Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 августа 2007

3 августа 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Дэвид БЛАТТ: "ЛИДЕРАМИ СБОРНОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ. А НЕ ОДИН КИРИЛЕНКО"

Первый матч с Кириленко под руководством Блатта сборная России проведет 10 августа - против латышей. Причем игра эта состоится не в Вентспилсе, где наша команда тренируется сейчас, а в Риге.

-Вы уже успели поговорить с Кириленко? - спросил у Блатта вчера ранним вечером, еще до первой тренировки с участием АК-47, корреспондент "СЭ".

- Я много раз говорил с ним в течение всей прошлой недели. Сейчас же мы только приехали и успели разве что поздороваться и поинтересоваться, как дела, - не более. Вот после вечерней тренировки побеседуем более обстоятельно - и с Андреем, и с Виктором (Хряпой. - З.Ч.).

-Какими вам видятся роли в сборной наших "американцев"?

- На данный момент могу сказать лишь то, что оба очень талантливые баскетболисты и отличные парни. Уверен, и Кириленко, и Хряпа быстро вольются в тренировочный ритм и усилят команду. А их конкретные роли мы определим в течение подготовительного периода. Точнее, они сами эти роли найдут.

-У Кириленко в этом сезоне были определенные проблемы в "Юте". Не повлияет ли это на его игру в сборной?

- Уверен, что нет. Между этими командами нет ничего общего. В сборной прекрасная обстановка, и Андрею здесь будет комфортно. Впрочем, как и остальным. А что касается проблем с "Ютой", то, по-моему, Кириленко решил их еще по ходу прошлого сезона - в плей-офф он выглядел уже значительно сильнее. Ну а то, что речь идет о блестящем баскетболисте, не подлежит сомнению.

-Вы видели много игр "Юты" в прошлом сезоне?

- Я видел почти все матчи "Джаз" последних двух лет. А Кириленко помню еще по ЦСКА-2000/01, который играл в "Финале четырех" Евролиги ФИБА в Париже.

-В предыдущие годы ваши предшественники на посту главного тренера сборной часто пытались использовать Кириленко в качестве лидера атак. Не кажется ли вам, что это не совсем правильно? Ведь главный козырь этого баскетболиста - все-таки защита...

- Если вы следили за матчами прошлогоднего отборочного турнира к чемпионату Европы, то должны были заметить, что мы строим сборную, которая будет сильна прежде всего командной игрой, а не какими-то сильными сторонами отдельных баскетболистов. Для нас очень важно не зависеть от того, пойдет игра или нет у отдельного человека. Лидерские функции должна нести на себе вся команда. Думаю, и Кириленко, и Хряпа идеально подходят под эту модель. У них есть и мастерство, и талант помогать партнерам играть лучше.

-У Хряпы прошедший сезон, мягко говоря, не задался...

- (Перебивает.) Вот именно поэтому я надеюсь и верю, что он будет очень "голодным". У Хряпы не было возможности проявить себя в "Чикаго", зато он получит такой шанс в сборной. И сделает все, чтобы им воспользоваться.

-Еще одна очень важная фигура в сборной - Холден. Когда он присоединится к команде?

- Сразу же по ее возвращении из Латвии (13 августа. - З.Ч.). Он должен ждать нас в Москве.

-Выбор разыгрывающих в сборной России трудно назвать богатым. Тем не менее вы не взяли на сбор в Латвию юного плеймейкера "Динамо" Дмитрия Хвостова. Означает ли это, что у него нет шансов поехать на чемпионат Европы?

- С чего вы взяли? Мы решили дать Диме возможность сыграть на другом чемпионате Европы - для игроков не старше 18 лет. Для него это и дополнительная практика, и возможность еще раз проявить лидерские качества, которые он со временем проявит и в главной сборной. Надеюсь, Хвостов сумеет привести молодежку к медалям чемпионата Европы. А шансы поехать в Испанию у него по-прежнему есть. И их, поверьте, ничуть не меньше, чем у любого другого кандидата.

Зураб ЧИТАЯ