Газета Спорт-Экспресс № 182 (4462) от 13 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

Чемпионат. Матч 5-го тура

СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" ВНОВЬ ПРОИГРАЛ В ГОСТЯХ

Нитра - ВиОн - 2:0 (Чургали, 67. Хесек, 90+1).

"ВиОн" (Злате Моравце): Пешкович - Павленда, Клабал, Грегушка, Чиж - Ондрейка (Балат, 64), Хома, Хезль, Курачка, Юска (Пелегрини, 74) - Гибала (Хрен, 56).

Соперник "Зенита" в Кубке УЕФА проиграл все три гостевых матча чемпионата страны с общим счетом 0:10.

Нитра - 15, Артмедиа, Жилина - 12, Спартак - 9, Ружомберок - 7, Дукла - 6 (4), Слован, ВиОн - 6...

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Астон Вилла - Ливерпуль - 1:2 (Бэрри, 85, с пенальти - Лаурсен, 31, в свои ворота. Джеррард, 87). 42 640.

"Ливерпуль": Рейна, Финнан, Каррагер, Аггер, Риисе, Пеннант (Бабел, 74), Джеррард, Хаби Алонсо, Арбелоа, Фернандо Торрес (Воронин, 79), Кайт (Сиссоко, 89).

Болтон - Ньюкасл - 1:3 (Анелька, 50 - Н'Зогбия, 11. Мартине, 21, 27). 25 414.

Дерби - Портсмут - 2:2 (Оукли, 5. Тодд, 84 - Мварувари, 27. Утака, 83). 32 176.

Эвертон - Уиган - 2:1 (Осман, 26. Аничебе, 75 - Сибьерски, 80). 39 220.

Мидлсбро - Блэкберн - 1:2 (Даунинг, 31 - Санта Крус, 63. Дербишир, 79). 25 058.

Сандерленд - Тоттенхэм - 1:0 (Чопра, 90). 43 967.

Вест Хэм - Манчестер Сити - 0:2 (Бьянки, 18. Жеованни, 87). 34 921.

Арсен Венгер, у которого остался один год действующего контракта с лондонским "Арсеналом", достиг договоренности с руководством клуба о продлении соглашения до 2011 года. (Le Parisien)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Тулуза - Лион - 1:0 (Эльмандер, 90). 28 250. Удаление: Чельстрем ("Лион"), 34.

"Лион": Веркутр, Ревейер, Крис (Скиллачи, 64), Бодмер, Гроссо, Тулалан, Чельстрем, Жунинью Пернамбукану, Гову (Бельхадж, 23), К. Кейта (Барош, 71), Бензема.

В прошлом году команды тоже встречались во втором туре и сделали в Лионе ничью - 1:1. Причем гости отыгрались в добавленное ко второму тайму время. Впоследствии чемпион одержал девять побед подряд и только в 12-м туре потерпел поражение. Теперь гол от шведа Эльмандера, которого "Лион" безуспешно хочет приобрести, стоил ему проигрыша уже на старте. Суббота вообще стала поистине черной для "Лиона". В начале матча получил травму задней поверхности бедра Гову, а в середине второго тайма повредил колено Крис. Причем бразилец, которого унесли на носилках, видимо, надолго выбыл из строя. Кроме того, на 34-й минуте арбитр Тюаль удалил Чельстрема. Полузащитник гостей в верховой борьбе получил удар локтем от Дьеза, в результате чего у него была рассечена бровь. Возмущенный Чельстрем принялся прикладывать к ране ладонь и демонстрировать судье кровь. Тот остался глух к протестам, но услышал некие "ласковые" слова. Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас прямо заявил после матча, что судейство исказило исход встречи.

Марсель - Ренн - 0:0. 55 896.

"Марсель": Каррассо, Бей, Ж. Родригес, Живе, Боннар, К. Зиани, Кана, Бен. Шейру, Зенден (Арраш, 75), Насри (Вальбуэна, 46), Дж. Сиссе.

В средиземноморской столице с нетерпением ждали возвращения в строй Насри, повредившего голеностоп 7 июля в товарищеском матче с "Бордо". Но на перерыв он ушел, корча лицо от боли, и на поле не вернулся. Бретонский клуб прервал серию из шести поражений на "Велодроме".

Осер - Бордо - 0:2 (Вендел, 45+1, 52). 11 505. Нереализованные пенальти: Маулида ("Осер"), 5 (мимо), 67 (штанга).

Бывший марселец Маулида дважды подходил к 11-метровой отметке. В первом тайме он пробил выше, а во втором, сам заработав пенальти в столкновении с вратарем Раме, поразил штангу.

