Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 августа 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 4:2

НЕ ЗЛИТЕ ДАННИ!

Однажды во второй половине 60-х меня командировали в столицу Украины - собрать материалы для очерка о знаменитом тренере Викторе Маслове, который трижды подряд привел киевское "Динамо" к званию чемпиона СССР. Перед матчем с московским "Торпедо" Виктор Александрович разрешил мне побывать на установке. Помнится, стоя перед макетной доской, Маслов детально, с помощью разноцветных фишек, разобрал игру соперников и предложил подопечным несколько конкретных вариантов их нейтрализации в зависимости от ситуации на поле. В конце спокойного монолога Дед (как его звали в футбольных кругах) неожиданно воскликнул: "Только прошу вас - не злите Эдика! (Стрельцова. - Прим. Л.Т.). Если его разозлить - можете забыть все то, что я вам говорил!" И почти одновременно с заключительной фразой резким движением руки смахнул все фишки на пол.

В субботу во время матча "Динамо" с "Зенитом" я вспомнил о той масловской установке...

В первую четверть часа матча не посмел бы выделить кого-то из его участников. И кто бы мог подумать, что Домингес, уложивший в центре поля на землю Данни и получивший за это желтую карточку, настолько разозлит и раззадорит португальца, что тот не просто будет носиться по всему полю, а, поймав кураж, продемонстрирует и высочайшее индивидуальное мастерство, и способность замечать партнеров, находящихся в более выгодной позиции. Короче, сделает погоду в игре.

Чтобы не быть голословным, опишу несколько фрагментов из прошедшего матча.

На 29-й минуте Риксен сбивает с ног Данни, и Колодин пушечным ударом со штрафного вколачивает мяч под перекладину. Любопытно, что в момент удара португалец, словно не сомневаясь, что мяч найдет дорогу в сетку, подошел к бровке, дабы взять фляжку с водой и прополоскать рот.

На 44-й минуте Данни, пытаясь хоть как-то "усложнить жизнь" невозмутимому Тимощуку, встал между ним и мячом, установленным на 11-метровой отметке. А после свистка на перерыв уже при счете 1:1 о чем-то сравнительно долго беседовал с Егоровым и его помощниками, прежде чем уйти в раздевалку.

На 56-й минуте именно после удара Данни защитник Ломбертс сыграл рукой в своей штрафной, после чего Колодин с пенальти восстановил равновесие - 2:2.

На 64-й минуте Данни словно из-под земли вырос у дальней штанги и замкнул прострельную передачу с левого фланга защитника Граната. По мнению Дика Адвоката, это был переломный момент матча.

И, наконец, на 81-й минуте Данни с угловой отметки набросил мяч на голову Пименову, и тот забил четвертый гол в ворота Малафеева.

А сколько оригинальных финтов и отменных передач мы увидели в исполнении Данни! При этом игра проходила под дождем, но португалец, похоже, не обращал никакого внимания ни на прохудившееся небо, ни на скользкое поле. По-моему, Данни даже не заметил, что к концу игры вымок до нитки. В противном случае на 82-й минуте не стал бы поливать голову водой все из той же фляжки.

Футбол - игра командная. Это аксиома. Но когда в команде есть такой самобытный игрок, как Данни, и тренер точно знает, как использовать его талант, это как минимум 50 процентов успеха. Хотя в субботнем матче вклад Данни в победу бело-голубых я бы оценил еще выше.