлия Меркулова. Она страшно переживала, что ее восстановление может затянуться. Но ультразвуковое обследование, проведенное перед самым вылетом из Хабаровска (там россиянки играли матчи второго этапа "Гран-при"-2007. - А.Б.), показало, что поврежденная мышца полностью зажила.

-Выходит, Меркулова восстановилась даже раньше срока?

- Да. При разрыве мышцы брюшного пресса лечение иногда занимает до полутора месяцев. Это очень редкая и неприятная травма. Лечить ее желательно в условиях полного покоя. На моей памяти нечто похожее случалось только с Николой Грбичем и Семеном Полтавским. Но если у Полтавского разрыв составлял 4,5 миллиметра, то у Меркуловой - 22.

-Как удалось ускорить лечение?

- Благодаря аппарату под названием гидрофор. С его помощью еще в Москве Меркуловой в зону повреждения были введены необходимые медикаменты. Во время поездки Юля регулярно проходила процедуры на другой "машинке", которую мы с нынешнего года постоянно возим с собой. Этот агрегат позволяет диагностировать травмы у спортсменок и подбирает компьютерную программу лечения на основе одного из трех видов "токовой" терапии. Помимо Меркуловой этот прибор помог и Любе Соколовой, и Наталье Алимовой, и Елене Годиной, и Светлане Акуловой. Также у нас есть еще один маленький аппаратик для электростимуляции мышц. За него отвечает Джузеппе Адзара (тренер сборной России по физподготовке. - А.Б.). Итальянцы вообще уделяют массу внимания реабилитации, и я их в этом поддерживаю. Электростимуляция помогает игрокам сохранять тонус, даже не участвуя в тренировках, и тем самым способствует восстановлению.

-Уровень медицинского обеспечения сборной России сейчас выше, чем в прошлом году?

- В медицине нельзя быть консерватором. Я все время стараюсь внедрять новые технологии, предлагать игрокам новые пищевые добавки. Например, разработанную российскими учеными во Владивостоке вытяжку из морских ежей. Отличная штука - выводит из организма все токсины, повышает иммунитет. Впрочем, всех секретов я вам, конечно, не раскрою. Отмечу лишь, что сейчас к любой проблеме мы стараемся подходить более точечно. Во многом благодаря профессору Николаю Дурманову, который является нашим постоянным консультантом.

ПОЧЕМУ В ДОПИНГ-СКАНДАЛАХ ВРАЧ ВСЕГДА КРАЙНИЙ

-В области медицины сборная России - среди мировых лидеров?

- Да. Помимо разной аппаратуры мы всегда можем рассчитывать на помощь комплексной научной группы НИИФКа во главе с Фаиной Иорданской. Там сборная регулярно проходит различные тестирования. Их результаты позволяют правильно корректировать тренировочный процесс. Жаль только, что пока не удалось наладить постоянный обмен информацией с клубами. Исключение составляет "Заречье-Одинцово", с главным врачом которого Эдуардом Съединым мы общаемся регулярно. Неудивительно, что именно одинцовские волейболистки прибыли в сборную наиболее подготовленными.

-Как давно вы сотрудничаете с Дурмановым?

- Третий год. Он подбирает для нас разные препараты и совместно с Иорданской помогает правильно применять их на разных этапах подготовки. Знаю, что недавно Дурманов покинул свой пост в Росспорте. Очень хочу ему позвонить, расспросить обо всем. Кстати, во время прошлогоднего чемпионата мира мы с Дурмановым общались каждый день, и он, безусловно, внес свою лепту в завоеванное командой золото. Также большую помощь команде все это время оказывает Виктор Титов - ведущий специалист по ударно-волновой терапии. С помощью этой методики была вылечена не одна травма. В том числе у Соколовой и Меркуловой.

-Отставка Дурманова последовала после допингового скандала в легкоатлетической сборной России, которая сейчас готовится к чемпионату мира, стартующему в конце августа именно здесь, в Осаке. Ваше мнение о случившемся?