Сошо - Ле Ман - 1:3 (Бирса, 18 - Де Мело, 30, с пенальти, 51, 61). 14 033.

Второй тур, как и первый, был отмечен хет-триком. Сделал его футболист, вышедший на замену: бразилец Де Мело вступил в игру на 18-й минуте вместо получившего травму соотечественника Графите. Фредерик Антц, возглавивший в межсезонье "Сошо", уступил своему бывшему клубу, который он вывел в 2005 году в D-1.

Сент-Этьен - Валансьен - 3:1 (Гомис, 19. П. Фейндуно, 69, 90+1 - Одель, 87). 30 143.

Лорьян - Монако - 2:1 (Саифи, 15, 30 - Гакле, 66). 11 981.

Ницца - Страсбур - 1:0 (Оньон, 86). 11 815. Удаление: Душ Сантуш ("Страсбур"), 46.

0

Бомбардиры: ОДЕЛЬ (Валансьен) - 4. Де Мело (Ле Ман), П.фейндуно (Сент-Этьен) - 3.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Штутгарт - Шальке - 2:2 (Хедира, 63. Пардо, 67, с пенальти - Кобиашвили, 25. Ракитич, 76). 57 500.

"Штутгарт": Шефер, Хильберт, Таски, Мейра, Бока, Пардо, Хедира, Хитцльспергер, да Силва (Фарнеруд, 84), Какау, Марика (Эвертон, 77).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Кобиашвили (Ракитич, 70), Езил (Джоунс, 46), Асамоа (Байрамович, 81), Левенкрандс, Кураньи.

Чемпионы и вице-чемпионы разошлись миром, что стало справедливым исходом матча, в котором инициативой соперники владели по очереди. Первый гол чемпионата на счету грузинского легионера Кобиашвили, после удара которого с 16 метров мяч попал в Хильберта и, изменив направление, влетел в сетку. Штутгартцы наверняка надеялись на большее, но отсутствие травмированных Гомеса (в опросе Kicker этого форварда на днях назвали лучшим футболистом минувшего сезона), Баштюрка и Дельпьерра не могло не сказаться. В "Шальке" же отличился тренер Сломка: он очень вовремя выпустил на поле новичка Ракитича, который, разобравшись сразу с несколькими защитниками, с 17 метров нанес точный удар низом и сравнял счет.

Бавария - Ганза - 3:0 (Тони, 14. Клозе, 66, 85). 69 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Лам, Лусиу, Демикелис, Янсен, Зе Роберту, ван Боммел, Рибери (Coca, 80), Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп, 74), Клозе (Вагнер, 87), Тони.

Неожиданно в стартовом составе хозяев появился Тони, 15 июля травмировавший колено и с тех пор тренировавшийся с командой только три раза. "Мне нужно было разгрузить Клозе, на которого в последнее время выпадает большая нагрузка", - объяснял потом свое решение тренер баварцев Оттмар Хитцфельд. В итоге он оказался прав: чемпион мира и лучший бомбардир последнего первенства планеты взаимодействовали на поле отлично. Особенно хорош был Клозе: на 66-й минуте добил мяч в сетку после того, как удар Лама с 15 метров неудачно парировал голкипер Вехтер, а на 85-й переиграл в воздухе защитников, воспользовавшись передачей с правого фланга того же Лама. Кроме того, Клозе организовал первый гол, выложив вблизи ворот Тони мяч словно на блюдечке. А футболисты из Ростока, явно не верившие, что смогут добиться успеха, за все 90 минут ни разу серьезно не потревожили Кана.

Бохум - Вердер - 2:2 (Шестак, 47. Бехманн, 49 - Диегу, 39, с пенальти. Саного, 45+1). 29 037.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фриц, Мертесакер, Налду, Шульц, Йенсен, Андреасен, Воровски, Диегу, Розенберг (Шиндлер, 62), Саного.

Даже без травмированных Фрингса, Карлоса Алберту и Воме бременцы в целом переигрывали хозяев. Хорошо вписался в состав Саного - гол и заработанный пенальти. Правда, 11-метровый после картинного падения новичка бременцев судья Кирхер вполне мог не давать. Во всяком случае, в этом уверены были местные фаны, которые после того, как счет стал 0:1, стали швырять зажигалки в Визе. На исходе тайма вновь проявили себя Диегу и Саного: после "стандарта" в исполнении бразильца форвард из Кот-д'Ивуара головой послал мяч в сетку. Казалось, исход матча решен. Однако двухминутный сон гостей после перерыва позволил энергично действовавшим хозяевам сравнять счет. В концовке "Вердер" пошел на штурм, но хозяев спасли вратарь Лаштувка и арбитр, не решившийся дать еще один пенальти, хотя защитники хозяев в штрафной держали за футболку Саного.

