Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 августа 2007

3 августа 2007 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

Вчера в Лос-Анджелесе открылись 13-е Всемирные экстремальные игры.

АНАРХИЧНАЯ ОЛИМПИАДА

Слава МАЛАМУД

из Лос-Анджелеса

Под потолком "Стэйплз-сентра" летали скейтбордеры. Скейтбордер летающий - захватывающее в своей абсурдистской красоте зрелище. Скажем, скейтбордер едущий или же идущий - с этим все ясно. Татуировки, камуфляжные шорты, застегнутые где-то на уровне экстремальных регионов человеческого тела, несуразные конечности, не так воткнутые и что-то не то делающие - положи его горизонтально, и будет брейк-данс. Но стоит ему взлететь, и становится ясно, что все в нем - натурально, как по Чехову. Ибо природа сконструировала его таким, от кедов до банданы, чтобы он постоял у края трамплина, с которого нормальному человеку и с парашютом спрыгнуть было бы страшно, встал на дощечку с такусенькими колесиками и шуранул вниз почти по отвесной, а потом - лететь, так и эдак выгибая свое тощее тело в тщательно выверенных аэродинамических конвульсиях, после чего, подарив человечеству этот маленький момент даосской мудрости, грохнуться на землю и сказать "shit!".

Скейтбордеров, падающих на тренировочной сессии за день до открытия игр, было много. Экстремалы, ясное дело, не станут себя утруждать репетицией "обязательной программы" - всякому хотелось шикануть чем-то новеньким, да даже и не шикануть вовсе, а так... посмотреть, что получится. Ведь настоящий экстремал - сам себе судья, соперник и триумфатор. Главные вызовы он бросает сам себе, в борьбе с собою же и одерживает главные победы. Как сказал идол мотофристайла Трэвис Пастрана: "Лучше размозжить себе голову, делая что-то, чего никто не делал раньше, чем выиграть золото безопасным трюком". В этом, собственно, и есть вся суть экстремального спорта, а также секрет его популярности.

Не случайно из всех многочисленных начинаний американского спортивного медиагиганта ESPN именно X Games, ежегодная "экстремальная олимпиада", является одним из самых успешных. В ближайшие три дня спортсмены из разных стран мира (но в основном все-таки из Штатов) полетают в Лос-Анджелесе на славу. Соревнования пройдут в велосипедном классе ВMX (который дебютирует на Олимпиаде в Пекине), скейтборде (возможный дебютант Олимпиады-2012), мотокроссе и авторалли. Кроме того, неподалеку, в Пуэрто-Эскондидо, будут соревноваться и серферы, но на мексиканский пляж вашего корреспондента редакция не пустила, заботясь о его здоровье. Так что ждите в ближайших номерах рассказы об экстремальных велосипедистах, скейтбордерах и мотоциклистах - благо, о них есть что рассказать.

Это уже тринадцатые по счету игры, и телевизионные рейтинги в последние годы только и делают, что растут, особенно в самых ценимых демографических категориях - молодежных. Причина успеха вполне очевидна: X Games одновременно удовлетворяют нужды и обычных спортивных болельщиков, придавая захватывающим, но по сути своей анархичным игрищам экстремалов вид нормального соревнования, и самих экстремалов, давая им быть самими собой. Ну а то, что спрос на людей, скачущих на скейтбордах, мотоциклах и велосипедах, нынче велик, так это и вовсе ни для кого не секрет.

А ведь еще десять лет назад, когда МОК открыл двери зимних Игр для сноубординга, многим казалось, что пришел конец света. Ретроградов эпатировал вид расхристанных марихуанщиков на святых подножиях Олимпа, да и сами экстремалы не слишком уж стремились примазаться к истеблишменту. Величайший в то время сноубордер Терье Хааконсен из Норвегии и вовсе отказался от участия, сказав что Олимпиады с их организацией, жесткими правилами и ультранационализмом претят духу его вида спорта, а Хуана Антонио Самаранча и вовсе сравнил с Аль Каноне. Естественно, в том же Нагано мгновенно разразился скандал, когда МОК хотел отобрать золото у первого в истории олимпийского чемпиона по сноубордингу канадца Росса Ребальяти - за то, что тот дунул "травки". "Ну вот, мы же говорили!" - кричали консерваторы. Сноубордеры же не преминули заметить, что они-то на Игры не напрашивались - МОК сам их захотел.

Что ж, МОК по-прежнему их хочет. Скейтбординг, скорее всего, будет следующим членом олимпийской семьи. Правда, олимпийское движение тут столкнулось с довольно интересной проблемой, заключенной в той же самой свободолюбивой, стихийной сути экстремального спорта. Дело в том, что у скейтбордеров нет национальных федераций. Ну на кой они им, действительно?! Иди на улицу и прыгай на перила - зачем тебе для этого комитеты, бюджеты и президенты? Но поскольку без федерации на Олимпиаду ехать нельзя, пришлось МОК срочно искать, под чье бы крыло посадить скейтовую молодежь. В итоге рассудили, что раз действие происходит на колесах, то скейтборду самое место - в федерации... велосипедного спорта. Отсутствие педалей никого не смутило, да и выхода другого не было - не к легкой же атлетике это счастье приписывать. Так что, может, и приедут "велосипедисты" в Лондон в 2012-м - принимай, планета, будущее спорта.

Это, кстати, не шутка и не сарказм. Почему бы действительно будущему не быть с теми атлетами, которые стали ими не для того, чтобы возвеличить свое имя, кого-то разгромить или, не дай бог, поднять выше знамя национального спорта, а просто чтобы как следует "оттянуться", почувствовать адреналин, преодолеть что-то в себе. Получить кайф, одним словом. Для экстремалов ведь именно это - альфа и омега, главная и единственная золотая медаль. Чего ж тут плохого? Разве такому спортсмену надо накачивать себя стероидами, мухлевать и скандалить? Он слишком занят получением удовольствия от того, что делает. А это, согласитесь, сильно выделяет его на фоне традиционных спортсменов, которым подчас спорт доставляет больше мучений, чем радости.

А скейтбордеры в "Стейплз-сентре" продолжают летать и падать. Падают профессионально, на пол не грохаются, а спокойно скользят с задумчивыми лицами. Видимо, тренировка у них - что-то сродни медитации. А что для них соревнование? А вот посмотрим. Скоро они полетят по-взрослому. Быстрее, выше, полный улет.