Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ЗИНОВЬЕВ: ТРАВМА ИЛИ ДЕМАРШ?

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ДИНАМО - АК БАРС - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Голы: Сентюрин, 2:44 (1:0). Федоров (Ячменев), 4:31 (2:0). Горошанский (Пригаро), 31:43 (3:0). Федоров (Ячменев, Будкин), 38:38 (4:0 - бол.). Антосик (Корнеев, Будкин), 52:35 (5:0 - бол.).

Вчера "Ак Барс" в отличие от предыдущей встречи в рамках питерского турнира против ХК МВД предстал во вполне боевом составе во главе со своей звездной первой тройкой Морозов - Зиновьев - Зарипов. Вот только отметиться чем-либо созидательным лидеры казанского клуба не смогли, а Сергей Зиновьев так и вовсе за неполных два периода заработал три малых штрафа, после чего вступил в перепалку с арбитром и получил дисциплинарное наказание до конца игры. Игрок покинул питерский ледовый дворец еще до финальной сирены, чем вызвал немало кривотолков. Не видели его после матча ни в раздевалке, ни в клубном автобусе, ни на обеде в гостинице. Как оказалось, Зиновьев, заехав в отель и собрав вещи, уехал в неизвестном направлении. По данным "СЭ", не исключено, что у Зиновьева произошел конфликт с тренерским штабом казанцев. Существует также вероятность того, что форвард покинет клуб, и в данный момент продолжает переговоры с "Салаватом Юлаевым".

В то же время вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием КУЗНЕЦОВЫМ заявил, что Зиновьев получил травму колена и отправился на медобследование. Так или иначе, но в понедельник, в последнем матче турнира форвард играть не будет.

Что касается самой игры, то она проходила с подавляющим преимуществом бело-голубых. "Ак Барсу" не хватало страсти. "Давайте, давайте, ребята, обязательно надо забить", - не случайно призывал своих партнеров из ворот голкипер "барсов" Василий Кошечкин, когда его команда в третьем периоде получила численное преимущество. Вот только речь при этом шла всего лишь о шайбе престижа, так как казанский клуб к тому времени уже безнадежно уступал в счете - 0:4. Внять призыву Кошечкина "Ак Барс" не смог - наоборот, вскоре пропустил и пятую шайбу, окончательно оформившую неожиданный разгром вице-чемпиона страны.

Динамовцы же, напротив, после трех поражений кряду произвели на сей раз очень приятное впечатление. Неплохо смотрелся в роли центрфорварда Федоров-младший, который не только отметился в этой игре дублем, но и в нескольких эпизодах порадовал изящной обводкой. При этом динамовцы добились улучшения игры, можно сказать, за счет внутренних резервов. Приехавшие в Санкт-Петербург новички бело-голубых Афанасенков и Лундмарк, на днях подписавшие контракты с "Динамо", на лед пока не вышли.

- Честно говоря, я просто не рискнул ставить их в состав, что называется, с корабля на бал, - признался в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов. - Но завтра в последнем матче турнира оба обязательно появятся на площадке.

-Каково ваше мнение о сегодняшней игре Федорова?

- Пока еще он действует нестабильно. Но сегодня в роли центрфорварда, в которой он провел вторую игру, Федоров смотрелся действительно отлично.

ХК МВД - СИБИРЬ - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Голы: Шахрайчук (Чернов, Рычагов), 4:27 (1:0). Лапин (Мойзиш, Тюрин), 14:42 (1:1 - бол.). Хасаншин (Короболин), 27:37 (2:1 - мен.). Бердников (Беликов), 39:25 (3:1 - бол.). Башкиров (Башкатов, Бердников), 41:24 (4:1 - бол.). Зайнуллин (Цветков), 45:17 (5:1 - бол.). Короболин (Хасаншин, Грибанов), 46:37 (6:1 - бол.).

Крупную победу ХК МВД предопределила более уверенная игра подмосковной команды в неравных составах. Что, впрочем, совершенно неудивительно, если учесть, что соперники на двоих умудрились заработать за матч 23 (!) малых штрафа, сведя игру в классическом формате "пять на пять" к абсолютному минимуму. Начал поток посещений скамейки штрафников защитник сибиряков Карповцев уже на 14-й секунде встречи, а в начале третьего периода его партнеры были наказаны двухминутными удалениями пять раз в течение неполных семи минут. Именно этот "ударный" в смысле полного отсутствия игровой дисциплины отрезок "Сибири" и оказался в матче ключевым - нападающие ХК МВД буквально расстреляли при игре в большинстве голкипера "Сибири" Евдокимова, незадолго до этого сменившего не слишком удачно начавшего матч Царегородцева.

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Страка (Коваленко), 18:19 (0:1 - бол.). Горовиков (Бут, Швидкий), 30:25 (1:1 - бол.). Куклев (Полыгалов), 39:30 (1:2 - бол.). Титов (Горовиков, Швидкий), 45:24 (2:2). Горовиков (Титов, Бут), 61:36 (3:2 - бол.)

В ответ на вопрос о причинах отсутствия в предыдущем матче игроков первой тройки СКА Сушинский - Юханссон Ханнула главный тренер питерцев Бэрри Смит пошутил: "Ребята угостили меня хорошим обедом". Видимо, особо отличился на гастрономическом поприще Юханссон, который получил еще один дополнительный выходной, в результате чего в роли центрфорварда в звене с Сушинским и Ханнулой в игре с "Северсталью" появился Крюков. Состоялся в СКА и дебют - в составе хозяев впервые появился защитник Александр Титов, приехавший накануне в Санкт-Петербург и уже подписавший контракт с питерским клубом.

По иронии судьбы именно Титов и оказался одним из главных действующих лиц в этот вечер. Сначала после его удаления в концовке второго периода голкипер СКА Ячанов не справился с не самым сложным броском Куклева от синей линии, и на заключительный перерыв "Северсталь" ушла, ведя в счете. Однако затем сам новобранец армейцев реабилитировался и похожим броском с дальней дистанции восстановил статус-кво. В итоге дело дошло до почти традиционного для матчей СКА на этом турнире овертайма, в котором четырехминутное удаление защитника череповчан Чудинова оказалось для его команды роковым - Горовиков преуспел на добивании после броска все того же Титова.