Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Завтра "СПАРТАК" - "СЕЛТИК"

Анзор КАВАЗАШВИЛИ

Когда в соперники "Спартаку" на старте очередного турнира Лиги чемпионов выпал "Селтик", невольно вспомнилась любопытная история 40-летней давности. Осенью 1967 года киевскому "Динамо", дебютировавшему в Кубке европейских чемпионов, жребий выбрал первым соперником обладателя этого трофея, а именно -... "Селтик". Может быть, кого-то эта новость и шокировала. Но один из лидеров команды, полузащитник сборной СССР Йожеф Сабо отреагировал на нее весьма своеобразно. "Не повезло шотландцам, ну и нарвались же они!" - заявил он во всеуслышание. И чем все закончилось? Киевляне победили "Селтик" дома - 2:1, в Глазго сыграли вничью - 1:1 и вышли в следующий круг, впервые заставив заговорить о себе всю футбольную Европу.

С тех пор много воды утекло, и хотя европейских лавров "Селтик" больше не снискал, он все время был на виду, и сейчас остается одним из главных хранителей великих традиций британского футбола, основными чертами которого с давних пор были жесткие мужские единоборства, мощные фланговые прорывы и прострелы, на которые форварды летят, сметая на пути все и вся, и, конечно же, доведенная до совершенства игра головой.

Все это, вероятно, известно спартаковцам и без меня. Хочу лишь подчеркнуть: соперник им выпал такой, победой над которым можно напомнить о себе Европе. Неспроста же руководители шотландского клуба утверждали, что из всех вариантов жребия на их долю достался худший. И, должен заметить, опасения шотландцев отнюдь не беспочвенны. Чемпионат России с некоторых пор на Западе уважают, а его лидера - тем более.

Судя по последним успехам красно-белых в национальном первенстве, за их психологическое состояние сейчас волноваться не приходится. Не скажу, что с приходом на пост главного тренера Станислава Черчесова команда сильно прибавила в мастерстве, но что она стала морально устойчивее при любых обстоятельствах, во всех отношениях дисциплинированнее, заметно невооруженным глазом. Возрождается традиционный дух команды, когда на поле один за всех и все за одного. Успешно прививается он и большинству легионеров. И все же, на мой взгляд, игру красно-белых определяют, образуя мощный становой хребет, прежде всего наши соотечественники - Титов, Павлюченко, Торбинский и Быстров. Естественно, когда они в порядке.

Победы всегда придают уверенности, а "Спартак" при новом руководстве еще не проигрывал, вселяя оптимизм в сердца поклонников и перед стартом в Лиге чемпионов. Но уровень главного европейского клубного турнира таков, что усилий, затрачиваемых в матчах чемпионата России, для успехов в нем может не хватить. Ни в коем случае нельзя обольщаться, скажем, первым голом в ворота соперников, и даже при счете 2:0 надо держать высокий игровой тонус. Это в матче с нынешними "Крылышками" позволительно, добившись преимущества в два гола, мыслями переключиться на очередную игру. В Европе за такое легкомыслие накажут непременно. А британцы, сражающиеся на поле, как львы, независимо от цифр на табло в особенности.

Можно предположить, что в ответном матче в Глазго при яростной поддержке трибунами своей команды спартаковцам придется несладко. Поэтому весьма желательно добиться в Лужниках такого перевеса, который угнетающе подействовал бы на соперников. А рецепт успеха в матчах с британцами "Спартаку", убедительно побеждавшему в еврокубках "Арсенал", "Блэкберн" и "Астон Виллу", известен. В Москве шотландцы наверняка организуют круговую оборону ворот, и тут вполне может сработать, как в 90-е годы прошлого века, вихревая фирменная спартаковская атака, комбинации в одно касание.

"Селтик" - команда весьма зубастая, но у "Спартака" сейчас есть все предпосылки, чтобы отправить ее к стоматологу уже после первого матча.