Газета Спорт-Экспресс № 171 (4451) от 31 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

31 июля 2007

31 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью "СЭ" дал тренер, второй год удивляющий футбольную публику умением добиваться с командой результата, невзирая на обстоятельства.

Юрий КРАСНОЖАН: "НА КАВКАЗЕ МИЛЛИОНЕРЫ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ"

Удивительно, но факт: за полтора года Нальчик только прямым конкурентам в премьер-лиге поставил 14 футболистов, укрепив в общей сложности составы шести команд. Главный тренер южного "Спартака" Юрий Красножан, однако, не унывает. Даже шутит в ответ:

- Мы новых найдем. Обучим их и подготовим. Словом, будем работать. А что еще прикажете делать?!

-А почему игроки регулярно покидают Нальчик?

- Мне порой кажется, что это конкуренты о нас так беспокоятся. Иногда полезнее ослабить соперника, чем самому стать заметно сильнее. Шутка - не подумайте, что мы жалуемся. С другой стороны, если люди хотят уйти, едва ли стоит их всеми силами удерживать. Какая в том польза, кому от этого лучше будет?!

-Теряя игроков, вы всякий раз находите новых, открывая их имена большому футболу. Это правда, что знание русского языка - важнейший фактор при отборе потенциальных новичков в вашу команду?

- Да, русский язык, безусловно, очень важен. Это значимый плюс игроку при прочих равных условиях, если мы делаем выбор. Хотя во всяком правиле есть исключения. У нас в команде всегда есть футболисты, которые вообще не говорят на русском, а играют хорошо и все понимают.

-Это вы о бразильце Рикарду Жезусе, который стал одним из открытий чемпионата?

- И о нем тоже. Рикарду - умный мальчик, он многое понимает на уровне интуиции, хорошо разговаривает с командой на языке футбола. Он сильный футболист и наверняка бы заиграл в любом российском клубе. Именно поэтому его адаптация к новым условиям была несложной.

-Выходит, он лучше иных коллег прижился в Нальчике?

- Сейчас - да. В прошлом году таким же был Илонго - он потом от нас в Чехию уехал. На сборах к нам приезжал сенегалец Траоре и тоже приятно удивил уровнем своего интеллекта. Все понимал, хотя я французский язык вообще не знаю. Я его на русском - представляете! - спрашиваю о билетах, а он их мне в ответ показывает. Вот, мол, коуч, есть билеты, лечу я по следующему маршруту... А уж футбольные разговоры таким парням вообще легко даются. Именно таких легионеров мы и пытаемся искать, а отсюда - просмотры, знакомства. Ни одна видеозапись не заменит тебе общения с игроком.

НЕ СЧИТАЮ, ЧТО МЫ ДОБИЛИСЬ ЧЕГО-ТО СЕРЬЕЗНОГО

-Зимой вашу команду записывали в главные аутсайдеры чемпионата, а вы уверенно набираете очки, периодически преподнося сюрпризы. Для вас столь быстрое становление нового коллектива - сюрприз или все логично?

- Я не считаю, что мы добились чего-то серьезного или уже решили все свои задачи на сезон. Мы достойно играем, но не более того. Не делим команды на сильные и слабые, а игры - на важные и не очень. Не расслабляемся, словом. В клубе осознают, что это за турнир - премьер-лига. Применительно к нему сложно говорить, что кто-то из большой группы команд кого-то сильнее или слабее. Мы "одни из" - равные из многих. Утверждать, что мы более серьезная команда, чем "Ростов" или "Химки", которые сейчас замыкают таблицу, по меньшей мере опрометчиво.

-И все-таки объясните: как сделать, чтобы команда, в которой на поле выходят по 8 - 9 новобранцев, прежде никогда не игравших не только вместе, но и в премьер-лиге, за три месяца становится конкурентоспособной?!

- Я постоянно повторяю фразу - мы работали. Это не лукавство, это реальное положение дел.

-Премьер-лига сегодня, на второй год работы в турнире, вас чем-то еще удивляет?

- Удивляет - неверное слово. Интересно - вот точная формулировка. Хочется работать в премьер-лиге постоянно. Мысли о том, что жизнь может повернуться так, что в ней этого турнира не будет, гоню прочь, далеко-далеко...

ИНТЕРЕС У ИНВЕСТОРА МОЖНО ВЫЗВАТЬ ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ ИГРОЙ

-А вы в себе потенциал работать где-то еще, кроме родной Кабардино-Балкарии, чувствуете?

- Если думать об этом, дела не будет. Моя команда - это Нальчик.

