Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

16 августа 2007

16 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

"СПАРТАК" - "СЕЛТИК" - 1:1

ДОРОГА В ЛУЖНИКИ ОКАЗАЛАСЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ИГРА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Лужников

Футболисты "Спартака" прибыли в Лужники из Тарасовки в 18.15. Как только автобус опустел, водитель Николай Дорошин пригласил корреспондента "СЭ" в свои, если так можно выразиться, апартаменты. Грех было не воспользоваться давними приятельскими отношениями и не взять интервью у человека, который вот уже три десятка лет доставляет красно-белых с подмосковной базы на столичные стадионы.

-Разговоров о переезде в гостиницу накануне игры в Тарасовке не велось?

- Нет. Этот вопрос, по-моему, вообще не обсуждался.

-Кто назначал время выезда?

- Станислав Саламович (Черчесов. - Прим. Л.Т.) сначала посоветовался со мной, а потом неожиданно сказал: "Твоя работа, ты и определяйся".

-И как вы определились?

- Как правило, дорога занимает 50 - 55 минут. Я решил выехать на 20 минут раньше обычного. К счастью, дорога оказалась почти свободной, и за час мы спокойно добрались до Лужников.

-По какому маршруту?

- Тарасовка - Мытищи - Ярославское шоссе - проспект Мира - Садовое кольцо - Большая Пироговка - Саввинская набережная - Лужники. А подъезжая к стадиону увидел из окна автобус с "Селтиком", который добрался до места за несколько минут до нас.

-Не опасались, что повторится прошлогодняя история, случившаяся перед матчем с "Интером", когда спартаковский автобус застрял в глухой пробке и команде пришлось преодолевать остаток пути на метро?

- Нет. А тогда было просто дикое стечение обстоятельств. Подобное, по-моему, случается раз в тысячу лет. И потому я был уверен: на сей раз путешествие на метро футболистам не грозит.

-Для вас в дороге имеет значение ранг предстоящего матча?

- По большому счету нет. Хотя, наверное, перед игрой ранга Лиги чемпионов я, как и мои пассажиры, максимально концентрируюсь. Тем более что по дороге попадается немало "умников", которые хотят пристроиться между милицейским автомобилем сопровождения и автобусом.

-Насколько я помню, прежде в салоне по пути на стадион стояла гробовая тишина. С каких пор все изменилось?

- Да, при Бескове и Романцеве так и было. Но с приходом Скалы все изменилось. Вот и сегодня в салоне звучала легкая музыка. Именно легкая, а не забойная, которая стучала бы футболистам по мозгам.

...Спартаковцы разъезжались по домам после игры своим ходом, а Дорошин должен был доставить клубный автобус в гараж.

-И как вам игра? - спросил я у водителя-ветерана?

- Если коротко, дорога в Лужники оказалась легче, чем игра. В ней нашим ребятам, по-моему, откровенно не повезло. Но ничего страшного. Ведь впереди ответный матч в Глазго. А в гостях "Спартак" играть тоже умеет.