Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 августа 2007

11 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"

ГРАД ГОЛОВ ДЛЯ ПИТЕРЦЕВ НЕ САМОЦЕЛЬ. А ВОТ ОЧКИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ

После матча 1/8 финала Кубка России между "Зенитом" и "Динамо" прошло всего три дня, а питерцам вновь предстоит выйти на поле стадиона "Петровский". Покажут ли они в игре чемпионата хотя бы подобие той результативности, которой блеснули в кубковой встрече?

Накануне игры с "Лучом-Энергией" корреспонденты "СЭ" задали по четыре вопроса игрокам "Зенита", входящим в группу атаки.

- Девять голов в ворота "Динамо" - результат хорошей игры "Зенита" в атаке или провала соперника в защите?

Андрей АРШАВИН,нападающий:

- Думаю, это не более чем стечение обстоятельств. Мы ведь играли во втором тайме десять на десять, а под конец и вовсе десять на девять. В результате мы поймали кураж, потому и забили так много.

Константин ЗЫРЯНОВ,полузащитник:

- Мне кажется, сыграло роль и то, и другое. В тот вечер "Зенит" был сильнее, чего нельзя сказать о нашем сопернике, который выставил на этот матч второй состав.

Павел ПОГРЕБНЯК,нападающий:

- Это стечение обстоятельств, которому не стоит придавать большого значения.

Владислав РАДИМОВ,полузащитник:

- Скорее первое. В первую очередь потому, что комбинации "Зенита" были симпатичны и эффективны.

Радек ШИРЛ,полузащитник:

- Даже не знаю... Главное, мы забили 9 мячей, а значит, можно говорить о том, что хорошо сыграли в атаке. Но расслабляться не следует: в субботу "Зенит" тоже должен показать хороший футбол.

-Может ли отличная игра команды в Кубке России сказаться на играх чемпионате России и каким образом?

Аршавин: - Конечно, настроение это команде подняло.

Хотя, как показывает опыт, обычно после такого града голов в одной игре в следующей забивать труднее.

Зырянов: - Ответ на ваш вопрос и должен дать матч против "Луча-Энергии". Встречу с "Динамо" уже все забыли - надо готовиться к предстоящим играм. В чемпионате у "Зенита" сейчас идет полоса неудач, но мы постараемся ее преодолеть.

Погребняк: - Естественно, победа с таким счетом способна только помочь команде. И все же не стоит забывать, что Кубок и чемпионат России - разные соревнования. Было очевидно, что "Динамо" Кубок России не нужен. А теперь нам предстоит сыграть очередной матч чемпионата России, и "Луч-Энергия" - совсем не подарок.

Радимов: - Думаю, крупная победа добавит уверенности команде, которая теперь почувствует себя более раскрепощенной. Это был очень полезный матч. Кстати, думаю, что на "Динамо" этот удар тоже отразится.

Ширл: - Конечно, эта победа прибавила нам веры в себя.

- Чего ожидаете от субботней игры?

Аршавин: - Естественно, не того, что забьем в ворота "Луча-Энергии" 7 или 8 голов. Нам нужно просто обыграть соперника.

Зырянов: - Я думаю, матч будет тяжелым. Играть предстоит с соперником, который борется за выживание. И все же мы постараемся порадовать болельщиков и на этот раз.

Погребняк: - Мне, честно говоря, хотелось бы выйти на поле. Очень жду этого момента. И, конечно, хочется, чтобы "Зенит" одержал победу.

Радимов: - Надеюсь, что наша команда покажет такую же интересную игру, как в предыдущем матче, и выиграет.

Ширл: - Только победы!

- В августе "Зениту" придется играть на три фронта: Кубок и чемпионат России плюс Кубок УЕФА. Для вас это станет проблемой?

Аршавин: - Дело в том, что в Кубке УЕФА я дисквалифицирован и в матчах против словацкой команды участвовать не смогу. Так что мне в этом плане будет полегче, чем остальным.

Зырянов: - У нас в команде достаточно футболистов, чтобы при определенном стечении обстоятельств кого-то можно было заменить. Ничего страшного в нагрузках я не вижу. А играть через два дня на третий гораздо приятнее, чем проводить это же время в тренировках.

Погребняк: - Не буду оригинален, если скажу, что играть лучше, чем тренироваться, поэтому для меня такой график - несомненный плюс. К тому же выступать в Кубке УЕФА всегда почетно.

Радимов: - Согласен: в любом случае играть приятнее, чем тренироваться. К тому же у нас собрано много очень хороших футболистов - таких, которые в других командах были бы лидерами. Это наш плюс, и он-то и должен сказаться при таком напряженном графике.

Ширл: - У нас в команде каждый готов выйти на поле и сражаться до победного. Все европейские клубы играют через два дня на третий. Ничего страшного в этом нет.

Ирина ВАСИЛЬЕВА, Евгений НЕФЕДОВ, Вадим ФЕДОТОВ

Санкт-Петербург