- Я не знаю всех нюансов изнутри, поэтому комментировать этот случай не буду. Но ситуации, когда спортсмены вынуждены покупать непроверенные медикаменты на стороне, в том числе у тренеров, в России действительно случаются. И нечистоплотные люди делают на этом деньги.

-А почему такое происходит?

- Из-за нехватки у той или иной федерации спонсорских средств. Или же когда доступ к различным препаратам ограничен. На рынке все время крутится огромное количество как проверенной, так и "левой" продукции. Разобраться во всем этом без специальной подготовки невозможно. Причем тренер вполне может иметь эксклюзивные права на покупку того или иного медикамента. Непонятно только, почему "крайним" почти всегда оказывается врач?! Есть ведь положение о незаконном врачевании, но на него никто не обращает внимания. Путаницу вносит и закон о допинге, который далек от совершенства.

-В чем же его недостатки?

- На эту тему можно рассуждать долго. Суть же проблемы - в нечеткости формулировок. Одно дело, когда запрещается конкретный препарат. Но в законе пишется по-другому: "...препарат и куча его аналогов". Вот врачи и пребывают в постоянном напряжении, как бы не нарваться на очередной "аналог". Слава богу, с прошлого года благодаря Дурманову в Росспорте начал функционировать телефон доверия, по которому можно сделать запрос о правомерности применения медикамента. Но даже при наличии обширной базы данных такая проверка отнимает уйму времени.

КАК ПРИМЕНЯЛИ БРОМАНТАН НА АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ

-Как должен выглядеть идеальный закон о допинге?

- Прежде всего он должен обязать все фармакологические компании указывать на своей продукции, приравненной к допингу, о невозможности ее применения в спорте. А то получается абсурд. Перед вылетом на первый этап "Гран-при" я зашел в аптеку в Шереметьеве-2 и увидел на витрине упаковку печально известного фенотропила. В его аннотации указано "к применению в спорте разрешен". Представляете?! Зато близкий аналог фенотропила ноотропил тоже продается, но допингом не считается. Да у неопытного врача голова от этого пойдет кругом! А взять хотя бы знаменитый бромантан...

-А что с бромантаном?

- То, что разница между ним и препаратом одомонтан - в одном бензольном кольце. Но из первого сделали какое-то "чудовище", а второй спокойно применяется до сих пор без всяких ограничений. Вся шумиха вокруг бромантана - чистая политика, основанная на том, что наши военные применяли его в Афганистане и Чечне. Там он использовался исключительно как термопротектор и адаптоген, чтобы солдаты лучше переносили жару. А чиновники ВАДА упирают на то, что бромантан якобы имеет свойства сильного психостимулятора и может "маскировать" анаболические стероиды. На самом деле до Олимпиады-96 бромантан активно применялся нашими спортивными врачами совсем не как допинг. Кстати, это было доказано в суде после того, как препарат запретили.

-На Играх в Атланте вы являлись врачом сборных России по плаванию и академической гребле. С пловцами вы работали с 1995 года по 1999-й, с гребцами - с 1982-го по 2000-й. Как чувствуете себя в женском волейболе?

- Великолепно. Считаю, что любой врач обязан пройти школу циклических видов спорта. После них в командных уже ничего не страшно. В гребле и плавании я застал славные времена - мы выигрывали очень много. С большинством подопечных общаюсь до сих пор. Лечу и их, и их семьи. Волейбол же всегда был мне близок. Сам играл в него за сборную Первого медицинского. И вот уже 15 лет тружусь в различных мужских клубах: нижневартовском "Самотлоре", московских "Динамо" и "Луче", сейчас вот в калининградском "Динамо-Янтаре".

-Легко ли совмещать работу с мужчинами и женщинами?

- Нет. Постоянно находиться в женском обществе я бы, наверное, не смог. Так что чередование даже полезно. Девочки, правда, ревнуют. Говорят, что летом я приезжаю в сборную слишком строгим. Ну это ничего. Главное, чтобы осенью у всех нас было отличное настроение. Как в прошлом году.