Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 августа 2007

3 августа 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Андрей КИРИЛЕНКО: "БЛАТТА ЗНАЮ ДАВНО. НО ТРЕНИРУЮСЬ У НЕГО ВПЕРВЫЕ"

Воссоединение Кириленко со сборной состоялось вчера около трех часов дня по московскому времени. Через несколько минут с баскетболистом связался корреспондент "СЭ".

-Как вы провели отпуск?

- Отлично. И с большим удовольствием. Почти все время находился с семьей во Франции. Один раз вырвался в Москву. Больше, увы, не получилось.

-А в Латвию давно прилетели?

- Четыре дня назад.

-В этом году ваш отпуск начался позже обычного: последний матч "Юта" сыграла 30 мая. А когда вы приступили к тренировкам после отдыха?

- Меньше чем через месяц - в последних числах июня.

-Чем занимались?

- В баскетбол не играл. Тренажерный зал, физические упражнения. Работал по программе, которую мне дали в "Юте".

-Как оцениваете свои сегодняшние кондиции?

- Чувствую себя прекрасно. Но я ведь почти не бегал, а на тренировках сборной начнется именно беготня. Характер нагрузок - совсем другой, и первые два-три дня будет тяжело. Впрочем, остальные игроки сборной приступили к работе всего неделю назад, так что разница будет небольшой. Получается, что я ничего не потерял и нахожусь со всеми в одинаковых условиях.

-С новым главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом хорошо знакомы?

- Я давно его знаю, но никогда у него не тренировался. Если помните, несколько лет назад я должен был готовиться к сезону под руководством Блатта, но тогда не сложилось. А лично мы познакомились два года назад - на московском "Финале четырех" Евролиги.

-До вчерашней первой тренировки успели поговорить с Блаттом?

- Перекинулись парой слов. Не о баскетболе.

-А как вы поддерживали контакт с руководством сборной по ходу минувшего сезона?

- По телефону. С Блаттом общались всего пару раз. В основном - с Таракановым. С тех пор как он стал генеральным менеджером сборной, мы созванивались каждый месяц.

-На ваш взгляд, Блатт - сильный специалист?

- Не знаю. Конечно, результаты его команд говорят о многом. Но больше ничего пока сказать не могу.

-Понятно, что роли между игроками команды распределяет тренер. И все-таки как вы представляете свою роль в нынешней сборной?

- В баскетболе нет ролей. Главное - выигрывать. Как - должен объяснить тренер. Игроку же нужно только понять его и все выполнить. Правда, практика показывает, что выполнить установку порой бывает непросто.

-Вы остаетесь капитаном сборной?

- Наверное, да. Но этот момент - не ключевой. Просто если тебя выбирают капитаном, приходится разговаривать с тренером от имени партнеров. И при этом тренер должен прислушиваться к твоему мнению. Я был капитаном в разных командах. Даже в "Юте" - в сезоне-05/06. Но капитан в НБА - это совсем другое.

-Почему?

- Не скажу. Просто другое. Не хуже и не лучше.

-Если вспомнить ваши предыдущие турниры в составе сборной России, то создается впечатление, что Кириленко никак не удается сыграть за свою страну на сто процентов...

- Я всегда играю на сто процентов, но это вовсе не означает, что результат придет. Должно совпасть много факторов. Мне, конечно, несколько тяжелее - больше ответственности. Однако добиться чего-то без классного тренера невозможно. Ты можешь сам выиграть один-два матча, но потом все равно потерпишь поражение.

-Тем не менее по ходу двух последних чемпионатов Европы вы получали травмы, из-за которых не играли в последних матчах.

- От травм никто не застрахован. Особенно те, кто играет много. А эти два случая - просто стечение обстоятельств. Я ведь и в "Юте" получаю травмы.

-Вы не были в сборной два года. Что изменилось?

- Состав стал помоложе. Но в основном тут - "старые молодые". Те, кто выступал за кадетские и юношеские сборные. Приятно, что молодежь растет и в целом выглядит не хуже ветеранов.

-На что способна эта сборная России?

- Потенциально мы можем все. Но очень нестабильны. Во многом потому, что давно ничего не выигрывали и не знаем вкуса побед. Однако выступления ЦСКА в Евролиге - большой опыт для тех же Саврасенко и Понкрашова. Да, плюсы есть, но минусов все-таки больше. Так что Россия в Испании - не фаворит. Мы едем биться.

-За что? Лично у вас какая цель?

- Задача-минимум - попасть в число участников межконтинентального отборочного турнира (то есть занять место не ниже седьмого. - П.О.). Я никогда не был в Китае и мечтаю сыграть на Олимпиаде в Пекине. В Сиднее-2000 мне очень понравилось, и я с удовольствием вновь окунусь в неповторимую атмосферу Игр. Олимпийский турнир намного интереснее любого чемпионата мира или Европы.

-От одного из наших общих знакомых слышал такую историю: по ходу минувшего сезона в НБА, который выдался не самым удачным как для вас, так и для Виктора Хряпы, вы во время одной из личных встреч говорили, что приедете в сборную и начнете "рвать" всех соперников...

- (Смеется.) Ну это было не совсем так. Хотя предстоящий чемпионат Европы мы действительно ожидаем с нетерпением. В сборной кругом друзья. Атмосфера потрясающая. Очень хочется играть и доказывать, что мы - сильнейшие.

Павел ОСИПОВ