-Вы патриот своего края?

- Да. Разве это плохо?!

-И все-таки - если однажды позовут в другой клуб, более состоятельный и амбициозный, вас отпустят?

- Ох... Знаете, в идеале я бы хотел работать дома и решать с командой самые большие задачи. Хотелось бы дожить до того момента, когда в республике сделают для футбола так много, что премьер-лига станет для Кабардино-Балкарии частью жизни, нашей культуры. А я в ее футбольном клубе отработаю 15 лет. Хороший срок, правда?!

-Шутите?

- Напротив, как никогда серьезен. Потенциал у нас хороший и традиции есть.

-Но нет денег...

- Это неправильная трактовка ситуации. Деньги есть. Может, не самые большие, зато стабильные. А все разговоры о бюджетах - просто часть игры, от них никуда не деться, но на суммах нельзя зацикливаться.

-А как развиваться, если ты ограничен рамками не самого большого бюджета? Как искать инвесторов провинциальному клубу, который на медали не претендует?

- Нужно быть интересным этим самым инвесторам. Этот интерес можно вызвать только одним способом - игрой, своей позицией. Ты можешь проиграть, но обязан оставаться самим собой, быть по-своему ярким, ни на кого более не похожим. Мы к этому стремимся. Может, не все получается, но это издержки роста.

У НАС В СПОНСОРЫ НИКТО ПО ПРИКАЗУ НЕ ПОЙДЕТ

-Вы по-прежнему растете?

- Мы строим серьезный клуб. Это и стабильное финансирование, и поиск инвесторов. Пытаемся системно работать с детскими школами. Есть задумка помочь вратарской школе, которая дала стране Беляева, Хапова, Биджиева. В конце концов, у меня в штабе трудятся два бывших вратаря - Свирков и Зайцев.

-У вас большой штаб?

- Да, и это тоже положительный момент. Приходит понимание того, что такое настоящий тренерский коллектив серьезного клуба.

-Сколько у вас помощников?

- Пятеро. Алчагиров отвечает за подсчет технико-тактических действий, Трубицын - это работа на поле, включая растяжку и послеигровые мероприятия, Свирков - научные и методические разработки, Зайцев - работа с вратарями. Плюс Нахушев - тренер-селекционер, работающий в контакте со спортивным директором Заруцким. Обязанности, конечно, мною указаны несколько утрированно, но круг работы каждого, думаю, ясен.

-Не многовато ли для Нальчика шесть тренеров в штабе главной команды?

- Нет, нормально. Это тенденция - создание больших тренерских бригад, в которых каждый отвечает за определенный сектор работы. Мы от новых веяний пытаемся не отстать.

-Зато отстает от конкурентов российский футбольный юг...

- Я не соглашусь. Да, ситуация с клубами премьер-лиги нашего региона не лучшая, но все еще может измениться. Та же "Кубань", на мой взгляд, страдает из-за отсутствия некой стержневой идеи, способной вести клуб дальше вперед. Потенциал-то у краснодарцев выше многих, но есть внутренние проблемы, которые видны даже со стороны.

-И все-таки если в 90-х "Алания" и "Ротор" претендовали на медали, а Ростов и Новороссийск играли в еврокубках, то теперь удел южных команд - участие в чемпионате, не более того.

- "Терек" три года назад выиграл Кубок России, играл в Европе. Знаете, российский юг вообще и Кавказ в частности в наследство от Союза получили одну характерную черту - непредсказуемость. Рассуждая о футболе региона, нельзя строить при этом некие долгосрочные проекты. Сегодня предпосылок для футбольного бума в регионе нет, а уже завтра ситуация может измениться. Может, "Терек" скоро "выстрелит", а может, завтра в Сочи сумасшедшую команду создадут?!

-Есть мнение, что все беды южных клубов - от денег, которых им не хватает...

- Это слишком поверхностное суждение, в котором мало проку. В регионе на самом деле есть свои олигархи, серьезные компании, а значит, есть и возможности для создания серьезных клубов. Однако нельзя забывать о местном колорите. Юг, Кавказ без него представить невозможно.

-Колорит - в каком смысле?

- На Кавказе миллионеры ближе к людям. Многих ты просто хорошо знаешь, причем давно. Иногда они просто сидят с ними бок о бок на трибунах стадионов. Другое дело, как этих людей сделать инвесторами футбола? В Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Татарии эти вопросы решаются проще. У нас в спонсоры клубов никто по приказу не пойдет. Не те люди. Окриком у нас точно ничего не добиться. А вот футбол тут будет всегда - и хороший.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