Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Завтра "СПАРТАК" - "СЕЛТИК"

Владимир ВАЙСС: "АТМОСФЕРА В ЛУЖНИКАХ ДОЛЖНА БЫТЬ, КАК В ГЛАЗГО"

Чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, "Спартаку" надо преодолеть барьер в лице чемпиона Шотландии. Два года назад бывший главный тренер "Сатурна" Владимир Вайсс оказался в такой же ситуации и в итоге пробился в число 32 лучших клубов континента. Причем в первом матче, в Братиславе, руководимая им "Артмедиа" разгромила "Селтик" со счетом 5:0.

-Вы как-то пошутили, что сыграли в тот день, как "Барселона", - напоминаю Вайссу фрагмент одной из наших бесед.

- Да, это был лучший день в истории "Артмедиа". У моих игроков получалось практически все. Мы здорово играли на флангах и постоянно забрасывали мяч за спины медлительных шотландских защитников, а только пришедший из братиславского "Интера" Холенар тогда сделал хет-трик.

-В тот памятный для вас день во главе "Селтика" дебютировал знаменитый в прошлом шотландский футболист Гордон Стракан, и после матча в Братиславе его едва не отправили в отставку.

- Это можно было предположить, ведь непопадание в Лигу чемпионов лишало "Селтик" колоссальных доходов. По-человечески было немного жаль Стракана, но в футболе бывает только один победитель. И для меня, и для моих игроков тот успех был прекрасным шансом заявить о себе, сделать шаг вперед в карьере, и мы им воспользовались.

-Но в Глазго вы едва не лишились своего преимущества, уступив 0:4. Участвовавшие в том матче сатурновцы Ян Дюрица и Петер Петраш рассказывали, сколь большое влияние оказывает на игру шотландцев их "12-й игрок" - болельщики.

- Я бы сказал, что фаны - и 12-й, и 13-й игроки "Селтика"! Никогда в жизни, даже будучи игроком, не сталкивался со столь фантастической обстановкой. 60 тысяч болельщиков весь матч гнали свою команду вперед. К счастью, мы выстояли, причем один из голов в ворота "Артмедиа" получился курьезным. На поле в тот момент у нас находилось десять футболистов: один менял порванную в борьбе майку.

-Насколько изменился за два года состав "Селтика"?

- Очень сильно. Видел, как в первом туре шотландского первенства "Селтик" сыграл вничью с "Килмарноком", и не узнал никого. Остался разве что польский голкипер Боруц. В Братиславе он не играл, а на ответный матч выставили уже его, и в матче с нами Боруц фактически начал успешную карьеру в Глазго.

-Два года назад в составе кельтов уже выступал японец Накамура, которого признали лучшим футболистом прошедшего чемпионата Шотландии.

- Но против "Артмедиа" он не играл: его купили за несколько дней до матча с нашей командой. В нынешнем же "Селтике" Накамура - ключевая фигура. Он исполняет большинство "стандартов", и через него строится вся игра.

-Изменился ли стиль "Селтика"?

- Думаю, нет. Как и раньше, много длинных передач адресуется мощному центрфорварду. Тогда это был валлиец Хартсон, а сейчас голландец Веннегор ван Хесселинк. Нападающий либо сам цепляется за мяч, либо сбрасывает его атакующим из глубины партнерам. И, конечно, традиционно сильны у шотландцев фланги.

-О "Спартаке" у вас, видимо, еще более полное представление?

- Конечно. За российским чемпионатом слежу внимательно. В воскресенье видел победу ЦСКА над "Москвой", а накануне наблюдал за матчем спартаковцев в Самаре. "Спартак" закономерно возглавляет турнирную таблицу Конечно, отрыв в 5 очков не так велик, но шансы на чемпионство у москвичей хорошие. Так же, как и в противостоянии с "Селтиком". В последнее время удача, а это немаловажный фактор, взяла сторону красно-белых. Да и по игре они смотрятся интереснее "Селтика". Здорово выглядит Павлюченко. Лично я буду искренне болеть за "Спартак" и персонально за своих знакомых - Ковача, Йиранека, Штранцля, Сабитова.

-Йиранек, кстати, травмирован.

- Его опыт и умение играть головой в споре с шотландцами не были бы лишними. Но у тренеров "Спартака" есть кем заменить Мартина.

-Первый матч пройдет в Лужниках, на непривычном для игроков "Селтика" искусственном покрытии. Это может дать хозяевам дополнительное преимущество?

- Для спартаковской манеры игры лужниковское покрытие подходит идеально, и из этого можно извлечь пользу. Шотландцы же на таких полях играют крайне редко.

-Вы в свое время прошли "Селтик", создав необходимый задел перед ответным визитом в Глазго. Какой результат, на ваш взгляд, позволит "Спартаку" чувствовать себя комфортно перед игрой в шотландской столице?

- В футболе нельзя загадывать. Возможно, и счет 1:0 окажется приемлемым. Хотя лучше выиграть 2:0. И очень важно, чтобы спартаковские болельщики, которых считаю лучшими в России, создали для своей команды атмосферу схожую с той, что бывает в Глазго. Если "Лужники" заполнятся, это будет здорово.

Андрей КУЗИЧЕВ