Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 августа 2007

11 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ"

ДИК АДВОКАТ: "НА МЕСТЕ МОИХ ИГРОКОВ Я БЫ ТОЛЬКО И ДЕЛАЛ, ЧТО УЛЫБАЛСЯ!"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Считать вчерашнюю тренировку "Зенита" открытой вопреки официальному названию можно было лишь чисто условно. К тому моменту, когда перед журналистами распахнулись двери клубной базы в Удельной, большинство игроков уже покинули футбольное поле базы. Так что, задавшись целью описать это мероприятие в жанре репортажа, рассказать можно было бы разве что о том, с какой скоростью продвигаются работы по реконструкции второго футбольного поля базы и стоянки автомобилей возле ее жилого корпуса. Продвигаются они, кстати, быстро. Перекопано все на территории так масштабно, что, окажись здесь Шерлок Холмс, великий сыщик вполне мог бы повторить фразу: "Такое впечатление, что здесь поработали все кроты Англии".

Зато надо отдать должное главному тренеру "Зенита" Дику Адвокату: общение с ним в этот день получилось весьма содержательным.

-Каково состояние здоровья Мартина Шкртела, которого вы в первом тайме кубкового матча с "Динамо" заменили из-за травмы с подозрением на сотрясение мозга?

- Его травма действительно достаточно серьезна. И хотя он с каждым днем чувствует себя все лучше, играть, думаю, не сможет еще около трех-четырех недель. Так что в центре обороны у нас завтра выйдут Хаген и Ломбертс.

-Нет опасений в связи с тем, что эта пара защитников еще никогда не начинала матч вместе?

- Мы уже очень давно играем в обороне по одной схеме, и не думаю, что в этом смысле у них будут какие-то проблемы. К тому же оба отлично владеют английским. (Улыбается.)

-Есть ли в команде еще какие-нибудь потери?

- Да, к сожалению, получил повреждение Фатих Текке - он тоже не выйдет на поле в матче против "Луча-Энергии". Кроме того, есть проблемы и у Риксена.

-В отсутствие Фатиха Текке команда вновь намерена сыграть в три нападающих или в субботу "Зенит" изменит игровую схему?

- Нет, менять ничего мы не станем - будем играть в три форварда.

-Ожидаете ли каких-нибудь сюрпризов от "Луча-Энергии"?

- Думаю, что достаточно хорошо знаком с этим клубом, который наверняка сделает ставку на оборонительный футбол. Впрочем, меня гораздо больше интересует игра, которую покажет в субботу моя собственная команда.

-Крупная победа над "Динамо" в Кубке России как-то скажется, на ваш взгляд, на игре "Зенита" в чемпионате России?

- Вот как раз это мы и увидим завтра.

-Как бы вы оценили психологическое состояние команды после этой победы? Улыбаться на тренировках игроки стали чаще?

- Честно говоря, я на их месте вообще улыбался бы постоянно! Но, к сожалению, с тех пор, как я сам играл в футбол, очень многое изменилось. В том числе и в психологии футболистов.

-С учетом предстоящего участия в Кубке УЕФА и отъезда игроков в сборные концовку сезона футболистам "Зенита" придется провести в очень напряженном игровом ритме. Насколько команда к этому готова?

- Это меня действительно беспокоит - тем более с учетом травм, которые у нас сейчас имеются. Ведь все это связано еще и с перелетами. Особенно тревожит в этом смысле сборная Украины (Адвокат произнес эту фразу нарочито громко, указав на появившегося в окне здания базы Анатолия Тимощука. - Прим. В.Ю.). Шучу, конечно. Но проблема на самом деле существует, и ее предстоит решать.

-В дубле "Зенита" есть игроки, которые способны в перспективе или уже сейчас усилить основу?

- У двух-трех человек из дубля есть все шансы заиграть на очень хорошем уровне. И мы планируем при первой возможности привлечь к занятиям с основным составом троих молодых игроков - одного защитника и двух полузащитников.

-В одном из интервью после учиненного "Динамо" разгрома Андрей Аршавин сказал, что, несмотря на счет, игра команды не стала лучше, чем обычно. Как вы прокомментируете эти слова одного из лидеров "Зенита"?

- По-моему, эта цитата не совсем точна, - отметил в этот момент руководитель пресс-лужбы "Зенита" Алексей Петров.

- Нет, - возразил ему Адвокат. - Я думаю, процитировано как раз верно. Мы действительно играем хуже, чем в прошлом сезоне, и хуже, чем должны играть. Но тем не менее продолжаем сохранять шансы на чемпионство. Однако, чтобы их реализовать, все игроки должны прибавить. И Аршавин в том числе.