Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Международный турнир в Амстердаме. 2-й тур

Лацио - Атлетико - 1:3 (Маури, 65 - Браулио, 39. Луис Гарсия, 65. Рейес, 69).

"Лацио" (Рим): Берни, Де Сильвестри (Дзаури, 59), Диаките, Крибари (Стендардо, 75), Коларов, Мудингаи (Фирмани, 56), Ледесма, Манфредини (Пандев, 46), Маури, Дель Неро (Мутарелли, 61), Рокки.

"Атлетико" (Мадрид): Лео Франко, Вара, Зе Кастру, Эллер, Перния, Манише, Люксен (Рауль Гарсия, 61), Макси Родригес (Миста, 62), Симау (Луис Гарсия, 46. Коштинья, 80), Рейес (Антонио Лопес, 74), Браулио.

Аякс - Арсенал - 0:1 (ван Перси, 86).

"Аякс" (Амстердам): Стекеленбург, Огэрэру, ван дер Вил (Роммедаль, 23), Вермален, Колин, Мадуро (Доналд, 75), Хайтинга, Снайдер, Эмануэлсон, Кеннеди Бакирчиоглу, Хюнтелар.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Санья (Хойт, 85), Коло Туре, Клиши, Эбуэ, Росицки (Эдуарду, 61), Денилсон, Фламини, Галлас, Глеб, ван Перси (А. Траоре, 90).

Лондонцы выиграли второй международный турнир подряд: до этого они завоевали Emirates Cup.

Арсенал - 9, Атлетико - б, Аякс 5, Лацио - 2.

Спортинг - Бетис - 1:1 (Лиедсон, 66 - Капи, 25). Пенальти - 4:3.

Марьян Хад провел весь матч и получил предупреждение, Дерлей - второй тайм, Симон Вукчевич был заменен на 65-й минуте, Марат Измайлов не играл.

КПР - Фулхэм - 2:1 (Саар, 58, 68 - Макбрайд, 10).

Алексей Смертин вышел в стартовом составе "Фулхэма".

Астон Вилла - Интер - 3:0 (Бэрри, 14, 68, с пенальти. Лаурсен, 48).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Дакур, Матерацци (Сантьяго, 46), Самуэль (Фатич, 78), Киву, Сезар, Станкович, Максвелл, Ибрагимович (Адриану, 64), Крус (Суасо, 46), Хименес (Фигу, 46).

Шанхай Шэньхуа - Ливерпуль - 0:2 (Фернандо Торрес, 13. Джеррард, 64).

"Ливерпуль": Мартин, Инсуа, Хююпя, Палетта, Финнан (Арбелоа, 74), Лето, Лукас (Маскерано, 74), Сиссоко, Бенаюн, Крауч, Фернандо Торрес (Кайт, 64).

Манчестер Сити - Валенсия - 0:1 (Давид Сильва, 10).

"Валенсия": Канисарес (Хильдебранд, 46), Канейра (Мигел, 46), Альбиоль (Алексис, 46), Марчена, Моретти (Дель Орно, 80), Альбельда, Бараха (Санни, 87), Хоакин, Гавилан (Мата, 46), Давид Сильва (Висенте, 72), Ангуло (Арисменди, 64).

Сандерленд - Ювентус - 1:1 (Мерфи, 8 - Молинаро, 88).

"Ювентус" (Турин): Буффон (Беларди, 46), Зебина (Биринделли, 46), Андраде, Грыгера (Молинаро, 46), Кьеллини (Кришито, 73), Салихамиджич (Дель Пьеро, 46), Альмирон (Дзанетти, 69), Тиагу (Мочерино, 60), Недвед, Яквинта (Палладино, 74), Трезеге.

Вест Хэм - Рома - 2:1. Бенфика - Бетис - 0:0. Фейеноорд - Порту - 0:0. Леванте - Гронинген - 0:0. Чарльтон - Брага - 1:2. Тоттенхэм - Торино - 2:0. Кристал Пэлас - Эвертон - 0:0. Дерби - Эспаньол - 2:2. Лидс - Уиган - 1:2. Мидлсбро - A3 - 2:0. Вест Бромвич - Херенвен - 3:1. Спарта Р - Хетафе - 1:6.

