Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 августа 2007

12 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

МИРОВОЙ КДК ТЕЛЕВИЗОР СМОТРИТ. А НАШ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

20 мая этого года на 3-й добавленной минуте матча "Зенит" - "Рубин" бразилец Жан стукнул ногой в живот словака Чонтофальски. На сцене тут же появились Риксен и Шкртел, который толкнул Жана, а также казанец Федоров, ударивший голландца рукой в голову. Ответная мера судьи Валентина Иванова - желтые карточки Риксену и Жану. Для бразильца предупреждение стало вторым, и он покинул поле. Федоров и Шкртел были отпущены с миром.

8 августа в конце первого тайма кубкового матча "Зенит" - "Динамо" аргентинец Фернандес грубейшим образом атаковал Денисова, который тоже не выглядел на поле ангелом. В дело тут же вмешалась масса народу, а налетевший откуда-то из глубин зенитовской обороны Анюков наградил динамовца тычком в голову. Вот тебе, дескать, за друга от всего "Зенита" и от меня, Анюкова, лично. Мера судьи Евстигнеева - удаление Фернандеса и предупреждение Денисову, ставшее для питерца вторым. Анюков, слегка размявшись в локальных боях, продолжил играть как ни в чем не бывало.

Ах, какие близорукие наши судьи! Ух, какие грубые игроки! Первые не видят того, что творится у них под носом, вторые распускают руки, оставаясь безнаказанными. А ведь есть еще и третьи, которые вынуждены за всем этим наблюдать. Звать их болельщики, и они уже давно тщатся выявить в наших футбольных преступлениях и наказаниях какие-то стандарты. Но вот чего нет, того нет. Не знаете почему?

Тут главное четко понимать, что ни вполне адекватным судьям В. Иванову с Евстигнеевым, ни горячему самарскому парню Анюкову не справиться с проблемой в одиночку. Неотвратимость наказания - есть такая штука - любит комплексный подход. Она не должна зависеть от зоркости и/или твердости отдельно взятого судьи, равно как и от эмоций футболиста, разгневанного выходкой какого-нибудь заезжего аргентинца. Она, неотвратимость, должна наступать вслед за проступком почти автоматически, как тьма после заката. Но не наступает, отчего в нашем футболе даже днем слегка темновато.

После майского случая в Санкт-Петербурге "СЭ" на своих страницах задался вопросом: "Что скажет КДК?" Ничего не сказал. Сейчас впору дублировать обращение. Но какой смысл, если ответ и так известен? И дело совсем не в Анюкове, Шкртеле или Евстигнееве, дай им бог выдержки, ума и здоровья. Дело в системе, которая в российском футболе отсутствует, и в безответственности отдельных органов и должностных лиц, которая, наоборот, присутствует.

На ЧМ-2002 турок Хакан Унсал пнул мяч и попал им в бедро бразильцу Ривалдо. А тот вдруг схватился за голову и принялся корчиться на траве, изображая адовы муки. Судья сути эпизода не уловил, зато дисциплинарный комитет ФИФА с клоунадой мириться не захотел и оштрафовал бразильца на 11,5 тысячи швейцарских франков. Откуда этот орган узнал о симуляции? Каким бы смелым ни оказалось мое предположение, скорее всего, увидел по телевизору представляете?

Наш родимый КДК, судя по всему, телевизор никогда не смотрит, а лишь читает по утрам поступившую почту. "Что там у нас в протоколах? Тишина? Отличный денек! Нет заявлений - нет проблем, и пусть хоть перебьют друг друга на поле, если им нравится".

Но проблема-то есть. И принимает она порой поразительные формы. Не так давно в СМИ крепко досталось сочинскому арбитру Гончару, засчитавшему гол рукой Баженова в ворота "Зенита". При этом как-то совершенно не выпячивалась роль самого футболиста. Занятная, замечу, роль. У Баженова был шанс прославить себя лет на пять, если не больше, подвигом Игоря Нетто, сказавшего в свое время судье, что гол сборная СССР забила не по правилам, сквозь порванную сетку. Но форвард "Спартака", чьи достижения в футболе страшно далеки от достижений Нетто, избрал другой путь. И вот он - психологизм ситуации, поразительный с моей точки зрения. Баженов знает, что он забил гол рукой. И полстадиона знает, и несколько миллионов телеболельщиков. Но Баженову на это наплевать, его волнует мнение одного-единственного человека - судьи Гончара. И чем ошибочнее будет это мнение, тем для Баженова лучше. Что за кривое зеркало? Для кого этот парень вообще играет в футбол?

Впрочем, Нетто сейчас как-то не родятся, это ясно. Ну так они и не родятся никогда впредь, если некие люди в пиджаках и галстуках продолжат закрывать глаза на удары и плевки, забитые руками голы и симуляции. Если они будут ждать до посинения документальных подтверждений того, что видела вся страна, хотя в наш век цифрового телевидения проще простого распечатать на бумаге любой кадр любого матча, снабдив его печатями и подписями, раз уж без этого никак. Если игроки не поймут, что нельзя безнаказанно хамить в кубковом матче, оставаясь паинькой в чемпионате.

В том самом чемпионате, 20-й тур которого нам предстоит сегодня и завтра лицезреть.