Ганновер - Гамбург - 0:1 (Бенжамин, 23). 49 000.

Айнтрахт - Герта - 1:0 (Аманатидис, 31). 45 900.

Вольфсбург - Арминия - 1:3 (Раду, 84 - Вихнярек, 38. Айглер, 52. Кирх, 80). 20 921.

Байер - Энерги - 0:0. 22 500.

Ефим ШАИНСКИЙ

ГОЛЛАНДИЯ

Суперкубок

Аякс - ПСВ - 1:0 (Габри, 43).

"Аякс" (Амстердам): Стекеленбург, Вермален, Огэрэру (ван дер Вил, 26), Стам (Доналд, 46), Колин, Хайтинга, Габри, Эмануэлсон, Кеннеди Бакирчиоглу (Мадуро, 82), Хюнтелар, Роммедаль.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Сальсидо, Э. Аддо, Кромкамп (Алсидес, 46), Зонневелд, Симонс, Мендес (Чулина, 59), Афеллай, Баккал, Айссати, Рейс (Зефайк, 73).

Амстердамцы завоевали трофей Йохана Кройфа, как называют Суперкубок Голландии, в третий раз подряд.

ШОТЛАНДИЯ

Фолкирк - Селтик - 1:4. Хайберниан - Гретна - 4:2. Мотеруэлл - Инвернесс - 2:1. Рейнджерс - Сент-Миррен - 2:0.

Рейнджерс, Хайберниан, Мотеруэлл - 6, Селтик - 4, Фолкирк - 3, Данди Юнайтед - 3 (1), Килмарнок - 1 (1), Абердин, Хартс - 0 (1), Сент-Миррен, Инвернесс, Гретна - 0.

Бомбардиры: ФЕРГЮСОН (Рейнджерс), ХИГДОН (Фолкирк) - 3.

УКРАИНА

Чемпионат. 5-й тур

Шахтер - Ворскла - 2:1 (Фернандинью, 54. Гладкий, 79 - Грумич, 31). 15 000.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Дуляй, Илсинью, Жадсон, Фернандинью, Лукарелли (Брандау, 46), Адриану (Гладкий, 64).

Матч, в котором в "Шахтере" успешно дебютировал 21-летний бразильский полузащитник Илсинью, состоялся в субботу, а уже вчера утром вице-чемпионы Украины вылетели в Австрию, где 15 августа сыграют в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов с "Зальцбургом". Мирча Луческу продолжает поиск оптимального сочетания форвардов, но пришедший в "Шахтер" из "Ливорно" опытный Лукарелли пока не в форме. Поэтому самым ценным приобретением пока представляется не итальянец и не мексиканец Кастильо, купленный у "Олимпиакоса" за рекордные 27 миллионов долларов, но еще ни разу не выходивший на поле в составе "Шахтера", а 20-летний украинец из "Харькова" Александр Гладкий, обошедшийся всего в три миллиона. Выйдя на замену, он забил пятый мяч в чемпионате и в очередной раз выручил свою новую команду.

Юрий ЮРИС

Металлург 3 - Динамо - 0:1 (Маркович, 31). 12 000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Маркович (Гиоане, 88), Диакате, Гавранчич, Несмачный, Михалик, Корреа, Диого Ринкон (Бангура, 56), Ребров, Гусев, Клебер.

Игра киевлян, которым в среду предстоит провести в Боснии встречу 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с клубом "Сараево", по-прежнему крайне неубедительна. Предсезонный сбор в Австрии, где Анатолий Демьяненко сделал ставку на запредельные, даже по меркам "Динамо", физические нагрузки, опустил его подопечных в очевидную функциональную яму: сил футболистам хватает максимум на тайм. В матче с никогда не хватавшим звезд с неба "Металлургом" чемпионы открыли счет редким по красоте ударом Маковича со штрафного, после чего, следуя установке, ценой титанических усилий удержали победу.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Днепр - Нефтяник - 2:0 (Назаренко, 15. К. Кравченко, 40). 12 500. Удаление: Карпенко ("Нефтяник"), 68.

Россиянин Самодин вышел на поле в стартовом составе "Днепра" и был заменен на 88-й минуте.

Черноморец - Заря - 1:0 (Корытько, 52). 7500.

Российский защитник Нижегородов провел в составе одесситов весь матч.

Арсенал - Закарпатье - 7:0 (Селезнев, 10, 38, 80. Деметрадзе, 29, 39. Бито, 71, 90+1). 4250.

Активное участие в разгроме потенциальных аутсайдеров принял бывший форвард "Алании" и "Локомотива" Деметрадзе, перешедший в начале сезона из донецкого "Металлурга".