Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 августа 2007

16 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

"СПАРТАК" - "СЕЛТИК" - 1:1

БАЖЕНОВ НЕ СМОГ СЫГРАТЬ ИЗ-ЗА РАСТЯЖЕНИЯ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Лужников

К удивлению журналистов, да и всех остальных зрителей, в стартовом протоколе даже среди запасных "Спартака" не значился Никита Баженов хотя, судя по словам Станислава Черчесова, именно он должен был составить атакующий дуэт с Романом Павлюченко. Ведь именно они забили по голу в субботнем матче чемпионата страны с "Крыльями Советов". Дабы выяснить, что случилось, я позвонил перед матчем форварду на мобильный телефон.

- К величайшему сожалению, на предматчевой тренировке во вторник я потянул мышцу спины, - сказал Баженов. - Надеялся, что к утру все пройдет. Но на разминке окончательно убедился: травма не позволит мне принять участие в столь важном для "Спартака" матче. А я ведь так мечтал в нем сыграть! Ужасно обидно.

-И что вы решили?

- Пожелал партнерам удачи и отправился домой смотреть игру по телевизору. Такая травма требует покоя, поэтому и не поехал с командой на стадион.

В перерыве я снова созвонился с Баженовым.

-Как впечатление от первого тайма?

- Игра "Спартака" мне нравится. Наши действуют быстрее и острее соперников. Еще бы фланги включить - и тогда мы "Селтик" дожмем. Но при этом защитники должны быть предельно собранными.

-А как вам "Селтик"?

- Неплохая команда. Шотландцы играют от обороны, и забить им не так-то просто. К счастью, Павлюченко это удалось под занавес тайма. Кстати, еще до этого, после прострела Романа, мяч коснулся руки соперника в штрафной.

-Вы считаете, были основания для пенальти?

- Это уж как судья решил - ему как говорится, виднее.

Последний звонок Баженову состоялся уже после финального свистка.

- Не дожали, - вздохнул собеседник. - Но играли-то здорово. С подавляющим преимуществом. При этом временами показывали настоящий спартаковский футбол. Со "стеночками", забеганиями, нацеленными передачами в штрафную. Жаль, конечно, что не удалось забить второй мяч. Но для "Спартака" абсолютно ничего не потеряно. В Глазго "Селтик" вряд ли будет играть вторым номером, а значит, у нас будет больше пространства и возможностей для быстрых контратак.