АНГЛИЯ

"АРСЕНАЛ" ВЫИГРАЛ ВТОРОЙ ТУРНИР

"Лидс" начнет сезон со штрафом в 15 очков, сообщает ВВС. После того как хозяину клуба Кену Бейтсу не удалось договориться с кредиторами о реструктуризации долга, руководство первой английской лиги разрешило клубу стартовать в турнире, но оштрафовало "Лидс" на 15 очков.

* * *

Майкл Оуэн пропустит первый матч сезона, сообщает ВВС. По словам тренера "Ньюкасла" Сэма Эллардайса, выздоровление форварда идет медленнее, чем прогнозировалось. Прошлый сезон 27-летний нападающий пропустил из-за травм почти полностью. Он выходил на поле всего лишь трижды, а всего с момента перехода из мадридского "Реала" в декабре 2005 года принял участие в 14 играх. Под вопросом и то, сможет ли нападающий помочь сборной Англии на "Уэмбли" в матче против Германии 22 августа.

* * *

По сообщению AFР защитник Франк Кедрю перешел из "Фулхэма" в "Бирмингем". Трансфер 28-летнего француза оценивается в 2 миллиона фунтов. Кедрю провел в "Фулхэме" один сезон и стал девятым новичком в команде Стива Брюса.

* * *

Нападающий "Арсенала" Эммануэль Адебайор пропустит начало сезона из-за травмы. 23-летний игрок сборной Того не участвовал в большей части предсезонной подготовки. По словам Арсена Венгера, Адебайор скоро вернется к тренировкам, но не сможет выйти на поле 12 августа против "Фулхэма".

* * *

"Портсмут" и нападающий Энди Коул расторгли контракт по взаимной договоренности, сообщает АР. Последние два месяца прошлого сезона 35-летний форвард провел на правах аренды в "Бирмингеме" и забил 1 гол в пяти матчах. Коул хочет продолжить выступление в одном из клубов премьер-лиги. В настоящий момент нападающий, известный по выступлению за "Манчестер Юнайтед", - второй по результативности игрок за историю премьер-лиги: на его счету 188 голов (первенство принадлежит Алану Ширеру - 260). Желание достичь планки в 200 мячей служит, по словам Коула, стимулом продолжить выступления. На Коула претендуют "Ридинг" и "Чарльтон".

* * *

По сведениям АР, Джеймс Битти перешел из "Эвертона" в "Шеффилд Юнайтед". Половину прошлого сезона 29-летний нападающий пропустил из-за травмы, забив всего 2 мяча в 15 играх. В "Эвертон" Битти перешел в январе 2005 года из "Саутгемптона". Срок нового контракта не разглашается.

ИСПАНИЯ

Пара бутс с автографом Лионеля Месси продана на аукционе в Пекине за 4000 евро, сообщает Reuters. В этой обуви нападающий "Барселоны" забил гол после впечатляющего сольного прохода в матче с "Хетафе". Другими лотами стали футболка Тьерри Анри, в которой он появился на презентации в качестве игрока команды, и локон Роналдинью. Приблизительно 1,5 миллиона евро были пожертвованы каталонцами в пользу китайских детей-инвалидов в ходе азиатского турне.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Бордо - Ланс - 1:0 (Белльон, 30). 30 654. Удаление: Сиди Кейта ("Ланс"), 90.

Лоран Блан дебютировал в роли главного тренера и заслуженно взял верх над дуайеном тренерского корпуса, 68-летним Ги Ру, в карьере которого "Ланс" - всего лишь второй клуб. До этого Ру работал только в "Осере", и именно под его началом в 1996 году Блан выиграл свой единственный титул чемпиона Франции.

Страсбур - Марсель - 0:0. 26 395.

"Марсель": Каррассо, Бей, Ж. Родригес, Живе, Тайво, К. Зиани, Кана, Бен. Шейру (Мбами, 76), Зенден (Арраш, 78), Ньянг (Вальбуэна, 50), Дж. Сиссе.

В отсутствие травмированного Насри "Марсель" отличился только необычной формой - оранжевые футболки и синие трусы. Перешедший из "Сошо" полузащитник Карим Зиани блеснул дриблингом, но пользы команде это принесло мало. Другой новичок, Зенден, отметился самым опасным у марсельцев ударом, который вратарь Кассар парировал в броске. Во втором тайме территориальным преимуществом владел "Страсбур". Как сказал после матча главный тренер гостей Альбер Эмон, статус фаворитов слишком давил на плечи его игроков.

