Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

6 августа 2007

6 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Как уже сообщал "СЭ", в пятницу экс-нападающий "Филадельфии" заключил однолетний контракт с "Динамо" и перед вылетом в Петербург, где бело-голубые выступают в Турнире памяти Николая Пучкова, дал интервью нашему корреспонденту.

Дмитрий АФАНАСЕНКОВ: "МОЖЕТ, КАК И МОРОЗОВ, ЗАХОЧУ ОСТАТЬСЯ"

-Как возник вариант с "Динамо"?

- Из клуба давно начали звонить, интересоваться моими планами на сезон. Я ответил, что из-за океана предложений пока нет, на что сразу же услышал вопрос: "Не хотел бы поиграть за "Динамо", если не уедешь в НХЛ?" Звонили регулярно, настойчиво - вот и получилось, что я здесь.

-Насколько давно начались переговоры?

- Предложение получил еще в июне, а переговоры начались ближе к концу июля.

-Сами в какой момент решили, что готовы провести сезон в суперлиге?

- Подождал до конца июля и решил, что надеяться на хорошие предложения из Северной Америки дальше нет смысла. В "Динамо" и команда отличная собралась, и условия все есть. Большую часть ребят я уже видел, со всеми познакомился. Думаю, с таким составом нам под силу решать самые серьезные задачи - бороться за чемпионство.

ПОСЛЕ КУБКА СТЭНЛИ НЕ СМОГ ПОБОРОТЬ ЭЙФОРИЮ

-Локаутный сезон в "Ладе" оставил у вас не самые светлые воспоминания...

- Знаете, в Тольятти я приехал после того, как завоевал с "Тампой" Кубок Стэнли, и после того сезона немного витал в облаках. Трудно было по-настоящему собраться и понять, куда я вообще попал и что произошло.

-Затяжной приступ эйфории?

- Да, что-то в этом роде. К тому же я с 97-го года не играл в России и надеялся, что за семь лет в нашем хоккее что-нибудь да изменилось. Ничего подобного: как было в 97-м - так в 2004-м и осталось. Зато за последние три года, знаю, поменялось многое. Во многих городах построили новые дворцы, условия стали намного лучше.

-После семи лет, проведенных в Америке, что удручало в Тольятти сильнее всего?

- В основном бытовые условия. В самом Тольятти было еще более или менее, а вот во всяких маленьких городах... Ни раздевалок нормальных, ни гостиниц - вообще никаких условий.

-Легендарная история того сезона: Дарюс Каспарайтис пережил шок, когда зашел в туалет гостевой раздевалки тольяттинского "Волгаря" и увидел унитаз без сиденья...

- (Смеется.) Такое было в очень многих местах, не только в Тольятти. А еще мы после матчей сами форму стирали. Ужас какой-то!

-За свои первые семь лет за океаном вы ведь и в низших лигах успели поиграть: в ИХЛ, АХЛ. Быт североамериканских фармклубовцев сравним с бытом суперлиги?

- Там, уж поверьте, с бытом все нормально. И сиденья на унитазах везде есть, и крышки. Да, дворцы у клубов АХЛ не такие огромные, как энхаэловские, и не всегда новые, но везде было по крайней мере чисто и аккуратно. И уж точно никто не возил там с собой в поездки по пять рулонов туалетной бумаги, как в России во время того локаутного сезона. Надеюсь, что хоть в 2007-м и здесь не придется этого делать.

ПРЕДЛАГАЛИ СМЕШНЫЕ СУММЫ

-Сильно огорчились, когда "Тампа" в прошедшем сезоне обменяла вас в "Филадельфию"?

- И да, и нет. Огорчился из-за того, что за столько лет прикипел к этой команде, в которой всех знал и с которой выиграл Кубок Стэнли. Плюс обрушились всякие семейные проблемы: маленькую дочку пришлось выдергивать из одного детского сада, устраивать в другой, что для нее, конечно, тоже было стрессом. С другой стороны, в том чемпионате я в "Лайтнинг", можно сказать, почти не играл. Зато в "Филадельфии" сразу понял, что там в меня верят и что играть за "Флайерз" я буду.

-Вы ведь, наверное, надеетесь еще когда-нибудь вернуться в НХЛ?

- Планы такие, конечно, есть, но голову себе я пока этим не забиваю. Сейчас я в "Динамо", и весь сезон точно проведу здесь. Дальше заглядывать пока не хочу. Может, мне так понравится, что и на следующий чемпионат захочу остаться. Если сезон сложится удачно и если команду моя игра будет устраивать, почему бы и нет?

-Но вы же наверняка понимаете, что из суперлиги вернуться в НХЛ будет сложнее, чем если бы вы провели яркий сезон в той же АХЛ...

- Не такая уж хорошая лига эта АХЛ. Суперлига все-таки намного сильнее, и играть в ней поинтересней. А остальное будет зависеть от того, как стану играть. Вон Лешка Морозов уже три года здесь, его каждый год зовут обратно, но он никуда ехать не хочет.

-Получили в этом межсезонье из НХЛ хоть одно предложение?

- Интерес проявляли несколько клубов, но когда дело доходило до обсуждения конкретных условий, все куда-то пропадали. Или же предлагали какие-то совсем смешные суммы.

-А контракт были готовы подписать с любым клубом или все-таки были предпочтения?

- С любым. Главное - чтобы ты был нужен команде и чтобы тебя ставили играть. В остальном выбирать не приходится. Не может же игрок отказаться ехать в команду, в которую его обменяли. Так и здесь.

-С учетом того, что ближайший чемпионат мира пройдет в Канаде, будет ли это дополнительной мотивацией пробиться в сборную, чтобы снова показать себя в Северной Америке?

- Наверняка. Но пока я об этом даже не думал. Мне бы сейчас как следует к сезону подготовиться, в "Динамо" заиграть как можно лучше, а дальше уж как получится.

-В оставшихся матчах турнира в Питере сыграть готовы?

- Х-мм... Вообще-то я за четыре месяца катался только последние пять дней. Посмотрим, какие планы у тренеров.

-Так какой же смысл отправляться туда на три дня, если вы еще не в игровых кондициях?

- Руководство велело нам с Джейми Лундмарком (канадский новичок "Динамо". Прим. "СЭ".) прилететь - надо выполнять...

Павел СТРИЖЕВСКИЙ