Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 1-й тур

РУНИ НЕ СЫГРАЕТ С РОССИЕЙ

Манчестер Юнайтед - Рединг - 0:0

75 655.

"Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун (Флэтчер, 77), Фердинанд, Видич, Сильвестр (О'Ши, 57), Эвра, Роналду, Скоулз, Кэррик, Гиггз, Руни (Нани, 46).

Все четыре клуба , представляющие Англию в Лиге чемпионов, испытали нешуточные трудности уже в стартовом туре чемпионата. В субботу "Ливерпуль" чудом вырвал победу у "Астон Виллы", а в воскресенье не менее тяжело три очка дались "Арсеналу" и "Челси". Казалось бы, у "МЮ" в домашней игре против "Рединга" больших проблем не предвиделось, но на деле все обернулось для чемпионов катастрофой.

Шла 37-я минута, когда защитник гостей Майкл Дюберри приземлился на опорную ногу Уэйна Руни, который собирался наносить удар. Умысла в действиях Дюберри не было, но Руни от этого не легче. Форварду оказали медицинскую помощь, первый тайм он доиграл, однако после перерыва на поле не вышел. Врачи "МЮ" и сам Алекс Фергюсон не торопились информировать общественность о степени серьезности травмы нападающего английской сборной, но долго скрытничать им не удалось: в понедельник утром стало известно, что у Руни трещина левой стопы.

Руни уже дважды получал переломы, и вот - новое повреждение, и вновь серьезное. О том, сколько времени он пропустит, стало известно вчера вечером. В официальном заявлении "МЮ" говорится, что форвард выбыл из строя на два месяца. Таким образом, шансы на то, что в сентябре он сыграет против сборных Израиля и России, равны нулю. В худшем же случае ему придется восстанавливаться вообще до ноября, то есть до конца отборочного цикла Euro-2008. Впрочем, Фергюсон заявил, что он верит в лучшее и заниматься поисками нового нападающего не будет, тем более что только на прошлой неделе в клуб перешел Карлос Тевес.

Что касается матча с "Редингом", то подопечные сэра Алекса, оставшись без главной ударной силы, так и не смогли найти ключи к воротам блестяще сыгравшего американского голкипера-ветерана Маркуса Ханнемана. Во втором тайме травму получил еще и Микаэль Сильвестр, после чего на Фергюсона стало больно смотреть. Хозяевам не помогло и то, что за 17 минут до конца матча был удален вышедший на замену Дэйв Китсон, успевший провести на поле всего 37 секунд! "МЮ" атаковал до последних секунд, но когда в добавленное арбитром время Скоулз с семи метров послал мяч прямо во вратаря, стало ясно, что в этот черный день "красным дьяволам" победы не видать.

Арсенал - Фулхэм - 2:1 (ван Перси, 84, с пенальти. Глеб, 90 - Хили, 1). 60 093.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Сажма, Коло Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 62), Фабрегас, Фламини, Росицки (Бендтнер, 72), Глеб, ван Перси (Сонг, 90).

Изрядно потрепал нервы своим болельщикам и лондонский "Арсенал". Уже на 52-й секунде после непростительной ошибки Йенса Леманна гости повели в счете, и поначалу не складывалось ощущения, что "Арсенал", как в былые годы, легко исправит недоразумение. Однако ближе к середине первого тайма "канониры" нашли свою игру и могли бы выиграть крупно, если бы не подвиги вратаря "Фулхэма" Тони Уорнера. Он отразил удары Глеба, ван Перси и Фабрегаса еще в первом тайме, и во втором тайме продолжал творить чудеса. Тем не менее натиск подопечных Арсена Венгера в итоге дал свои плоды. Сначала ван Перси реализовал пенальти, назначенный за снос Коло Туре за шесть минут до финального свистка, а когда казалось, что ничья неизбежна, Александр Глеб технично развернулся в штрафной площади и точным ударом привел в восторг трибуны заполненного до отказа "Эмирейтс".

Челси - Бирмингем - 3:2 (Писарро, 17. Малуда, 31. Эссьен, 50 - Форсселль, 15. Капо, 36). 41 590.

"Челси" (Лондон): Чех, Джонсон, Карвалью, Бен Хаим, Э. Коул, Райт-Филлипс, Эссьен (Оби Микел, 69), Лэмпард, Малуда (Сидуэлл, 83), Калу, Писарро (Дрогба, 64).

Укрепившийся в межсезонье "Челси" пока далек от оптимальной формы - главным образом из-за большого количества травмированных игроков. Но если в атаке "синие" продолжают создавать моменты и добиваться результата, то в защите остро сказывается отсутствие Джона Терри. Бирмингемский финн Микаэль Форсселль, игравший за "Челси" еще до покупки клуба Романом Абрамовичем, открыл счет уже спустя четверть часа. Однако надолго удержать преимущество гостям не удалось - свой первый гол за лондонский клуб забил Клаудио Писарро. Затем Флоран Малуда завершил усилия Саломона Калу, записав на свой счет второй гол во втором матче за "синих". "Бирмингем" продолжал достойно сражаться и на перерыв ушел при ничейном счете благодаря индивидуальным действиям ивуарийца Оливье Капо. Окончательно класс "Челси" сказался только во втором тайме: Райт-Филлипс снабдил мячом Эссьена, чей удар вратарь "Бирмингема" Колин Дойл мог бы и отразить. На последних минутах матча "Челси" прижался к воротам и в итоге отстоял пусть и неубедительную, но полноценную победу.

Арег ОГАНЕСЯН