Пари Сен-Жермен - Сошо - 0:0. 37 400.

В отличие от игры с участием "Марселя", матч в Париже изобиловал острыми моментами с обеих сторон. Не хватило лишь голов.

Валансьен - Тулуза - 3:1 (Одель, 3, 28, 54 Дьез, 8). 12 153.

Автором первого в чемпионате хет-трика стал нападающий Йоан Одель, который провел прошлый сезон в "Лилле", где почти не играл. Как заметил герой тура, соперники уделяли повышенное внимание его партнеру Савидану, который в прошлом сезоне с 13 голами неожиданно стал вторым бомбардиром первенства. "Тулуза" же, которой через десять дней предстоит сразиться в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов с "Ливерпулем", в середине первого тайма потеряла свою звезду Эльмандера. Шведский нападающий получил сильный ушиб в столкновении с вратарем. В лазарете "фиалок" находятся также Аррибаже, Конгре, Мансаре и Паулу Сезар.

Ренн - Нанси - 0:2 (Фортюн, 37. Ю. Хаджи, 41). 23 605.

Плохо стартовать вошло у "Ренна" в привычку. Команды - участницы Кубка УЕФА хватило на полчаса агрессивной игры. Если бретонский клуб претерпел большие изменения в составе (ушли Утака, Мелхиот, Бурийон, пришли Ж. Леруа, Пажис, Фани, швед Ханссон), то "Нанси" - сама стабильность: продав в киевское "Динамо" Диакате, этот клуб вообще никого не купил.

Лилль - Лорьян - 0:0. 14 215.

Монако - Сент-Этьен - 1:1 (Пикьонн, 44 - П. Фейндуно, 47, с пенальти). 17 137.

Кан - Ницца - 1:0 (Компан, 81). 19 101.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Большинство главных тренеров клубов D-1 считают, что "Лион" сумеет завоевать чемпионский титул в седьмой раз подряд. В традиционном опросе газеты L'Equipe такое мнение выразили 12 специалистов: Ален Перрен ("Лион"), Альбер Эмон ("Марсель"), Эли Боп (Тулуза), Пьер Дреосси (Ренн), Лоран Блан (Бордо), Жан Фернандес ("Осер"), Рикарду ("Монако"), Руди Гарсиа ("Ле Ман"), Кристиан Гуркюфф ("Лорьян"), Поль Ле Гуэн (ПСЖ), Антуан Комбуаре ("Валансьен") и Жан-Мари Фюрлан ("Старсбур"). На "Марсель" поставили Пабло Корреа ("Нанси") и Франсис Де Таддео ("Метц"). Отказались предсказать будущего чемпиона Ги Ру ("Ланс"), Фредерик Антц ("Сошо"), Клод Пюэль ("Лилль"), Лоран Руссе ("Сент-Этьен"), Фредерик Антонетти (Ницца) и Франк Дюма ("Кан").

В ходе совместного опроса тренеров и игроков первое место "Лиону" отдали 39,1 процента респондентов, а "Марселю" - 28,5 процента. Следует, впрочем, учесть, что по клубам сделать прогноз согласилось разное количество футболистов. Лионцев, например, оказалось десять, и среди них лишь Жунинью Пернамбукану проголосовал за "Марсель", а не за свой клуб, а марсельцев среди участников опроса было всего трое. В то же время в "Лансе" на вопрос ответили 27 игроков, и 17 из них провозгласили будущими чемпионами себя. Благодаря этому "Ланс" занял в общем зачете третье место (6,8 процента голосов), немного обойдя "ПСЖ" (5,4 процента). Примечательно, что за "Лион" не решился проголосовать ни один футболист "Сент-Этьена", извечного соперника действующего чемпиона из соседнего города.

Год назад в аналогичном опросе преимущество "Лиона" над конкурентами было подавляющим: 52,6 процента против 8,2 процента у "ПСЖ", который стал по итогам голосования вторым, а в чемпионате - 15-м, и 7,4 процента у "Бордо", занявшего 6-е место. В 2003 и 2004 годах наибольшее количество голосов собирал "Марсель", а за "Лион" три года назад, когда марсельцы совершили громкие приобретения в лице Лизаразу, Луйиндула и Педретти, высказались лишь 14,4 процента респондентов, так что он пропустил вперед себя еще и "ПСЖ". Добавим, что 59 процентов читателей и посетителей интернет-сайта L'Equipe в седьмой подряд титул "Лиона" не верят.

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Германии

1-й раунд. Айнтрахт Б (D-3) - Вердер - 0:1 (Саного, 90).

"Вердер"(Бремен): Визе, Нимайер, Мертесакер, Налду, Шульц, Йенсен, Карлос Алберту (Враньеш, 77), Диегу, Воровски, Саного, Розенберг (Шиндлер, 46). Удаление: Мертесакер, 47.

Веен Висбаден (D-2) - Штутгарт - 1:2 (Катич, 49 - Хильберт, 63, с пенальти, 90+1, с пенальти).

"Штутгарт": Шефер, Осорио, Мейра, Гледсон, Бока (Эвертон, 62), Хедира, Хитцльспергер (Майсснер, 90), Хильберт, да Силва, Фарнеруд (Таски, 48), Марика.

Когда прозвучал финальный свисток, в обеих командах оставалось только по девять человек. В ходе матча судья Брих удалил с поля висбаденцев Мазича и Шварца, а также штутгартцев Гледсона и Мейру.

Хоффенхайм (D-2) - Аугсбург (D-2) - 4:2. Зандхаузен (D-3) - Киккерс Оффенбах (D-2) - 0:4. Оснабрюк (D-2) - Боруссия М (D-2) - 0:1. Ферль (В-3) - Мюнхен 1860 (D-2) - 0:3. Санкт-Паули (D-2) - Байер - 1:0. Магдебург (D-3) - Боруссия Д - 1:4. Унтерхахинг (D-3) - Герта - 0:3. Рот-Вайсе Ален (D-3) - Ганновер - 1:3). Рот-Вайсе Эссен (D-3) - Энерги - 2:2. Пенальти - 6:5. Вильгельмсхафен (D-4) - Кайзерслаутерн (D-2) - 0:4. Рот-Вайсе Хасборн (D-4) - Ганза - 0:8.

Ефим ШАИНСКИЙ

ШОТЛАНДИЯ

Как сообщает ВВС, "Рейнджерс" будет наказан за провокационные песни, которые распевали болельщики клуба во время субботнего матча с "Инвернессом". Шотландцы уже дважды подвергались взысканиям УЕФА - после матчей с "Вильярреалом" и "Осасуной". На этот раз команда может быть наказана денежным штрафом или снятием очков.

УКРАИНА

Чемпионат. 4-й тур

Металлург Д - Металлург 3 - 3:0 (Косырин, 31, 66, с пенальти. Гомес, 59). 2050.

Сделав дубль, Александр Косырин вышел с пятью голами в лидеры бомбардирской гонки.

Ворскла - Металлист - 1:1 (Главина, 68 - Нвоха, 87). 6500. Удаление: Ярмаш ("Ворскла"), 89.

Харьков - Карпаты - 1:0 (Гунчак, 82). 3700.

Заря - Арсенал - 3:1 (Буневчевич, 53, с пенальти. Пулиз, 61. Бровкин, 71 - Симоненко, 11). 12 000.

Таврия - Кривбасс - 4:3 (Гоменюк, 11. Эдмар, 17, 72, с пенальти. Ильницкий, 90+2 - Р. Косышин, 26. Мотуз, 55, 77). 6000.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ПЕРУ

Хосе дель Солар объявлен тренером сборной Перу и будет готовить команду к чемпионату мира-2010, который пройдет в ЮАР сообщает АР. "Постараюсь объединить игроков одной целью - попасть на чемпионат мира", - сказал новый тренер на пресс-конференции. Предыдущий наставник перуанцев Хулио Сесар Урибе покинул свой пост после поражения от Бразилии в четвертьфинале Кубка Америки со счетом 1:6. В 90-е годы дель Солар был форвардом сборной Перу, играл за "Тенерифе" и "Валенсию".

ТУРКМЕНИЯ

Кубок. 1/4 финала

Первые матчи. Талып спорт - Шагадам - 2:1.

Чемпион Туркмении-2002 мог уйти от поражения. Но команду экс-наставника национальной сборной Байрама Дурдыева трижды спасла стойка ворот.

Мерв - Копетдаг - 1:0.

По мнению инспектора матча, на результат игры повлиял необоснованно назначенный в ворота гостей пенальти.

Туран - Небитчи - 1:3. Ашхабад - МТГУ - 1:0.

Александр ВЕРШИНИН